Расшифровка аназилов
Добрый день. Ребёнку 8 месяцев и 3 недели. 3 дня держалась температура 38.5, на 4й день температуры нет, но к обеду появились высыпания на лбу, на спине и животе. Утром на 4й день сдали кровь и мочу. Эти дни болезни кушал прикорм очень плохо, в основном на ГВ. Педиатр сказала, у нас розеола. Что значат эти анализы?! Все ли действительно плохо?!
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови признаки вирусной инфекции .( тромбоциты в норме от 150, часто снижаются на фоне вирусной инфекции, приходят в норму самостоятельно )ОАМ без воспалительных изменений.
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть детская розеола (внезапная экзантема)( вызвана вирусом герпеса человека 6 типа) встречается в основном у деток от 6 до 36 месяцев .
После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, случаи повторного заражения довольно редки, но иногда встречаются. Мамы могут отмечать в этот период у ребёнка излишнюю капризность , снижение аппетита.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . С появлением сыпи ребенок не заразен и это Говорит о его выздоровлении . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .
Добрый день!
Подобная клиническая картина действительно свойственна для розеолы. В крови признаки течения вирусной инфекции , немного снижены тромбоциты что может быть на фоне перенесенной инфекции.
Данная сыпь не требует специфического лечения и проходит сама в течении 7-10 дней. Необходим только туалет кожи и увлажнение.
В общем анализе мочи нет признаков воспалительного процесса.
Кроме сыпи , есть ли какие то еще симптомы?
Лада Андреевна, только сыпь. Ну и прорезывание верхних зубов сейчас полным ходом
Лада Андреевна, а в моче следы уробилиногена, мочевая кислота и оксалаты?!
В вашем возрасте следы уробилиногена еще могут быть , соли в моче после перенесенных инфекций обычно появляются из за недостатка жидкости ( сниженного питьевого режима и повышенной потери влаги из-за температуры).
Лада, поняла, спасибо большое за информацию!)
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови - без признаков воспаления - лейкоциты находятся в возрастной норме, норма от 4
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены.
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте. Норма нейтрофилов от 1 и выше
Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка снижены, но отмечается агрегация - ошибка лаборатории
По общему анализу мочи без признаков воспаления
По описанию - классический вариант развития вирусной инфекции - розеолы. На это указывают Все факторы- высокая температура, высыпания на 3 день, спадение температуры, по фото высыпания носят мелкоточечный характер. Лечения специфического нет, только симптоматически - если есть зуд, реьенок беспокоится, то зуд можно снять приёмом антигистаминных средств - зодак или зиртек. Мазать ничем не нужно, сыпь самостоятельно проходит
А жидкого стула не было?
Арсения, у ребенка и в принципе ещё жидковатый стул. Но 3 дня температуры были вообще без стула, а на 4й жидкий стул со своеобразным запахом
Поняла Вас, спасибо за уточнения
В целом, по анализам, значимых изменений не отмечается
В моче соли и кристаллы возможны на фоне недостаточного питьевого режима, особенно на фоне температуры
Появление сыпи указывает на то, что ребёнок уже не заразен, идёт на поправку
Изменения характера стула возможно при розеоле
Добрый день. По предоставленным данным можно предположить, что ребёнок перенёс розеолу
Сыпь Уже вышла в кожу, ребёнок идёт на поправку. Сыпь проходит сама в течение нескольких недель. По результату анализа крови признаки перенесенной вирусной инфекции. Норма тромбоцитов от 150, значительное снижение тромбоцитов может быть на фоне приема жаропонижающих и на фоне вирусной инфекции
подскажите, нет ли Синяков на теле?
Надежда, синяков на теле нет. Жаропонижающих действительно много было, каждые 4 часа 3 дня
Принятый ответ
Тогда достаточно слетать контроль анализа крови
Убедиться, что тромбоциты не снижаются
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше переживание касаемо здоровья вашего малыша.
Ознакомилась с результатами анализов:
По общему анализу мочи признаком острого воспаления нет, возможен дефект сбора, по некоторым отклонениям, они не имеют диагностической значимости. Поэтому стоит передать мочу, хорошо подмыть с мылом ребенка и собирать утреннюю среднюю порцию мочу в стерильную баночку, анализ доставить в течении 2 часов в лабораторию после сбора.
По общему анализу крови, признаков анемии нет, признаков острого воспаления нет, есть данные за перенесенную вирусную инфекцию, тромбоциты могли поэтому снизиться, для контроля так же можно кровь пересдать через 10-14 дней после выздоровления, к тому моменту показатели должны восстановиться.
По описанию действительно может говорить о течении розеолы, при появлении высыпаний на фоне снижения температуры, отмечается чрезмерная капризность, отсутствие аппетита, такое состояние может длится 2-4 дня, затем все восстанавливается. Сыпь самопроходящая, не вызывает у ребенка дискомфорт, лечение не требует.
Гулять с ребенком можно, купать можно.
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
В подобных случаях обычно считают, что общий анализ мочи соответствует возрасту ребенка, без воспаления, общий анализ крови в целом соответствует возрасту , снижение тромбоцитов часто бывает на фоне болезном также отмечается агрегация - их склеивание, то есть не совсем достоверные значения могут быть
В подобных случаях обычно плохими анализы не считают, но рекомендуют пересдать тромбоциты по Фонио с ручным подсчетом