Ферритин 40
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, ферритин 40 стоит поднимать ещё? После родов в 2022 году ферритин был 10, подняла 2 месяца до 28 и бросила, потом в 23 году начался упадок сил ужасный в декрете, усталость постоянная, я поднимала опять ферритин таблетками ферретаб, поднималась до 50, потом падал до 30. Проверила куда уходит - эндометриоз. На гормональной терапии эндометриоза - ферритин выровнялся до 41 сам. Держится уже полгода. Стоит ещё поднимать? Мой вес 56 кг сейчас. Симптомы усталости легче, но все также иногда слабость, усталость, туман в голове (у невролога провела обследование, ничего критичного), поднимаюсь на 5 этаж на работе тахикардия. витамин Д - 55.
Здравствуйте!
Норма ферритина 40-60. Ваш уровень Ферритина 40 считается нормальным, поэтому дополнительно принимать препараты не нужно. Достаточно контролировать уровень ферритина 1 раз в 6 месяцев. Также увеличить потребление говядины, печени, шпината, бобовых.
Витамин д также в норме. Рекомендуют принимать профилактическую дозировку 2000 ме (аквадетрим или вигантол).
Здравствуйте! Уровень ферритина находится на нижней границе нормы. Учитывая ,что сохраняются симптомы усталости ,слабости обычно рекомендуют приём препаратов железа.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа( говядина, печень, зеленые яблоки, гранаты). Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.
• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 1 р/с в течение 2 месяцев.
Через 2 месяца для оценки эффективности терапии рекомендуется пересдать кровь на ферритин.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.
Спасибо! А ещё у меня всегда трансферин при норме от 2 равен 1,97-1,98. В чем здесь может проблема быть?
Снижение трансферрина может быть при недостаточным количестве белка в рационе.
Здравствуйте! Ферритин уже нормален. Если есть симптомы железодефицита, то дополнительно сдается коэффициент насыщения трансферрина железом. Если он выше 19%, то прием железа не требуется.
Иногда в профилактических целях может быть рекомендован прием железа по 100 мг 10 дней каждого месяца в течение 6 месяцев.
Здравствуйте
Ваш ферритин находится на нижней границе нормы.
В данном случае рекомендуется профилактический прием железа коротким курсом (например с 1-7 день каждого цикла) для поддерживания запаса
Принятый ответ
Здравствуйте!
Позвольте задать уточняющие вопросы.
Какой уровень гемоглобина и других показателей общего анализа крови (эритроциты, гематокрит, MCV)? Можете прикрепить последние результаты анализов? Есть ли обильные менструации сейчас или другие кровопотери? Какой рацион питания употребляете ли мясо, рыбу, продукты, богатые железом? Есть ли хронические заболевания желудочно-кишечного тракта (гастрит, язва и др.)?
Ферритин отражает запасы железа в организме. Для женщин оптимальным считается уровень ферритина не ниже 40 мкг/л, особенно при наличии хронических кровопотерь (эндометриоз, менструации). Симптомы усталости, слабости, тахикардии при нагрузке могут быть связаны с недостаточным запасом железа, даже если гемоглобин в норме. Динамика ферритина указывает на склонность к снижению при отсутствии поддержки.
В подобных случаях рекомендуют:
- Включать в рацион продукты, богатые железом: красное мясо, печень, рыба, бобовые, гречка, зелёные овощи.
- Ограничить чай и кофе во время еды, они снижают всасывание железа.
- При уровне ферритина 40-41 мкг/л и наличии симптомов усталости возможно продолжение приёма препаратов железа. Например, Тардиферон - согласно инструкции применяют по 1т 2р/сут 1 месяц. Тардиферон имеет оболочку, которая озволяет ему начинать действовать только в конце тонкого кишечника, тем самым минимизируя побочные явления со стороны ЖКТ. контроль оак и ферритина через 1 месяц.
Если ранее хорошо переносили ферретаб, можно продолжить его приём по инструкции.
- консультация терапевта или для контроля динамики
- ЭКГ, кровь на гормоны Т4, ТТГ для исключения других причин тахикардии. С результатами консультация кардиолога и эндокринолога
Здравствуйте! Подгрузила свой последний ОАК, гемоглобин падал только в родах, после всегда держится в норме.
ТТГ тоже проверяла, в норме поддерживаю. Состояние лучше, но все равно чувство нехватки ресурса, не так как было до родов допустим, да и эндометриоз раньше не видим был, до мая 2025 месячные были очень обильными, после с мая по декабрь 2025 года принимала Визанну, вот ферритин на ней выровнялся сам до 40. Диета богата говядиной и индейкой, печень стараюсь есть конечно 1 раз в неделю, шпинат зелень тоже.
Из жкт ХБ нет (пролечила), гастрит легкий, высокая кислотность желудка из-за погрешности в диете (иногда длительно пропускаю приемы пищи), рефлюкс
Приложила анализ, хотел добавить такую вещь. Недавно решила от усталости попить Элькар. Выпила каких-то 10 капель на стакан воды и у меня через 30 минут была наияснейшая голова, поэтому я сделала вывод, что как будто дело в гипоксии.
УЗИ сердца и ЭКГ в норме, тахикардия при нагрузке, я могу сидеть сидеть и потом резко пойти подниматься на 5 этаж, вот тогда к 5 этажу уже я еле дохожу тахикардия
Я толком после родов его и не восстанавливала, пила 1 месяц железо Сидерал форте, потом как-то без менстурации, на питании сам держится на уровне 40, может все-таки поднять до 50-60 медикаментами
Спасибо за уточнение!
Общий анализ крови в пределах нормы. Снижение эозинофилов в процентах не имеет диагностической ценности
В подобных случаях рекомендуют прием препаратов железа курсов 1 месяц с последующим контролем ферритина. При значении выше 40 поддерживающие курсы - прием препарата только во время менстуации, контроль ферритина 1 раз в 3 месяца.
Аналищ на хеликобактер сдавали?
Да, уреазный тест, до терапии был 6 при норме не больше 4, после терапии уже ниже 4.
А ещё у меня вопрос, трансферин всегда у меня при норме от 2 равен 1,98. Общий белок 70 в анализе крови, альбумин 44.
На что это может влиять?
Общий белок и альбумин в пределах референсных значений.
Ферритин на нижней границе нормы и чуть сниженный трансферрин обычно характерны для скрытого железодефицита
Спасибо! Тогда начну поддерживающую терапию!
Рада была помочь! Будьте здоровы!