Что за желтая слизь с кровью вышла из носа?

Здравствуйте, заболела гнойной ангиной, температура небольшая, около 37,5 держится, не сбивается, очень болит горло и шея. Ломило все тело, больно глотать, мелкие белые точки на миндалинах. Начала пить антибиотик (амоксициллин+клавулановая кислота), сегодня ровно как два дня. Встала сейчас, вроде ощущение лучше, но в носу появилось чувство дискомфорта, будто слизь какая то, мешает дышать, я высморкалась, но сильно не напрягалась, но вышел такой огромный кусок слизи, желтый с кровью и вообще непонятно что это. Подскажите, пожалуйста, что такое ид меня вышло (фото приложила). Это что-то страшное?

Хронический тонзиллит, аллергия на берёзу и кошек
26 лет
27 Марта ·Просмотров: 461·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте, при воспалении могут формироваться такие сгустки они состоят как правило из слизи, спущенного эпителия и прожилок крови при повреждении капилляров. В таком случае необходимо промывать нос солевыми растворами. Для исключения воспаления придаточных пазух носа обычно рекомендуют рентген снимок пазух.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Андреевна, а это страшно? А какие-то еще симптомы будут? Нос не болит, в целом соплей тоже нет. Только в с утра проснулась с таким ощущением, что будто какая-то слизь мешает мне. Температура снижается

Это может быть осложнением, при своевременном лечении это не опасное состояние. Вы уже принимаете антибиотик поэтому в прогнозе ожидаем положительную динамику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Андреевна, хорошо, спасибо большое

Пожалуйста , Скорейшего вам выздоровления 😊

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте

При ангине инфекция может распространяться на соседние области, развивается синусит или назофарингит, что сопровождается образованием густой жёлтой слизи. Жёлтый цвет обычно означает, что иммунная система активно борется с инфекцией - много погибших лейкоцитов, наших клеток защиты . К тому же при инфекции сосуды носоглотки становятся хрупными и могут при сморкании появляются прожилки крови

В таких случаях рекомендуется добавить промывание носовых ходов солевым раствором- Аквалор или Долфин 3-4 раза в день, увлажнение воздуха ( увлажнитель или ёмкость с водой под батарею), это поможет уменьшить сухость слизистых

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Евгеньевна, хорошо, спасибо. Получается ничего страшного нет?

Нет, это нормальное явление при заболевании

Принятый ответ

Здравствуйте!
Во время ангины слизистая носоглотки воспаляется, может появляться слизь, иногда с примесью крови из-за повышенной ломкости сосудов на фоне воспаления или из-за механического повреждения при сморкании. Желтый цвет слизи указывает на наличие воспаления

Критичного в подобной ситуации нет. Это частое явление при ангине

Рекомендуют:
- Соблюдать постельный режим до нормализации температуры
- Пить больше теплой жидкости (вода, чай, морсы)
- Проветриватт комнату, поддерживать влажность воздуха.
- Избегать раздражающих факторов (дым, пыль).
- Продолжать прием амоксициллина+клавулановой кислоты по назначенной схеме (обычно 7-10 дней).
- Обезболивающее и жаропонижающее (при необходимости)
- Полоскания горла
- Назальный спрей с морской водой (аквалор, аквамарис) для увлажнения слизистой.
- Сосудосуживающие капли в нос при появлении заложенности
Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте,Наталья. По фотографии,это сгусток слизи с клетками эпителия,кровь появляется из за повышенной проницаемости мелких сосудов на фоне воспалительного процесса. В целом ничего страшного нет,дополнительно рекомендуется только промывать нос солевыми растворами типа линаква,аквамарис или Аквалор. Антибиотики вы уже принимаете,они подействуют и при воспалении в носоглотке. Рекомендуется принимать не менее 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! Носоглотка,верхняя часть глотки сообщается с полостью носа. На фото слизь с клетками эпителия и кровь-резкльтат высокой проницаемости сосудов. Необходимо продолжать промывание носа солевыми растворами. Будьте здоровы!