Результаты экг
Посмотрите пожалуйста заключение по экг. Так же прикладываю результат последнего узи исследования. Есть ли повод для беспокойства?
Здравствуйте
По УЗИ сердца сократительная способность сохранена фракция выброса в пределах.
Регургитация физиологична на клапанах.
Клапаны не изменены.
Патологических изменений нет.
По экг ритм синусовый правильный.
Пульс в пределах референсных значений.
Неспецифические изменения возможны на фоне метаболических изменений, в подобных случаях советуем исключить дефицит микроэлементов исследовать уровень ферритина железа калия магния витамин в12 витамин д фолиевая кислота и гормоны щитовидной железы ттг т4 т3.
Благодарю за доверие здоровья вам.
Здравствуйте, по узи сердца все хорошо:насосная функция сохранена , камеры и клапанный аппарат в норме , недостаточности физиологичны ; по ЭКГ ритм нормальный синусовый, пульс адекватный, pqпо нижней границе нормы , вариант проведения импульса , если не беспокоят аритмии -допустимо , если же есть такие отклонения-контроль холтера планово ,
описаны нарушения реполяризации -изменения неспецифические ,чаще причины несердечные , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;
Людмила, здравствуйте.
Каких-то значительных изменений по данным УЗИ сердца и ЭКГ не выявлено.
По данным общего и биохимического анализов крови никаких изменений нет?
По поводу каких жалоб проходили данные обследования?
Здравствуйте,анализы крови сдаю только в понедельник.
Обращалась с жалобой на головную боль и боль в области левой груди. Боль колющего характера,отдает то в лопатку,то под ребра,то в руку неприятные ощущения-и все с левой стороны. Усиливается именно в положении лежа,не могу уснуть ,тк больно лежать
Такие симптомы, если они беспокоят больше в состоянии покоя, чаще связаны со спазмом мышц или проблемами с позвоночником.
Работа малоподвижная?
Воспитатель)работа с малышами
Тут скорее чересчур подвижная)
Не было проблем с позвоночником в последнее время?
Спина периодически болит,шея вечно напряжена(
По рентгену шоп-нестабильность позвонков.
По рентгену грудного отдела-признаки спонделеза грудного отдела позвоночника.
Очень переживаю,что боль именно слева(и в такие моменты низкое давление 85/58
В таком случае больше вероятность именно дискомфорта из-за проблем со спиной и шеей.
В первую очередь можно предположить мышечно-тонический синдром в области шейного и грудного отделов позвоночника.
Лечение в таких случаях рекомендуется в виде НПВС (Мелоксикам 7.5 мг, Нимесулид 100 мг, например) 2 раза в день после еды для снижения воспаления, миорелаксанты (Сирдалуд 2 мг, Мидокалм 50 мг, например) 3 раза в день во время или после еды для снижения тонуса мышц.
При наличии проблем с желудком рекомендуется принимать омепразол 20 мг 2 раза в день до еды.
Также при отсутствии выраженного болевого синдрома рекомендуется массаж, гимнастика, физиотерапевтические процедуры для шейного и грудного отделов позвоночника.
Принятый ответ
По данным УЗИ каких-то проблем с сердцем нет.
Возможно ещё имеются дефициты по витаминам, гормонам, микроэлементам.
В таких случаях рекомендуется дополнительно сдать уровни ферритина, гормонов щитовидной железы Т4 св и ТТГ, калия, магния.
Благодарю вас за ответы)
Людмила, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
незначительное укоренение интервала pq- это особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы;
отмечаются неспецифические изменения- это не опасно , могут быть по причине перенесенной инфекции, гипертонии, гормональных изменений, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний ;
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном, трикуспидальном клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
Таким образом, результаты ЭКГ и Эхокг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Отмечаете какие то жалобы ?
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии, клапаны работают правильно.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Блокад нет.
Ишемических изменения не зафиксированы.
Укорочение pq не опасно, но часто его ставят неверно, и требуется ручной пересчет на ЭКГ.
Нарушение реполяризации-это неспецифические изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой инфекции, метаболических нарушений, гипертонии , гормональных изменений и т.д.
Для исключениея дефицитов как причины таких изменений в таком случае желательно проверить:
▫️ферритин, сывороточное железо
▫️ттг, т4 свободный
▫️калий, магний.
Скажите пожалуйста, что-то беспокоит?
Здравствуйте,беспокоит колющая,иногда ноющая боль в левой груди. Боль локализуется то в лопатке,то сбоку под ребрами,неприятные ощущения в руке. И все с левой стороны. Стоя нормально,но как только сяду,а тем более прилягу-болит(не могу спать(((
Боюсь,что это проблемы с сердцем и сразу накатывает паническая атака-сердцебиение усиливается,тяжело дышать(((
Так же сейчас очень низкое давление.85/58. В принципе,мое обычное 90/60.. а такие цифры стали пугать.
Не волнуйтесь, исходя из описания, это точно мышечные боли.
Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища.
В качестве обезболивания обычно рекомендуется:
▫️ принять нпвс, который хорошо переносите
▫️или точечно нанести на больную зону мазь ,но только рядом с позвоночником,на грудь нельзя! (например, с кетопрофеном)
▫️ помогает растянуться, повисеть на турнике. Или выполнение специалных упражнений на расстяжку
▫️использование аппликатор Кузнецова по 30 минут в день вечером, это снимет мышечные спазмы.
И конечно,очень важно посетить также очно невролога.