Менопауза.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно понимать наступление менопаузы . На приеме у врача на 17 день нашла только по одной фолликуле . Хотя год назад говорили по три четыре. Вопрос у меня такой , фолликулы могут увеличиваться или уменьшаться от дня цикла? Последни год , цикл то нормальный , то до 20 людней мажет , Стоит Мирена . Половой жизнью не живу уже 3 года. Лечу восполнение в данный момент.
Принятый ответ
Альбина, добрый день.
Менопауза - это ретроспективный диагноз, когда менструации не было более 1 года.
Снижение овариального резерва в данном возрасте уже совершенно ожидаемо, конечно. О наступлении менопаузы это не говорит.
Да, конечно, количество визуализируемых фолликулов может меняться по дням цикла
Елена Борисовна,
Елена здравствуйте!
В какие дни цикла видно больше, а в какие меньше?
Я понимаю название темы не соответствует)
Идеально оценивать на 5-7 день цикла. В остальные дни менее информативно
Принятый ответ
Здравствуйте
В зависимости от дня цикла , ближе к середине цикла, количество фолликулов может быть больше для визуализации, так как происходит их рост . Но в целом, визуализация менее 5 фолликулов по узи, говорят об обеднении овариального резерва
Для диагностики угасания функции яичников важна и оценка фсг, Амг на 2-3 дни менструального цикла
Принятый ответ
Здравствуйте!
Снижение количества фолликулов в принципе закономерно. Но ещё долго по узи могут определяться единичные фолликулы.
Чтобы определиться как скоро наступит менопауза- рекомендуется сдать гормоны (Фсг, Амг, лг, эстрадиол) , по их уровню будет понятно как сейчас работают яичники.
Если у вас стоит Мирена, то при наступлении менопауза вам можно назначить трансдермальные формы эстрогенов, без дополнительных гестагенов в виде свечей или таблеток , потому что у вас стоит спираль, которая надёжно защищает эндометрий .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Достоверно сказать наступила ли менопауза или перименопауза можно сказать по количеству ФСГ.
На фоне Мирены могут быть мажущие выделения. ФСГ рекомендуется сдать за 3-5 день цикла, уровень более 8 говорит о перименопаузе. Более 25 о менопаузе. +- 1-2 цикла могут меняться из цикла в цикл
Принятый ответ
Здравствуйте! Количество фолликулов меняется в зависимости от фазы цикла, поэтому это лучше отслеживать на 5-7й день цикла.
Менопауза - отсутствие менструации более 12 месяцев, то есть о ней говорить еще рано.
Как долго стоит Мирена?
По Фемофлору (есть ли жалобы на зуд, жжение, выделения), можно скорректировать уровень лактобацилл, приёмом пробиотиков (дуожиналь 2капс/сут в течении 5 дней, затем по 1капс/сут 10 дней).
Елена Алексеевна,
Здравствуйте Елена!
Пятый год стоит Мирена, восполнение лечу свечами и амаксиклав . В последнее время был сильный стресс. Гормоны не сдавала, с наступление менс, сдам на 5 день. У меня уже было , что говорили 2 фолликулы, у другого врача , сказала 3-4 . Мне честно, не очень верится , поэтому и задаю здесь вопрос, насколько вероятность того что она могла не заметить.
Назначила Лензетто , там столько побочек , боюсь принимать.
Да, обязательно контроль гормонов ФСГ, ЛГ, эстрадиол на 2-3й день цикла; Амг в любой день цикла (для оценки овариального резерва)
Если нет симптомов эстрогендефицита (приливы, сухость, ночная потливость), то не особо понимаю цель назначения Лензетто.
Елена Алексеевна,
У меня был сильный стресс, на фоне сработал ВСД. Меня бросало в жар, то ноги холодели , сердце сжималось , давление скакала , вот она мне и назначила, без проверки гомонов 🤦🏼♀️ теперь я из-за этого переживаю 🫤
Проверьте для начала уровни гормонов, если показатели будут соответствовать перименопаузальному периоду, тогда можно начать дополнительный прием эстрогена.
Если нет, то еа консультацию к терапевту для терапии симптомов всд
И максимально исключить стрессовые факторы, уж очень репродуктивная система к ним податлива
Елена Алексеевна,
Подскажите, пожалуйста Елена, а если предменапауза подтвердится, препараты обязательно нужно принимать , или это по самочувствию? Мирены не хватит ?
Если симптомов нет, то не обязательно.. Но нужно понимать, что из-за дефицита эстрогена, такие симптомы могут появиться, и в случае чего не затягивать (потому что это не только купирование симптомов, но и профилактика остеопороза в будущем)
Елена Алексеевна,
Спасибо Вам Большое, Вы мне очень доступно объяснили . 🙏🏻❤️🔥