Количество смеси в сутки
Здравствуйте! Мой дедушка большую часть времени лежит и у него затрудненное глотание. Бабушка его кормит перемолотой в блендере едой. Но ему тяжело есть даже в таком варианте. Ко всему прочему, начался дефицит в организме, что и следовало ожидать. Я приобрела смесь PEPTAMEN. Вызвали терапевта, но терапевт отменил данную смесь и заменила на малоежку. Я не согласна с данным решением и считаю, что отмена данной смеси не обосновала. Если действительно, в данной смеси нет надобности, не могли бы назначить другую сбалансированную смесь и прописать суточную норму на вес 45 кг?!
Марина,здравствуйте
Понимаю вашу тревогу, вы все делаете правильно, что ищете лучший вариант питания. При выраженных трудностях глотания и снижении веса основная задача -дать легкоусвояемое, калорийное и безопасное питание небольшими объемами.
Смесь типа Peptamen обычно назначают при нарушении переваривания (болезни ЖКТ), она уже «расщеплена» и легче усваивается. Если у дедушки нет выраженных проблем с кишечником, врач мог заменить на «Малоежку», так как это более универсальное и доступное питание. Но при плохом аппетите и слабости она может быть недостаточно концентрированной.
В вашей ситуации подойдут специализированные гиперкалорийные смеси для сипинга (например, 1,5-2 ккал/мл), с мягкой текстурой.
Начинать стоит с 50-100 мл за раз, медленно, 5-6 раз в день. Постепенно довести до 1200-1500 ккал/сутки (для веса 45 кг это примерно минимум), если нет противопоказаний.
Если глотать сложно - лучше брать более густые варианты или добавлять загустители, чтобы снизить риск поперхивания.
Важно кормить в полусидячем положении, малыми глотками, не спеша. После еды -не укладывать сразу.
Если есть выраженное истощение, можно комбинировать: часть обычной протертой пищи + 2-3 бутылочки лечебной смеси в день.
Уточните, пожалуйста есть ли диагноз (инсульт, деменция, онкология), может ли он пить жидкость без кашля, и есть ли проблемы с кишечником (понос, боли)?
Юлия Вадимовна, да, у дедушки деменция. Бабушка сажает его на инвалидное кресло, кормит в сидячем положении.
У дедушки есть проблемы с жкт. Частенько то понос то запоры.
Неоднократно были рвоты цветом кофе, возили в больницу, делали фгдс, кровотечения не было. В заключении гастрит, рефлекс эзофагит, грыжа в области гортани либо грудины(точно не скажу, где-то в этой области, в связи с чем врачи и объясняют его затрудненное глотание)
Но малоежка уступает по своему содержимому основным смесям.
Я бы хотела, чтобы в качестве основного питания была все таки смесь, тк то, что он ест этого недостаточно для нормального потребления всех витамин.
Также Самостоятельно приобретала ему смесь nutridrink.
Юлия Вадимовна, не могли бы написать смеси по наименованиям?
На данный момент есть 2 банки nutridrinka и 1 банка peptamena. Все с нормальным сроком годности
Вы правы, при деменции, выраженном снижении питания и проблемах с ЖКТ лучше опираться на лечебные смеси как на основу рациона. С учётом рефлюкса, грыжи и нестабильного стула приоритет - легкоусвояемые и достаточно калорийные формулы, иногда полуэлементные.
Подходящие варианты: Peptamen - хорош при проблемах с перевариванием и поносах; Nutridrink -более универсальный, калорийный; можно также рассмотреть Nutrison или Fresubin (есть версии 1.5-2 ккал/мл и более густые).
Обычно рекомендуется начать давать с 50-100 мл за приём, медленно, 5-6 раз в день. В течение 3-5 дней довести до 1200-1500 ккал/сутки. Это обычно 600-800 мл гиперкалорийной смеси (1.5-2 ккал/мл) или 1000-1200 мл стандартной. С учётом имеющегося: можно оставить Peptamen как базу (особенно если есть поносы) 2-3 приёма/день и добавить Nutridrink 1-2 бутылочки для калорийности.
Если усиливается диарея -увеличить долю Peptamen; если запоры - добавлять воду, возможно смесь с пищевыми волокнами.
Обязательно кормить строго сидя, маленькими глотками, можно использовать более густые формы или загуститель, после еды не укладывать 20-30 мин. При рефлюксе -меньшие объёмы, но чаще.
Если остаются эпизоды «кофейной» рвоты, усиливается кашель при глотании или вес продолжает падать -нужна очная коррекция (иногда рассматривают зондовое питание).
Юлия Вадимовна, не подскажете, а что за загустители?
Ох, он очень много спит, практически уже сам не встает. Год назад еще мог самостоятельно придерживаясь передвигаться.
Накормить это одна из проблем. Тк его тяжело разбудить.
Хотя, уход за ним очень хороший, нет ни единой пролежни, но имеющихся нарушения у самого деда затрудняют определенные действия.
Будем кормить по Вашей рекомендации, спасибо.
Принятый ответ
Марина,Вы делаете всё правильно, это непростая ситуация. Коротко: загустители -это порошки, которые делают смесь гуще, чтобы легче и безопаснее глотать. Подойдут Nutilis Clear, Resource ThickenUp Clear, Fresubin Clear Thickener.
Для начала начните с «слегка густой» консистенции (как нектар) - примерно 1-2 мерные ложки на 100 мл (смотрите инструкцию). Если кашляет -делайте гуще (как мёд).
Кормление: 50-100 мл за раз, медленно, 5-6 раз в день, только в бодрствовании и сидя. Лучше меньше, но чаще. Цель на старте - хотя бы 800-1200 ккал/сутки, потом увеличивать.
Рада была помочь 🙏🏻
Юлия Вадимовна, благодарю за развернутую и внятную информацию.
Всего доброго.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Уточните пожалуйста, какой именно дефицит выявлен? Какой последний уровень белка по анализам?
Пептамен в таких случаях показан, если есть доказанные нарушения всасывания и другая выраженная патология ЖКТ. Так как эта смесь частично уже расщепленная, и ее легче усвоить при патологии поджелудочной железы, желчевыводящих путей и синдроме мальабсорбции. Если нет, в то в таких случаях возможен переход на стандартные смеси, в том числе малоежку
Малоежка это изокалорийная смесь. Учитывая вес, в таких случаях более оптимальны гиперкалорийные смеси, чтобы стремиться к повышению массы тела.
Если использовать малоежку, то в таких случаях при весе 45 кг оптимально 5 приемов по 150-200 мл. Медленно,с паузами
Если переходить на гиперкалорийные смеси, то объем будет меньше. Например, есть нутридринк или нутриен форт высококалорийные
Уточните пожалуйста, паллиативная служба вас наблюдает?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!