Консультация педиатра /

Кормление, дисхензия — вопрос №2287277

Здравствуйте. Малышу 25.07 будет 2 месяца, полностью на ИВ. Родился 2750,ю в 38.2 недели; в месяц весил 3450, в 1,5 - 3900, в 2 только пойдем. Кушаем по 90 мл через 3 ч. Последнее кормление в 21.30 - 22.00. Конечно есть колики, порой очень сильные (все переменяем, помогает только кожа к коже на моем животе и то минут через 7 успокаивается). Сын просыпался ночью кушать около 3-4-5 утра. Но последние ночи 3-4 перестал просыпаться. Может и 6 проспать и до половины 7.
1. Во время бодрствования улыбается, гулит. Почему перестал просыпаться? Это не говорит о заболевании?
2. Если я не дам бутылочку (даю - съедает все), то получится не 7 кормлений в день, а 6, т.е. общий обьем смеси уменьшится, как быть? Давать во сне?
3. Иногда малыш плачет и во время дефекации и около 10 минут после нее, разве не должны успокаивается, сразу?
4. И после приступов колик (особенно когда сильные) как проходит приступ может уснуть сразу - это норма?

Возраст: 32

Хронические болезни: РС

Педиатр
Здравствуйте! Опишите пожалуйста кратность и характер стула ? Как мочится малыш ? Памперсы наполняются ?
Клиент
Алина Тиграновна, да памперсы пополняются. Стул стал зеленым в последнее время, до этого был желтым, ходим 1-2 раза в день, либо каша либо мягко оформленный. Я прикреплю одно фото стула, это было 12 числа

Педиатр
Вы описываете Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , . Можно давать Био Гая или Рела Лайф по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней. Вам нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Это абсолютно нормальный цвет стула , не переживайте! Стул может отсутствовать до 5 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Поскольку прибавки в весе у вас хорошие и наполняемость памперсов тоже , то малыша будить не нужно .
Клиент
Алина Тиграновна, а разве не должно быть наоборот: малыш растет - растет и количество смеси, а тут наоборот получается, раньше ему нужно было больше?
Педиатр
Нет, возможно отказ временный и связан с жарой . Если бы ребенок был голоден , он бы не спал .
Клиент
Алина Тиграновна, а мне кормить его во сне или ждать, когда сам проснется!
Педиатр
Ждать пока сам встанет
Клиент
И оставлять 6 кормлений по 90 мл воды и 3 л смеси??
И если у него не было аппетита совсем, то и в течении дня он не кушал бы?
Клиент
Алина Тиграновна, здравствуйте. Прошу прощения, но ответьте, пожалуйста, еще на вопрос: нам назначили электрофорез с эуфиллином и папаверином, сделали одну процедуру пока и после нее ребенок спит, спал около 3 часов, проснулся, покушал, немного пободрствовал и снова уснул, это нормально? Малышу 25 числа будет 2 месяца
Педиатр
Ничего страшного нет . Во сне дети растут и восстанавливаются
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, зелёный цвет это недоокисленный пигмент желчный – биливердин, у малышей вариант нормы. Ферменты и микрофлора кишечника дозревает, меняется частота, консистенция, цвет и запах, даже если не меняли рацион. Вариант нормы. Ферментам для работы нужна вода, рекомендую в достаточном количестве поить ребёнка водой, детским чаем по возрасту. 1. во сне ребёнок растёт и дозревают все органы и системы в том числе и нервная, ребёнку сколько нужно, пусть столько и спит. Спит - значит не голоден. 2. Рекомендую кормить по требованию. В перерывах между кормлениями - допаивайте водой с маркировкой 0+ и детским чаем по возрасту. 3, может не сразу - всё индивидуально 4 норма. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо! Михаил Николаевич, разве не должно быть наоборот: малыш растет - растет и количество смеси, а тут наоборот получается, раньше ему нужно было больше?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте Ваш малыш возьмет свое. Здоровья и Удачи!
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Прошу прощения, но ответьте, пожалуйста, еще на вопрос: нам назначили электрофорез с эуфиллином и папаверином, сделали одну процедуру пока и после нее ребенок спит, спал около 3 часов, проснулся, покушал, немного пободрствовал и снова уснул, это нормально? Малышу 25 числа будет 2 месяца
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, это вариант нормы, во сне вырабатывается гормон роста, который регулирует развитие всех органов и систем организма.