Консультация эндокринолога /

Преддиабет или ошибка лаборатории? — вопрос №2429635

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, по глюкометру сахара нормальные, до еды и после НО!! ПГТТ показал преддиабет, натощак все отлично 4.11 а через 2 часа 9.02. Я ограничилась в питании, имеется недовес масса ИМТ-17.9. Может потеря веса связана с сахаром?? А слабость которая переодически проявляется?? Помогите разобраться

Возраст: 23

Хронические болезни: Гастрит

Эндокринолог
Здравствуйте
Сахар меняется постоянно каждую мин и отследить повышение не всегда можно
Потеря веса не связана с сахаром и слабость
Нужно проверить Ферритин , Вит д и ттг по вашим жалобам

Кушаете хорошо?
В питании себя в чем нибудь ограничиваете ?
Почему решили пройти ПГТТ ? Если сахар в норме
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, да кушаю не очень хорошо.. совсем себя ограничиваю.. дефицит ферритина и витамина Д имеются, но я думала что это не влияет. Решила сдать чтобы проверить сахар..

Эндокринолог
Какой ферритин и Вит д?
Клиент
Дарья Валерьевна, ферритин 29.30, витамин Д-22.50
Эндокринолог
Принимать железо сопбифер 2 мес и потом контроль ферритина
Вит д принимать по 7000 ме 1 мес и потом по 2000 ме длительно

Когда слабость наступает померить сахар в это время
В питании резко не ограничивать углеводы , не нужно
Клиент
Дарья Валерьевна, так я мерила сахар при слабости, он нормальный
Эндокринолог
Хорошо
Если нет повышения сахара , то тест не нужно сдавать
Ваши жалобы больше связаны с дефицитом железа и вит д
Клиент
Дарья Валерьевна, у меня вот к Вам пару вопросов.
1) Может ли человек чувствовать повышение сахара в крови?
2) нормально ли то, что у человека без нарушения углеводного обмена, через час высокий сахар? Просто у моей подруги после Макдональдса через час был 12. Хотя у нее нет нарушения углеводного обмена.
3) Почему когда я один раз плотно поужинала, мясные котлеты и внутри них был рис + овощи, через 2 часа сахар был 5.7. И такой же был утром? У моего брата была такая же ситуация, у него нет нарушения углеводного обмена. Это нормально?
4) Как то я ела пшенную кашу с бананом внутри, он был сварен вместе с ней, через 2 часа сахар 8.5!! Я испугалась. Что могло дать такое?

Эндокринолог
Может чувствовать , может не чувствовать
Например если человек не контролировал сахар и организм уже привык и человек не чувствует, а только когда сахар например за 15

Через час мы не измеряем , через час может повышаться

Если через 2 ч снизился, это хорошо значит есть запас инсулина

У глюкомеира есть погрешность
Клиент
Дарья Валерьевна, вот меня и пугает что я могу не узнать когда сахар выше нормы.. Я боюсь не дай бог диабет 1 типа поздний..
Эндокринолог
Сдавайте гликированный каждые 3 мес
Клиент
Дарья Валерьевна, сдавала гликированный гемоглобин он 5.2
Эндокринолог
Хороший
Контролируйте каждые 3 мес если переживаете
Но высокий сахар вы заметите
СД вы не пропустите
Эндокринолог
Если все таки случаются погрешности после еды , то немного ограничить углеводы , но не вовсе
Не на все продукты сахар повышается
Клиент
Дарья Валерьевна, просто иногда очень хочется сладенького, но дело в том, что на многие ягоды и фрукты аллергия, я уже держусь из последних сил..
Эндокринолог
Пробуйте кушать и контроль сахара через 2 ч
Клиент
Дарья Валерьевна, Я бы так сделала.. но очень боюсь.. не дай бог скаканет так, что мало не покажется..и тогда точно будет не до смеха..
Эндокринолог
Пока забудьте про Сахар, при стрессах он повышается у всех
Через Нед весь день уделите контролю
Это натощак , в обед через 2ч, в 17ч , в 21ч и 3ч утра
Клиент
Дарья Валерьевна, хорошо, так и сделаю, но меня напугало повышение ПГТТ, ведь если есть такое, значит и нарушение имеется. А диеты сводят меня с ума, я от них не прибавляю а теряю, мой рост 160 а вес 46 кг. Вот сколько бы я ни ела все равно ничего не идёт.
Эндокринолог
На хеликобактен не сдавали?
Клиент
Дарья Валерьевна, пока нет. Но вот меня смущает именно сахара, ведь у меня такого не было, сколько себя помню, это продолжается пол года, и честно я очень устала, а после теста вообще запуталась, так как в поликлинике говорят пересдавать, а я думаю, ну пересдам, ну будет результат, а вдруг выше покажет? Тогда это уже будет СД. А вдруг по ошибке посадят на инсулин? Вот я как будто в 10 кругов ада. И не знаю кого слушать, ходила уже и к платному врачу, и не один врач сказала что тест неверный, а другие люди говорят что преддиабет есть. Одни говорят ешь что хочешь, тебе можно, а другие тебе ничего нельзя соблюдай диету. Но опять же, я и так себя урезала, докатилась до дефицита массы тела. У меня не хватает килокалорий, хоть кашу съем, да что угодно, с таким питанием я действительно теряю. Вот кому верить, я не знаю
Эндокринолог
Попробуйте переслать тест через мес, сейчас пока не думайте про сахар, не контролируйте его , в питании строго не ограничивать
Эндокринолог
Здравствуйте. Тест может быть и ошибочным. Вес могут терять при очень высоком сахаре, не в вашем случае. Пересдайте тест. Слишком строго голодать нельзя, ограничивайте легкоусвояемые углеводы. Ферритин низкий принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца. Для повышения витамина д принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 1 месяц