Упала. Боль в области таза

72 года, упала с высоты табурета, боль в области таза, спать можно только на боку. не могу наклониться, держать в правой руке небольшую тяжесть, особенно подняться по крутым ступенькам

Гипертония, глаукома
72 года
27 Марта ·Просмотров: 45·ЕЛИЗАВЕТА

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте рентген таза, тогда все станет ясно. Рентгенография – основной метод рентгенологического исследования, который заключается в получении рентгенограммы: теневого изображения органов на рентгеновской пленке. Исследование проводится при помощи медицинских рентген-аппаратов. А сейчас просто гадание. Нужна визуальная верификация то есть рентген. Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте
После падения с высоты табурета в таком возрасте чаще всего речь идет о переломе костей таза или компрессионном переломе крестца, иногда о повреждении проксимального отдела бедра. Описанные симптомы больше соответствуют повреждению тазового кольца или крестца, где боль усиливается при переносе веса и активации мышц
Такие переломы нередко остаютсч без выраженной деформации и человек может даже ходить, но с болью. При этом сон на боку типичная адаптация , чтобы уменьшить давление на поврежденную зону
Важно исключить более серьезные варианты, например перелом шейки бедра , потому что там тактика лечения другая. В подобных ситуациях рекомендуют выполнить рентген таза и тазобедренных суставов, а если снимок не дает ясности , то кт, так как мелкие переломы таза на рентгене могут не быть видны

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуют вызывать скорую помощь и ехать в дежурную травматологию.
Заочно без осмотра и обследования диагноз поставить возможности нет.
Могут быть переломы, сильный ушибы. Пока даже не понятно, какой перелом подозревать, в первую очередь.
Завтра начните день с вызова скорой помощи и поездки на обследование.

Сейчас можно принять любые обезболивающие препараты.
Передвигаться на ходунках, во избежание повторных травм, стараться не преодолевать боль.

Коррекция рекомендаций после рентгенографии.

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно ехать в травмпункт, делать рентгеновские снимки. Вызывайте скорую, могут быть переломы.