Какие анализы сдать ребенку
Хотим проверить состояние организма и дефицитов у ребенка 5 лет. В целом, жалоб нет, бывает, шелушатся пальчики, иногда устает. Кровь на что лучше сдать, чтобы потом с этим пойти к педиатру?
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина !
Можно фото пальчиков увидеть ?
В таких случаях наиболее информативно исключить базовые дефициты .
Сдать ОАК, ферритин, сывороточное железо ,
Витамин В9, В12. Витамин Д
Цинк и медь
Принятый ответ
Добрый день
Обычно в таких ситуациях рекомендуется оценивать общий анализ крови, а также для исключения латентного дефицита железа – ферритин, фолиевая кислота и витамин В12, а также уровень витамина д, цинк
Так как шелушение пальцев может быть при дефиците железа, цинка.
Принятый ответ
Добрый день!
В подобных случаях обычно рекомендуется общий развернутый анализ крови с лейкоцитарной формулой и соэ , общетерапевтическая биохимия крови ( общий белок , АЛТ , АСТ , ЩФ , билирубин,глюкоза , мочевина , холестерин , креатинин) , ферритин , железо , витамин Д , В9 , В12
Принятый ответ
Здравствуйте. В данной ситуации рекомендовал бы проверить анемический профиль: ферритин, трансферрин, ОЖСС, кофакторы гемопоэза кобаламин и фолат. В той связь что сухость кожи часто зависит от липофильных витаминов, проверить витамин Д в организме и нет ли нарушения оттока желчи.
Желчь обеспечивает эмульгирование и всасывание липофильных компонентов из пищи и препаратов и если нарушен её отток , то это может быть причиной почему плохо или мало всасываются каротиноиды, витамин Д, омега 3 и др.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При таких жалобах, как шелушение кожи подушечек пальцев, рекомендовано дообследование:
1)Общий анализ крови с лейкоформулой
2) Анализ крови на уровень витаминов и микроэлементов (витамин D, железо, ферритин, трансферрин, В9, В12), так как их недостаток может сказываться на состоянии кожи.
3) б/х крови (аланинаминотрансфераза (АЛТ), аспартатаминотрансфераза (АСТ), щелочная фосфатаза (ЩФ), билирубин, общий белок, натрий, калий, кальций, фосфор, железо, цинк, витамин Д)
4) Кожные мазки или соскобы для исследования на наличие грибков.
Здравствуйте!
Учитывая предоставленную информацию рекомендовано: общий анализ крови, ферритин, витамин Д , витамин В 12, витамин В9