Результат гистологии

12.03.2026г была проведена гистероскопия с удалением полипа эндометрия. Сегодня пришел результат гистологии. Заключение: Доброкачественный полип эндометрия. Эндометрий фазы пролиферации. 2 ) Реактивные изменения покровного эпителия эндоцервикса на фоне хронической воспалительной инфильтрации. Очень пугает второй пункт, можете, пожалуйста, объяснить что это такое и какое будет лечение? Спасибо!

Нет
27 лет
27 Марта ·Просмотров: 70·Ирина, Тольятти

Здравствуйте!
У вас полностью доброкачественная гистология и из полости матки и из цервикального канала.

Реактивные изменения могут быть при воспалительных процессах – цервиците. Но в любом случае никакой атипии нет .

Из обследований рекомендуется сдать пцр на инфекции, на впч и фемофлор. Если будут какие то изменения- тогда назначается лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Сергеевна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Всего доброго ❤️✨
Не переживайте, все хорошо у вас 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Сергеевна, очень этому рада 🥹 правда перенервничала после получения результатов)

Здравствуйте. По обследованию простой доброкачественный полип, никаких признаков онкологии нет, всё в порядке, второй пункт косвенно может говорить о наличии хронического эндометрита, Поэтому если вы будете планировать беременность, то вам назначат дополнительное обследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Александровна, планируем беременность, будем лечиться, записана на прием в скором времени. Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста и будьте здоровы)

Принятый ответ

Ирина, добрый день.
Подобные результаты расценивают как доброкачественные.

2 пункт говорит о хроническом воспалении в цервикальном канале.
Как раз , полипы возникают на фоне хронического воспаления и генетической предрасположенности к их образованию.
Поэтому, рекомендуют дополнительно сдать фемофлор скрин и бак.посев из ц.канала, если будет необходимо, пролечиться. Это будет хорошей профилактикой рецидивов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое за развернутый ответ! Вы меня очень успокоили :)

Здравствуйте! Не переживайте, полип доброкачественная образование, и гистологическое заключение это подтвердило. По второму пункту описано воспаление шейки матки, в таких случаях обычно рекомендуется сдать анализ на ВПЧ, ИППП, фемофлор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Алексеевна, спасибо за ответ!