Учащенное мочеиспускание, рвота, понос, отказ от еды

Здравствуйте. Собака дворняга 8 лет, не стерилизован, привита. Неделю назад собака начала чаще писать, а вчера к этому добавилась рвота и ночью понос. От еды отказывается. Пьёт много. Есть болезненность живота, появилась сегодня. К ветеринару нет возможности попасть до следующей недели. Что делать? Как помочь?

39 лет
27 Марта ·Просмотров: 208·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные вами симптомы очень тревожны. Прежде всего нужно исключить пиометру (гнойное воспаление матки), которая судя по симптомам очень вероятна. Это опасное состояние, оно угрожает жизни и не лечится дома, а требует хирургического вмешательства, антибиотикотерапии. Если есть хоть малейшая возможность попасть к врачу раньше - пожалуйста, найдите её.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста моча светлая как вода или, наоборот, темная/с кровью? Есть ли резкий неприятный запах?Чем рвет (белая пена, желтая желчь, непереваренная еда)? Сколько раз в день?Есть ли в кале кровь?Посмотрите в пасть десны розовые, бледные (белые) или желтоватые?Если есть возможность, измерьте температуру ректально. (Норма 37.5–39.0).Такое состояние может быть Как из-за почечной недостаточности.Почки перестают выводить токсины, они накапливаются в крови (уремия), вызывая рвоту и боли в животе. Повышенная жажда попытка организма промыть себя. Так и изза пироплазмоза,а так же гнойного воспаление матки. При наличии болезненности живота и рвоты на фоне частого мочеиспускания собака может погибнуть в течение 24–48 часов от обезвоживания, электролитного дисбаланса или отказа почек. Пожалуйста найдите любой способ попасть в клинику для сдачи крови (Биохимия Креатинин, Мочевина, Глюкоза, АЛТ) и УЗИ брюшной полости.Если рвота не каждые 15 минут, дайте Энтеросгель (1 столовая ложка на 10-15 кг веса, развести с водой и влить в пасть) или Смекту. Это поможет немного собрать токсины.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию клинической картины трудно сказать какая именно проблема возникла в питомца. В таких случаях без диагностики обойтись крайне сложно.
Рвота и понос могут наблюдаться при заболеваниях пищеварительной системы. Отказ от корма, вероятней всего, из-за тошноты, по этому может быть показано применение противорвотного препарата Церукал/метоклопромид, мотиллиум/домперидон, серения).
Болезненность живота может возникать на фоне спазма, при метеоризме, в таких случаях могут применяться спазмолитики (например, Дюспаталин из расчета 8-10 мг/кг веса 2 раза с сутки) и ветрогонным препарат Эспумизан/симетикон. Не исключенана и кишечная инфекция, относительно целесообразности применения антибикробных препаратов трудно сказать, но уместным может быть применение адсорбента (Смекта, Полисорб, Энтеросгель) и пробиотика (бак сет форте, Энтерол).