Учащенное мочеиспускание, рвота, понос, отказ от еды
Здравствуйте. Собака дворняга 8 лет, не стерилизован, привита. Неделю назад собака начала чаще писать, а вчера к этому добавилась рвота и ночью понос. От еды отказывается. Пьёт много. Есть болезненность живота, появилась сегодня. К ветеринару нет возможности попасть до следующей недели. Что делать? Как помочь?
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные вами симптомы очень тревожны. Прежде всего нужно исключить пиометру (гнойное воспаление матки), которая судя по симптомам очень вероятна. Это опасное состояние, оно угрожает жизни и не лечится дома, а требует хирургического вмешательства, антибиотикотерапии. Если есть хоть малейшая возможность попасть к врачу раньше - пожалуйста, найдите её.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста моча светлая как вода или, наоборот, темная/с кровью? Есть ли резкий неприятный запах?Чем рвет (белая пена, желтая желчь, непереваренная еда)? Сколько раз в день?Есть ли в кале кровь?Посмотрите в пасть десны розовые, бледные (белые) или желтоватые?Если есть возможность, измерьте температуру ректально. (Норма 37.5–39.0).Такое состояние может быть Как из-за почечной недостаточности.Почки перестают выводить токсины, они накапливаются в крови (уремия), вызывая рвоту и боли в животе. Повышенная жажда попытка организма промыть себя. Так и изза пироплазмоза,а так же гнойного воспаление матки. При наличии болезненности живота и рвоты на фоне частого мочеиспускания собака может погибнуть в течение 24–48 часов от обезвоживания, электролитного дисбаланса или отказа почек. Пожалуйста найдите любой способ попасть в клинику для сдачи крови (Биохимия Креатинин, Мочевина, Глюкоза, АЛТ) и УЗИ брюшной полости.Если рвота не каждые 15 минут, дайте Энтеросгель (1 столовая ложка на 10-15 кг веса, развести с водой и влить в пасть) или Смекту. Это поможет немного собрать токсины.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию клинической картины трудно сказать какая именно проблема возникла в питомца. В таких случаях без диагностики обойтись крайне сложно.
Рвота и понос могут наблюдаться при заболеваниях пищеварительной системы. Отказ от корма, вероятней всего, из-за тошноты, по этому может быть показано применение противорвотного препарата Церукал/метоклопромид, мотиллиум/домперидон, серения).
Болезненность живота может возникать на фоне спазма, при метеоризме, в таких случаях могут применяться спазмолитики (например, Дюспаталин из расчета 8-10 мг/кг веса 2 раза с сутки) и ветрогонным препарат Эспумизан/симетикон. Не исключенана и кишечная инфекция, относительно целесообразности применения антибикробных препаратов трудно сказать, но уместным может быть применение адсорбента (Смекта, Полисорб, Энтеросгель) и пробиотика (бак сет форте, Энтерол).