На эхоэкг заключение: диалатаций полостей сердца не выявлено. Снижение фракции выброса левого желудочка. Снижение диастолической функции левого желудочка. Тахикардия. Появилось на фоне онкологии и кахексии. Из-за этого диагноза от

Добрый день. на эхоэкг заключение: диалатаций полостей сердца не выявлено. Снижение фракции выброса левого желудочка. Снижение диастолической функции левого желудочка. Тахикардия. Появилось на фоне онкологии и кахексии. Из-за этого диагноза отказали в проведении химиотерапии. Сказали идти к кардиодогу. Мама лежачая хотели бы получить рекомендации как быстро это поправить? на предыдущей эхоэкг было только умеренные изменения левого миокарда и синусовый ритм ускоренный.

онкология
63 года
27 Марта ·Просмотров: 76·Masha

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, по УЗИ действительно отмечается снижение фракции выброса. И такое часто происходит на фоне химиотерапии или лучевой терапии.
Дополнительно в таких случаях обычно сдают натрийуретический пептид, а также обычно общий анализ крови, гормоны щитовидной железы, сывороточное железо.

Что касается терапии, конечно, есть терапия для повышения фракции (сочетание юперио, форсиги, верошпирона и бисопролола). Но эта терапия требует очного осмотра, оценки функции почек и учёта цифр давления.
Скажите пожалуйста, какое обычно давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Masha
Клиент

Низкое давление. 90 на60

Принятый ответ

Mashа, здравствуйте!
Разумеется со сниженной фракций выброса можно и нужно справиться - это не должно быть препятствием для ПХО (полихимиотерапии). Более того самый важный фактор здесь - это фактор времени
Если сниженная фракция выброса - действительно единственное препятствие для начала ПХО, то это - не непреодолимо. Тем более, что положительным моментом является два момента, подтвержденных ЭХОКГ и ЭКГ
1) фракция снижена до 45%, но при этом сохранен размер полостей сердца
2) на ЭКГ - синусовая (нормальная) тахикардия, а не аритмия

Чтобы подобрать корректное лечение для начала терапии необходимо знать два момента:
- исключить нарушения ритма сердца (они вероятны на фоне выраженного снижения веса).
Поэтому необходимо приложить все усилия и сделать суточный монитор ЭКГ (Холтер ЭКГ)
- какое регистрируется артериальное давление у Вашей мамы в течение дня (утром и вечером)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Masha
Клиент

низкое, мама гипотоник.

 - отвечает  СпросиВрача –
Masha
Клиент

у вас есть экг и эхоэкг, мама гипотоник. Мне нужно лечение. Потому что кардиолог на осном приеме прописал только эликвис по 2.5 мг утром и вечером, это нормальный кардиолог? как лечить снижение факции выбросамлжеттут кто ответит?

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи сердца есть значимое снижение фракции выброса - 34%, при норме 50-55 и выше. Это является против оказанием к началу химиотерапии, т к при этом возможно только еще большее ухудшение состояния сердца и никакого смысла не будет в лечении.
Вам стоит показаться кардиологу очно и начать прием кардиозащитной терапии - это лечение из 4-х препаратов, которые помогают поднять сократительную способность сердца.
В случае положительной динамики можно уже будет рассмотреть начало ХМТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Masha
Клиент

мы не иожем показаться очно, мама лежачая

 - отвечает  СпросиВрача –
Masha
Клиент

зачем мне показываться лчно есди я кардиограмму и эхокардиограмму приложила, почему здесь нельзя прописать бечение?

Принятый ответ

Здравствуйте !

По результатам Эхокг отмечается снижение фракции выброса , подобное уменьшение общей сократимости сердца без увеличения размеров полостей сердца , часто характерно для последствий химиотерапии или лучевой терапии;
В таких ситуациях обычно назначают анализ на натрийуретический пептид (маркер сердечной недостаточности) для определения степени выраженности изменений ;
Что касается лечения, существуют препараты для улучшения фракции выброса, такие как юперио, форсига; после получения результатов анализов рекомендуется очный осмотр кардиолога для подбора медикаментозной терпии с целью улучшения прогноза заболевания

Принятый ответ

Здравствуйте, да, к сожалению, снижение сократимости миокарда левого желудочка Является противопоказанием к проведению химиотерапии, в подобных случаях ещё назначаются анализы крови натрийуретический пептид, который показывает выраженность сердечной недостаточности, ферритин ,ТТГ.и как правило назначается комбинация из нескольких препаратов ,их приём может увеличить фракцию выброса и при положительной динамике уже разрешается проведение химиотерапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Masha
Клиент

зря я потратила 700 рублей ме тут никто лечения не написал