Консультация кардиолога /

Тахикардия — вопрос №502408

Добрый день. У меня такая ситуация, около месяца работаю с психотерапевтом, чувствую себя хорошо. Но, по прежнему осталось состояние, если не высплюсь , то появляется страх внезапной остановки сердца. ЭКГ, узи, Холтер, тредмил без патологии. Сейчас жара в городе, плохо стала переносить, сразу тахикардия, паника. И в баню не могу ходить, даже 60С уже плохо переношу. Что делать, уже не знаю, страшно стало, что опять тахикардия и опять страх появился. Пульс поднимается не выше 100 ударов, но если начну волноваться, то выше становится. Когда пугаюсь чего-либо, вообще сердце замирает, потом так плохо, что пью валериану и пустырник.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Обсудите с доктором назначение бензодиазепиновых транквилизаторов, коротким курсом на 2-3 недели, для стабилизации эмоционально-психологического состояния.
Уйдет тревога и страхи, не будет тахикардии.
Самостоятельно можете попробовать фенибут по 1 таб 2-3 раза в день.
По обследованиям, учитывая пройденный тредмил тест, варианты нормы.
Клиент
Алексей, хорошо, завтра пойду снова на приём, сообщу доктору. Подскажите, по результатам пройденных анализов всё в порядке, правильно понимаю?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, все хорошо.
Есть некоторые вопросы по холтеру, но если тредмил тест отрицательный, то все хорошо.
Клиент
Алексей, Да, он отрицательный.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Тогда все Ок.
Кардиологическую патологию можно исключить.
Кардиолог
Здравствуйте. Сердце у Вас здоровое. Тахикардия скорее всего связана с Вашим эмоциональным состоянием. Со страхами. Это все корректируется с психотерапевтом. Лекарства от сердца принимать не надо. На всякий случай сдайте общий анализ крови, гормоны щитовидной железы и анализ на ферритин. Возможно будут отклонения , а может и нет. Но проверить надо. Вам надо больше отдыхать , высыпаться. А по поводу бани, просто не ходите. Есть много разных вариантов провести время с пользой и отвлечься.
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, какие цифры ад?
Щитовидную проверяли?
Клиент
Екатерина, 110/80
Клиент
Екатерина, да, узи и гормоны в норме.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Рассмотрите лечение у невролога, психотерапевта.
Консультация гинеколога, возможно гормональный дизбаланс на этом фоне все началось
Кардиолог
Здравствуйте, Вероника.
Щитовидную железу обследовали? Анемии нет?
Какие у Вас в среднем показатели АД и пульса в течение дня?
Есть ли у Вас повышенная тревожность, частые стрессы?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Анемии нет, 142 гемоглобин, щитовидка в норме ТТГ, т3, т4. Ферритин тоже норма, но не помню показатель, к сожалению. Переживания, стрессы есть, в школе работаю. Да и в целом режим очень нестабильный. С 8 до 19 на работе без отдыха , прихожу и сразу спать ложусь, в выходные тоже не всегда получается отдохнуть.
Клиент
Юлия, Давление 110/80, пульс 75-90 в основном всегда. При отдыхе 72 и ниже. Бывает, что внезапно ночью могу проснуться от пульса высокого 130 и выше, дл 150 доходило. В основном это бывает, если приснится что-то или день был напряженный. Выпиваю анаприлин или пустырник и всё в норме
Клиент
Юлия, ещё испуг идёт, когда покалывания и давление в груди возникает. Но я сразу стараюсь брать себя в руки и говорить самой себе, что это нервная система так себя проявляет.
Кардиолог
Вероника, по данным обследований- кардиологической патологии у Вас нет . С сердцем все в порядке, не переживайте!
Я думаю, Вы - очень эмоциональный человек , прекрасно понимаю, работа в школе - это большая эмоциональная нагрузка. Поэтому , периодически советую пропивать курсом растительный успокоительный препарат- табл Персен по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц. Приступы учащенного сердцебиения- купируйте табл анаприлин 10 /20 мг, этого достаточно
Кардиолог
Здравствуйте, Вероника.
Кардиологической патологии нет, поэтому коррекцию лечения обсудите с психотерапевтом. При приступах тахикардии и паники принимайте анаприлин 5 мг, он хорошо их купирует.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте по данным обследованиям ничего страшного и опасного нет, проконмкльтируйтесь с психотерапевтом по поводу назначения успокоительных
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, пугаться не надо, если у Вы тревожная и эмоциональный тонус повышен, то тахикардия свойственна и характерна. Начните приём магнелисВ6 форте по 1 таб 2 р/д утром, вечером