Консультация кардиолога /

Пароксизмальная тахикардия ночью — вопрос №168649

Доброе утро! Я задавала вопрос о нахождении удлинённого интервала QTc на Холтер (средний суточный 468, максимальное удлинение до 536 в течение суток) и на ЭКГ пограничного (там все в норме, но QTс 450).
Мой вопрос со сканами исследований: https://sprosivracha.com/questions/161055-udlinenie-intervala-qts-na-hoter-i-na-ekg

Я была на приеме у врача в 20-х числах сентября по результатам, мне написали кардионевроз, и что с QTc нет ничего страшного, надо просто привести в порядок нервную систему, раз остальные показатели сердца в норме.

С того приема у меня часто было повышенное синусовое сердцебиение 90-100 в покое. Небольшие приступы паники, волнения, дурноты. Но я успокаивала себя, что это нервное и панические атаки.

Сегодня ночью случился впервые в жизни приступ пароксизмальной тахикардии. До этого было неделя практически без сна по 3-4 часа за сутки. А тут я легла высыпаться. И в 2 ночи проснулась от какого-то неприятного сна, меня выкинуло из него, я ощутила толчок в груди, дурноту и сердцебиение. Оно было 125 по моему пульсометру (фитнес-часы). Я встала с кровати, ощутила головокружение, пульс стал другим и моё состояние не было похоже на паническую атаку: пульс стал трепещущим, поверхностным, как бомба тикал, разогнался за 1-2 минуты до 150, потом до 170 и 175. Голова кружилась, дурнело. Страха не было, болей тоже. Просто ощущение, что сердце работает ненормально. Я просто ощущала жуткое трепетание сердца, жажду и желание опорожнить мочевой пузырь.
Муж испугался, положил меня на диван, заставил глубоко дышать, давить на глаза, вызвал скорую.
Мой приступ длился минут 5-7, пульс начал спадать. Меня начало трясти судорогами после окончания приступа. Участилось мочеиспускание, была жажда (но на ночь я ела соленое, может это).

Приехала скорая через 15 минут от звонка, сделала ЭКГ.
Сказали, что был пароксизм тахикардии по симптомам. Но на ЭКГ он уже был не виден.

Давление на скорой 130 на 80, рабочее у меня 110 на 70

Пульс 100, P =57, QRS =58, Т= 50.
Ритм регулярный.
Нормальное положение ЭОС.
Смещение ST вниз (III)
Параметры комплекса QRS в норме.
Прикладываю всю ЭКГ в сканы.

Скорая дала четверть метопролола и отправила спать и к кардиологу планово.

Я вижу на этой ЭКГ тоже увеличенный QTc, вижу какое-то смещение ST. Что со мной с учетом прошлого Холтер (выше по ссылке) и этого приступа пароксизма?
Я просто в ужасе от этого состояния. Я переживаю за свою жизнь теперь, во время пароксизма я была сама не своя, так как такого странного сердцебиение никогда не ощущала.
Щитовидка моя в норме.

Педиатр
Здравствуйте! Вам надо п адаптол адаптол0,3 *3 РД , Магне В6 по 2*3 РД полмесяца потом по 2*2 РД месяц.
Клиент
Маргуба, то есть ЭКГ не страшное, просто нервы сдают?

Педиатр
Соленое, конечно, надо избегать, ибо натрий является,* противовесом" антиаритмическому ( замедляющему частоту сердцебиения) действию калия на организм.
Клиент
Маргуба, спасибо, у меня постоянная тяга к солёным продуктаи.
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Пропейте курсом Адаптол, придерживайтесь диеты
Принятый ответ
Клиент
Ольга, то есть это все-таки нервное, да? На ЭКГ ничего такого?
Педиатр
Да, ничего ужасного там нет
Тягу к соленому можно * обмануть" применением различных трав/специй. Это и полезнее, и вкуснее .
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! На этой пленке указан значимо увеличеный скорректированный QT, а при ручном подсчете я насчитала 468, но это тоже превышает нормальные значения. Надо все-таки обратиться к аритмологу, и подобрать терапию.
Клиент
Лариса, да, я в пн иду к своему кардиологу требовать направление в Алмазова. Если не даст, иду платно сама. Днем пульс все время 90-100-110, а тут еще и этот приступ. Думаете, связан с QTс все-таки?
Терапевт, Нефролог
Диагностику QT проводят по обычной ЭКГ,а не по холтеру, мы в предыдущем вопросе возможно это обсуждали. Так вот на этом ЭКГ QT действительно увеличен, и по расчёту Базета. Я не ставлю диагноз, только предположение. Поэтом лучше попасть к аритмологам, чтобы вас обследовали ещё раз.
Клиент
Лариса, поняла, так и поступлю, спасибо!
Клиент
Лариса, что-то принимать при таких приступах можно самостоятельно до приема артимолога или вызывать скорую?
Терапевт, Нефролог
Выздоравливайте!
Терапевт, Нефролог
Можно принять таблетку бисопролола 5 мг тли метапролола 50 мг. Если найдёте Адаптол 500 мг (он по рецепту), то его тоже 1 таб.
Клиент
Лариса, большое спасибо!
Терапевт, Нефролог
Не за что!