Консультация терапевта /

Одышка+тахикардия — вопрос №240185

1 день
Утром появилась одышка. Не могу вдохнуть полной грудью. 1 раз из 10-20 получается сделать полный вдох. Подумал, что неудобно спал, чего-нибудь в шее/спине, и пройдет.
К вечеру не прошло. Выпил на ночь эуфиллин - спал хорошо.
Кашля нет, температура в норме, сатурация по китайскому пульсоксиметру 97, обоняние не терял.
2 день
Проснулся - ни намёка на одышку, обрадовался. В середине дня опять стало невозможно сделать полный вдох. Лёжа на животе одышки меньше, полных вдохов больше.
Заметил, что сердце сильнее стучит, включил замер пульса каждую минуту на фитнес-браслете - чсс 90, часто за 100.
На ночь выпил эуфиллин - не сильно помогло.
Кашля нет, температура в норме, сатурация 97, обоняние не терял, добавилась легкая заложенность носа.
3 день
С утра одышка, добавилось першение в горле. Легкое покашливание без болевых ощущений. Сердце всё так же стучит сильнее обычного. По браслету: всю ночь пульс был норма, как проснулся - 90+.
Температура в норме, сатурация 97, обоняние не терял.

ОРВИ было в ноябре, ставили ринофарингит, острый трахеит. Лечился: монтелукаст, амброксол, эуфиллин.

Сейчас я понимаю, что это не Ковид, но дышать от этого не легче.
То ли что-то с лёгкими, что они мало кислорода поставляют, и поэтому сердце чаще бьётся.
То ли что-то с сердцем, и из-за тахикардии ощущение недостатка воздуха.

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Это не Ковид, не сердце и не легкие. Симптомы невротической природы: кардионевроз и дыхательная аритмия. Принимать седативные: велемидин, нового-пассит, или фенибут.
Принятый ответ
Педиатр
Больше похоже на респираторный невроз. Посмотрите нацмигеновский опросник, там диагностика именно такого состояния гипервентиляционного синдрома на фоне невротического состояния, с вами всё в порядке, потому что пульсоксиметр показывает нормально сатурацию. Вы сами это понимаете? Возможно стоит попить Глицин 2 таблетки на ночь в течение длительного времени
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, возможно присутствует в гипервентиляционный синдром, так как для заболеваний лёгких характерно снижение сатурации О2, затруднённый выдох, а доя сердечной патологии усиление болей в груди и одышки при физической нагрузке, в горизонтальном положении одышка увеличиватся. Пройдите в интернете Наймигеновский опросник, сколько баллов у Вас получается? Общий анализ крови сдавали? Нет ли у Вас анемии?
Принятый ответ
Клиент
Анна, а до скольки снижение сатурации будет означать таки проблемы с лёгкими?
Китайский пусльоксиметр и 95 часто показывает.
Терапевт, Кардиолог
Нормальный показатель сатурации O2 - 95 - 98 %, у Вас цифры вполне укладываются в норму.