Расшифровать анализы
Просьба расшифровать анализы, некоторые показатели отличаются от нормы
Здравствуйте.
По анализам выявлены ВПЧ .
Но хочется вас успокоить так как с ВПЧ живет огромное количество людей на Земле , а так же у вас по анализам хорошая цитология без атипичных клеток ( злокачественности).
ВПЧ , к сожалению , НЕ лечится. Нет ни единого препарата, который бы доказал свою эффективность в силу «исцеления» ВПЧ. Его просто на просто нет. Препараты без доказанной эффективности могут только «постараться» повысить иммунитет, но женщина в большинстве случаев и сама справляется с этим , если ведет здоровый образ жизни, принимает витамины , высыпается и правильно питается .
Самое важное и главное - это проводить осмотр шейки, сдавать мазок на онкоцитологию и проходить кольпоскопию( осмотр шейки под микроскопом) , если доктору что-то не нравится, то Берется биопсия .
ВПЧ может элиминироваться из организма самостоятельно в течении пары лет . Титры каждого из типов ВПЧ , так же не имеют значения. Есть огромный процент женщин репродуктивного возраста сталкивающихся с ВПЧ, очень маленький процент женщин у которых есть ВПЧ может привести к развитию дисплазии. Все остальные женщины избавляются от вируса бесследно.
Добрый день! Скажите, пожалуйста, а выявленные показатели впч опасны для полового партнера?
ВПЧ передаются половым путем , поэтому предупредить партнера об этом стоит.
ВПЧ опасен больше для женского пола. Лечение ВПЧ половому партнеру рекомендуют при клинических проявлениях - появлении кондилом/папиллом на половых органах. Так же рекомендуют вакцинироваться и мужчине и женщине
Здравствуйте!
Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.
Обнаружен один из типов онкогенных штаммов ВПЧ.
ВПЧ онкогенного типа опасны тем, что при длительном нахождении в организме они могут приводить к развитию дисплазии или раку шейки матки. Однако, развиваются данные состояния далеко не у всех.
Бывает, что при малых значениях развивается дисплазия, а бывает, что при больших значениях никаких последствий нет. Решающую роль в данном вопросе играют 2 вещи:
1. Наличие сопутствующего нарушения флоры
2. Длительность нахождения вируса в организме
Обычно, при подобных результатах рекомендуют выполнить кольпоскопию. Если все хорошо, то наблюдение и повторять исследование 1 раз в полгода, пока вирус есть в организме.
Принятый ответ
Конечно, ВПЧ высокого канцерогенного риска у мужчин тоже может вызывать онкологию (например, рак яичка или полового члена), но случается это намного реже, нежели дисплазия или рак шейки матки у женщин. Связано это с тем, что тропность вируса к эпителиальным клеткам полового тракта у мужчин, действительно, меньше. Основную опасность вирус представляет именно для женщин. Да и, тем более, презерватив на защитит от ВПЧ на 100%. Вирус может передаваться даже от тесного кожного контакта, через слизистые. Причем, если до этого у Вас уже были половые контакты без презерватива, вирус уже теоретически мог передаться.
Если иммунитет хороший у мужчины, то вирус ему может и не передаться. А если и передастся, то быстро элиминируется из организма.
Чтобы обезопасить себя от заражения ВПЧ, партнер может провакцинироваться препаратом "Гардасил 9".
Здравствуйте.
Мазок на цитологию с заключением NILM указывает на отсутствие атипичных клеток, что соответствует норме.
Но что остается не менее важным - это выявление высокого онкогенных впч (33 и 68 типы) - они не самые агрессивные в отличии от 16 и 18 типов, но также требуют повышенного контроля за шейкой матки.
При обнаружении впч высокого онкогенного типа необходимо пройти кольпоскопию (осмотр шейки матки в микроскоп со специальными пробами для оценки эпителия шейки на предмет возможных изменений под действием впч).
Дальнейшая тактика определяется по результатам кольпоскопии - при нормальной картине рекомендуется только ежегодный контроль за шейкой в объеме цитологии, впч и кольпоскопии.
При выявлении «подозрительных» участков на кольпоскопии с них берется биопсия для уточнения гистологического диагноза.
Важно отметить, что медикаментозного лечения против впч не существует, ни один заявленный с этой целью препарат не доказал своей эффективности.
Впч может поддаваться элиминации самостоятельно, под действием иммунной системы, соответственно основные рекомендации при наличии впч - это соблюдение принципов ЗОЖ с целью укрепления своего иммунитета.
Лечим мы только последствия от впч (дисплазии) если вдруг они возникают и только хирургическим методом.
Добрый день! Скажите, пожалуйста, а выявленные показатели впч 33 и 68 опасны для полового партнера?
Нет, для полового партнера не опасны. Мужчины обычно не подлежат обследованию на впч ввиду часто ложных результатов из-за анатомических особенностей, при этом мужчины часто являются бессимптомными носителями впч.
Основную опасность впч представляет именно для шейки матки.
Здравствуйте!
Такие результаты цитологии — NILM — отличные. Это значит, что сейчас, вероятнее всего, отсутствуют какие-либо указания на атипичные клетки, то есть предраковые изменения шейки матки.
Судя по описанию мазка, взят мазок полноценно, оба эпителия попали в препарат (плоский, цилиндрический и клетки зоны трансформации), что важно для максимально полной и достоверной его интерпретации. Все описательные характеристики, которые мы видим, являются абсолютно нормальными. Все хорошо.
Также обнаружены впч высокоонкогенного типа, но — не самый «злой» 16 или 18 (выявлены 33 и 68 типы).
В случае, если выявлены указанные ВПЧ высокого онкогенного риска (но — не самые «злые» 16 и 18 типы, что уже хорошо), если эти вирусы «живут» в организме больше года (были ли они исследованы ранее? Обнаруживались ли?), то в таком случае целесообразно проведение кольпоскопии даже при хорошей цитологии. Это когда шейку на почти что обычном для женщины осмотре «на кресле» врач смотрит под специальным увеличением, как микроскоп, только кОльпОскоп.
Затем он обрабатывает шейку поочередно растворами уксуса и йода и каждый раз отслеживает и фиксирует изменения на ней.
Дальше все будет зависеть от результатов, обычно, если по данным кольпоскопии определяется подозрительный в отношении дисплазии участок, с него нужно взять биопсию (кусочек шейки) под местной анестезией.
После этого диагноз будет понятен окончательно, а с ним - и тактика: что делать дальше, просто наблюдать или убирать пораженную ВПЧ область. Медикаментозно ВПЧ, к сожалению, не лечится: он либо «уйдет» из организма самостоятельно в течение примерно 2-х лет, что происходит, к счастью, применено у 90% женщин, либо же начнет вызывать на шейке матки процессы по типу дисплазии, что мы и «ловим» вышеописанными обследованиями.
Принятый ответ
Как правило, мужчины вообще от впч не страдают совершенно никак, они являются скорее просто переносчиками этого вируса, который в подавляющем большинстве случаев опасен именно риском развития рака шейки матки у женщин. Да, есть некоторые виды рака (рак полового члена, например), которые в теории могут развиться из-за впч у мужчин, но случается это настолько казуистические редко, что не каждый доктор это в своей практике вообще увидит. И никаких стратегий скрининга у мужчин в этом отношении нет (в отличии от скрининг нашего, женского).
Здравствуйте . По цитологии атипических клеток нет это хорошо , по впч обнаружено ,но медикаментозного лечение нет он сам элиминируется из организма при хорошем иммунитете, поэтому нужно поддерживать иммунитет . Профилактически раз в полгода или год проходить цитологию шейки матки