ОАК при аллергии расшифровка
Добрый день. У ребенка 3.10 года не проходит насморк 2 недели. Иногда сопли подтекают, может один раз за день чихнуть. Может и не чихать. Сопли утром светло желто-зеленые, днем чаще прозрачные. Часто промываем. Также присутствует кашель, педиатр поставила диагноз бронхит. Если кашель со временем становится очевидно меньше, то с насморком пока непонятно даже Лору. Она предполагает, что это больше похоже на аллергический ринит. Сопли скорее прозрачные, текут по задней стенке немного, слизистая бледно-розовая. Отека нет. Сменила тактику лечения и назначила сингуляр. Сингуляр начали вчера, то есть для какого то результата пока времени прошло мало. Соплей со позавчерашнего вчера возможно стало чуть меньше. Не очевидно пока. Сдали вчера оак и срб. Результаты прикрепляю. У меня вопрос вот в чем. Можно ли по общему анализу определить аллергию? И может, к примеру, по оак быть все ок, а по иммуноглобулину Е нет? Что нам необходимо сдать для того, чтобы подтвердить или опровергнуть аллергию? К слову, давала зодак 7 дней, после него лучше не становилось. Вот и не понимаю аллергия это или затяжное течение орви.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По общему анализу крови невозможно установить диагноз аллергии.
В общем анализе крови могут встречаться не специфические изменения, например,в виде повышения эозинофилов (в абсолютном количестве),но это не специфический показатель наличия аллергического ринита ,так как эозинофилы могут повышаться и на фоне инфекций,приема антибактериальных препаратов.
В общем анализе крови есть признаки инфекционного процесса - повышены моноциты в абсолютном значении.
Сингуляр это не препарат скорой помощи и не препарат первой линии терапии при подозрении на аллергический ринит.
Аллергический ринит так же не подозревают по изменению общего иммуноглобулина Е - данный показатель в настоящий момент времени не используется в качестве скрининга на аллергию,в силу своей низкой специфичности ,может повышаться при различных других состояниях,которые не связаны с аллергией.
Данный диагноз устанавливается на основании определенных клинических проявлений и положительного результата аллергологического тестирования,который будет коррелировать с данными проявлениями.
Для подтверждения аллергического ринита могут быть использованы - специфические иммуноглобулины е к основным респираторным аллергенам - к пыльце деревьев,к клещам домашней пыли,к плесени,к аллергенам домашних питомцев, предпочтительная лабораторная методика -Immunocap.
Так же может выполняться риноцитограмма (мазок из носа на клеточный состав),при аллергическом рините в мазке могут быть обнаружены эозинофилы.
Для облегчения симптомов со стороны носа могут быть использованы назальные противовоспалительные спреи, например, мометазон согласно инструкции к препарату рекомендуется использовать по 1 впр в каждый носовой ход 1 раз в день на чистую слизистую носа, кончик спрея направлять к наружному углу глаза.
Лариса Михайловна, иммунокап можно сдавать в любое время? Мы 2 года назад сдавали алекс2, тогда все было в пределах нормы. Сдавали после долгой безмолочной диеты и введения с откатами по молочной лестнице.
То есть если насморк начнет проходить это не будет связано с сингуляром? Также назначили дуоназе. После трех дней приема изменения так же были не замечены.
Риноцитограмма и посев на флору с чувствительностью к АБ это не одно и то же? Посев мы сдавали, там все в норме. В целом сейчас же можно очно записаться к аллергологу или надо ждать пока острое состояние копируется? Манту нельзя делать если диагноз аллергический ринит подтвердится?
Кровь на определение специфических иммуноглобулинов е любой лабораторной методикой может быть выполнен в любое время,в этом преимущество анализа крови перед кожными пробами.
Анализы ,которые были сданы 2 года назад актуальны только на момент их сдачи,так как с течением времени спектр чувствительности может изменяться,если появились симптомы новые ,которые по симптомам похожи на аллергический ринит ,то в таких случаях обычно рекомендуют дообследование.
Риноцитограмма это другое исследование,не посев на флору.
Реакция Манту в период обострения аллергического ринита не проводится.
Сингуляр не сразу начнет оказывать свой эффект, не сразу уберет симптомы.
Для записи к аллергологу не обязательно ждать пока купируется острое состояние.
Дуоназе согласно инструкции к препарату разрешен с 12 лет .