Правильность назначений

Ребенку 6 лет педиатр назначила Ингавирин 60 мг в таблетках. Дочке через 2 месяца 7.

Фаренгит
40 лет
27 Марта ·Просмотров: 925·Анастасия, Благодарный

Принятый ответ

Анастасия. добрый день

Если имеется ввиду ингавирин в капсулах 60 мг, то согласно инструкции этот препарат разрешен только с 7 лет, ребенок в целом, в возрасте 2 г 7 мес очень трудно проглотить таблетку или капсулу, поэтому подобная форма не применяется

Существует ингавирин в сиропе 30 мг/5 мл, что более удобно и допустимо в раннем детском возрасте

но так же важно отметить, что по мнению большинства экспертов док. медицины, большинство противовирусных препаратов и иммуномодуляторов, не имеют достаточно доказательной базы

Как правило. большинство ОРВИ (за исключением гриппа ) являются самопроходящим заболеванием, не требующим подключения противовирусных средств

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Александровная наверное неправильно написала. Дочке 6 лет. Через 2 месяца ей 7лет можно ли играверин 60 мг.,

Прошу прощения, прочитала, как 2 года и 7 мес.
Неправильно поняла возраст
Да, с 7 лет ингавирин в капсулах в такой концентрации разрешен, но совсем не обязателен

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Александровна, А назначения я их прикрепила они правельны.

Да, все остальные рекомендации относятся к базовым симптоматическим методам лечения ОРВи

При наличии насморка - промывание солевым раствором и аспирация слизи

при наличии першения в горлышке, боли при глотании, допускаются спреи с НПВС по типу ангидак или тантум верде между приемами пищи

При наличии заложенности, можно использовать сосудосуживающие спреи, но не дольше 5 дней, чтобы не вызвать привыкания

Обильное питье так же важно при ОРВИ

Уточните пожалуйста, кашель присутствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Александровна,немножко иногда подкашливает. Сказали что кашель из за стекания слизи по задней стенке

Да. зачастую у детей кашель как раз рефлекторный из за постназального затека, обычно он не требует проведения ингаляций и приема муколитических сиропов, пройдет насморк, пройдет и кашель, достаточно в подобных случаях частого промывания носа и активного отсмаркивания

Если ребенок еще не умеет продуктивно отсмаркивать, то можно помогать электрическим назальным аспиратором

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Александров я правильно поняла в неполные 7 лет Ингавирин можно

В целом, да, погрешность в 2 месяца допустима. но согласно официальной инструкции с 7 полных лет

На практике педиатры могут пренебречь небольшим сроком, два месяца не являются критическими
Но лично я в своей трудовой деятельности препараты подобной группы стараюсь избегать

Принятый ответ

Здравствуйте!
Значение противовирусных препаратов принципе ничем не оправданная, так как нет доказательной эффективности этих препаратов.
Какие жалобы у ребёнка на сегодняшний день ?
Обычная вирусная инфекция (я так подозреваю, что у ребёнка орви, раз доктор назначил противовирусные препарат) лечится обильным тёплым питьем и симптоматическое лечение (жаропонижающие промывания носа полоскание горла).

Из всех противовирусных препаратов доказанный эффективностью обладает только оседьтамивир, но он назначается при лабораторно подтверждённом гриппе А или В.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Камиля Ильдусовна,мы анализы только сдали. Диагноз ещё не поставили. У ребенка ночью была температура 37.8, болит и першит горло. Золожен нос. Чихает пока говорят не понятно только в понедельник поставят диагноз.

Сейчас: обильное теплое питье, можно делать ингаляции с физраствором и обязательно перкуторный массаж грудной клетки после ингаляции ,не перед сном), нос промывать физраствором, затем отсасывать назальным аспиратором.

Нужны объемные промывания физраствором. Объемные промывания нужны, чтобы убрать инфекционную слизь, которая задерживается в пазухах, вызывая длительное течение ринита, может давать осложнения на ушки.
Для вашего возраста на маркетплощадках продаются удобные назальные ирригаторы, которыми удобно промывать носик

Сначала нужно обязательно снять заложенность, если она есть. Использовать для этого сосудосуживающие по возрасту (например, називин детский). Если не снять заложенность - будут болеть ушки.
Раствор должен быть еле теплым, но не горячим и не холодным.

Не лейте большое количество физраствора без остановки (не более 3-5 секунд, потом дайте ребёнку отдышаться и отсморкаться). Если вы будете подавать струю слишком долго - ребёнок начнёт проглатывать раствор, во время глотания происходит открытие слуховой трубы и жидкость может попадать в ушко. Она, конечно, вытечет самостоятельно, но ребенку может быть неприятно.

Если сильная заложенность, мешает спать - используйте детский називин по возрасту, не более 3 раз в день и 5 дней в целом.
Увлажнение воздуха дома. Витамин Д 1500ме ежедневно.
Если температура будет высокой и боли в горле усилятся - обязательно купите стрептатест в аптеке. При положительном результате назначаются антибиотики. Тест выполняется дома .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно при орви симптоматическое лечение:
Тёплое или прохладное питьё: вода, чай, компот, молоко.

Поддержка микроклимата дома: температура воздуха 20–22°C, влажность больше 50%.

Увлажнение и восстановление слизистой носа солевым раствором.
Если насморк мешает спать, можно на сон использовать сосудосуживающие в возрастной дозировке курсом 3-5 дней

Прием жаропонижающих препаратов при повышение температуры или плохом самочувствие ребенка

При кашле рекомендовано рассасывать леденцы или пастилки, любые на вкус ребёнка, если ребенок умеет рассасывать леденцы . Это поможет увлажнить слизистую и смягчить кашель.

Спать с приподнятым головным концом.

Противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, и не входят в клинические рекомендации по лечению вирусных инфекции у детей

Желаю скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте. Согласно инструкции Ингавирин 60 мг разрешен с 7 лет. Но противовирусные препараты, такие как Ингавирин, Кагоцел и др. в современной медицине признаны недостаточно эффективными, поэтому в таких случаях не рекомендуются.
При вирусных заболеваниях обычно рекомендуют симптоматическое лечение - обильно поить, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин не более 5 дней, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, а также наладить дома микроклимат - влажно как сть должна быть 50-60%, Т - 19-22гр., перед сном можно приподнять головной конец, чтобы ребенок не закашливался.

Принятый ответ

Ингавирин не обладает убедительной базой эффективности при лечении ОРВИ. Таблетки согласно инструкции применяются с 7 лет

Тантум верде согласно инструкции применяется с 3 лет.

Ибуклин. При повышении температуры тела рекомендуется принимать препараты на основе либо Парацетамола , либо Ибупрофена. Ибуклин это и парацетамол и ибупрофен - высокий риск развития побочного эффекта и передозировки