Результаты холтера

Можете посмотреть результаты холтера, проходила в связи с тем, что внезапно начались предобморочные состояния, есть ли какие то изменения? Может ли причиной стать сердце?

Нет
30 лет
27 Марта ·Просмотров: 21·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС при нагрузке нормальный, патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество (нормой считается показатель до 1000) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .
Описана депрессия сегмента ст, которая часто связана с дефицитами (которые могут давать предобморочные состояния).
В таких случаях обычно советуют сдать анализы:
🔺 ттг, т4 свободный
🔺общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
🔺 калий, магний.

Давно сдавали данные анализы?

Алена Германовна, ттг, на железо, ферритин сдавала все в норме, единственное на калий и магний не сдавала
Вообще терапевт посмотрев мой холтер отправила меня к кардиологу, якобы у меня какие то сокращения есть (полиморфный желудочковый экстрасистолий)

Главное, что экстрасистол нормальное количество. А какого они вида- не имеет значение.
А какой был ферритин?

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный, с эпизодами синусовой аритмии - это абсолютная норма, так как это разновидность правильного синусового ритма;
частота пульса за сутки в норме ; прирост пульса адекватный ;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека(в норме до 1000 за исследование );
значимые блокады и паузы не выявлены
выявлены изменения сегмента st с ишемией не связаны , вероятнее всего причина дефициты , чаще всего , в таких случаях отмечается железодефицит, в связи с этим рекомендуется сдать кровь на железо , Ферретин
Не сдавали отмеченные анализы?

Фатимат Магометовна, сдавала, анализ прикрепила

Ферритин немного снижает рекомендованные значения 60-70
Особенности которые выявлены на Холтере не говорят о сердечной о патологии и предобморочные состояния с сердцем не связаны

Принятый ответ

Здравствуйте, по холтеру описан синусовый ритм , пульс адекватный , значимых пауз , блокад , аритмии не описано , экстрасистол нормальное количество ( норма до 1 тыс в сутки ) , отмечены эпизоды нарушения реполяризации -изменения неспецифические и могут быть связаны с сердцем, в таком случае обычно рекомендуют узи сердца ,но чаще причины несердечные , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;
По холтеру причин для предоьморочногл состояния нет , но в таких случаях важно исключить анемию , оценить узи сосудов шеи и посетить невролога , сделать узи сердца ;

Карина Александровна, мне кажется сделала уже все, узи сосудов шеи, узи сердца, МРТ, все в норме, анализы в норме, только не сдавала на магний, калий, и из гормонов только ттг сдала

В таком случае лучше всего посетить невролога , возможно это вегетативная реакция , наладить питьевой и солевой режим , посетить эндокринолога оценить глюкозу , гликированныц гемоглобин , гормоны надпочечников ; Не принимаете какие-либо препараты ? Давоение и пульс в норме ?

Принятый ответ

Здравствуйте, по холтеру ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого.
Значимых отклонений нет.
Количество экстрасистол небольшое, в пределах нормы. Нарушений ритма и проводимости нет. Пауз значимых нет. Ишемии нет . Депрессия тахизависимая, это допустимо. Интервалы в пределах нормы.

Во время ношения холтера были предобморочные состояния?

Принятый ответ

Здравствуйте Елена, по представленным данным Холтеровского мониторирования средние дневные и ночные показатели частоты сердечных сокращений нормальных значений, экстрасистолы в небольшом количестве, синусовая аритмия это вариант нормы, по анализам - латентный железодефицит, ферритин должен быть не менее 70,что касается симптомов, то в таких случаях еще проводят узи сердца и сосудов для исключения структурной патологии