Нужно ли пить урсодез при плохом оттоке желчи?

У меня в прошлом году в мае удалили желчный пузырь В прошлом году сдавала АЛТ и АСТ (сдавала в сентябре), делала узи печени и желчных протоков также в сентябре (были тоже спазмы, сказали что все в норме камней не было), остальные анализы обширные не сдавала. В сентябре прошлого года пила Галстену, потом отпустило, тяжесть стала возвращаться пару недель назад Позавчера сдала еще раз кровь АЛТ 30,9 (норма до 31) АСТ 56,3 (норма до 31) Фосфатаза щелочная 75 (норма 35-104) Билирубин общий 14 (норма меньше 21) Билирубин прямой 5,8+ (норма меньше 5) Билирубин не прямой 8.2 (норма Расчетный показатель. Нормальные значения - 75% концентрации Общего билирубина) Гамма-ГТ 153+ (норма меньше 40) Сейчас снова завышены, пошла сдавать, потому ощущаю тяжесть в правом подреберье, изжога бывает По узи: желчные протоки не расширены, камней нет, ветви воротной Вены не измененены, печеночные Вены не изменены, в печени две гемангиомы 8 и 4 мм Поджелудочная в норме Можно ли снова пить галстену или начать урсодез/урсосан? В какой дозировке и сколько месяцев курс?

Нет
32 года
28 Марта ·Просмотров: 124·Анастасия

Здравствуйте, Анастасия.
У вас отмечается ощутимое повышение АСТ и ГГТ, что указывает на клеточное повреждение печени, а не на холестаз (то есть застой). После удаления пузыря бывают функциональные нарушения протоков и печени, но при нормальном УЗИ и ФА обструкции нет.
Галстена облегчает диспепсию, но не лечит. Урсодез показан при холестазе, камнях, первичном билиарном циррозе, а у вас явного холестаза нет. Рекомендую контроль расширенного биохимического анализа, проверки на вирусные и аутоиммунные гепатиты.

Здравствуйте , по данным анализов в целом есть значительное повышение АСТ , норма международная до 40. И есть повышение ГГТП . Чаще всего такая комбинация АСТ и ГГТП повышается при приеме каких либо лекарственных препаратов , принимаете ли вы что то ? Так же может быть на фоне избыточной массы тела . Какой у вас рост и вес? Не было ли алкоголя за неделю до сдачи анализов ?

Данных по анализам за нарушение оттока желчи нет (билирубин и щелочная фосыотаза в норме ) следовательно показаний к урсосану нет .

Скажите пожалуюста нет ли у вас вздутия? Как у вас дела со стулом?

Дарья Александровна, добрый день!
Лекарства не принимаю, вес 61, рост 174, за 4 дня выпила буквально два стакана водки с соком (грамм 50 в совокупности)
Вздутия нет, со стулом все в порядке, иногда бывает запор, редко

А сдавали уже после алкоголя ?

Дарья Александровна, нет, не сдавала

Дарья Александровна, я просто не знаю, какое сейчас нужно лечение?

Я про анализы , по анализам есть повышение ГГТП и АСТ , вы до их сдачи за 1-7 дней пили алкоголь ? Я хочу понять причину повышениях двух данных показателей.

Тяжесть она постоянная или периодическая? Зависит ли от приема пищи ?

Изжога постоянная или периодически ? Делали ли вы гастроскопию ?

Дарья Александровна, до сдачи анализов за 4 дня было незначительно употребление водки с соком (~50 Гр)
Изжога редко, тяжесть не зависит от приема пищи
Гастроскопию делала в прошлом году перед операцией (в мае 2025), поставили гастрит, повышенная кислотность была

Все, теперь разобрались . АСТ и ГГТП были повышены с большой долей вероятности по причине алкоголя. Можно пересдать анализ в плановом порядке через месяц.

Что касается изжоги, то симптоматически можно принимать ингибиторы протонной помпы, например нексиум по 20 мг.

Что касается тяжести в правом подреберье , то с большой долей вероятности , это связано с кишечником , так как печень таких симптомов давать не может . А а этом месте находится печеночный изгиб кишечника и если там скапливаются газы или проходят каловые массы , это может давать неприятные ощущения если повышена чувствительность кишечника. В таких случаях рекомендуют прием препаратов улучшающих моторику и чувствительность кишечника , например Тримедат по 200 мг 3 раза в сутки за 20 минут до еды на месяц.

Дарья Александровна, получается смотреть динамику анализов? Галстену не пить? А если он окажется потом также повышенный, то дальше что проверять?

Принятый ответ

Галстена - это гомеопатия , к сожалению никакой доказанной эффективности у нее нет . Она не является лекарственным препаратом.
Урсосан показан при повышение общего билирубина + щелочной фосфотазы + ГГТП( это может косвенно говорить о нарушение оттока желчи ) . Постхолецистэктомический синдром проявляется повышением этих показателей в разы от нормы + стойким сильным болевым симптомом . Он не проявляется тяжестью .
Гастроскопию нет смысла повторять если она была в 2025 году , мы ее рекомендуем делать раз в 3 года .

Если показатели будут повышаться в динамике , то надо повторять узи и тогда уже думать в сторону проведения МРТ с контрастом. Но на данный момент при таких повышениях на 16 единиц АСТ(международная норма 40) и ГГТП, который в большинстве случаев повышается на фоне лекарственных препаратов и алкоголя. Я не вижу в данный момент данных за постхолецистэктомический синдром.

Дарья Александровна, спасибо! ☺️ Вы меня очень успокоили 🫠

Здравствуйте
ГГТ повышен . В таких ситуациях можно предположить патологию со стороны печени или желчного пузыря ( нельзя исключить застой желчи )
АСТ тоже немного повышен, прямой билирубин чуть выше нормы всё это может боль на фоне постхолецистэктомического синдрома с элементами билиарного застоя.
Гемангиомы 8 и 4 мм это небольшие, доброкачественные, сами по себе симптомов не дают и лечения не требуют, только наблюдение.
По лечению: Урсосан или Урсодез -да, это правильный выбор в вашей ситуации, они улучшают отток желчи и защищают клетки печени. Доза 10 мг на кг веса в сутки, принимать на ночь, курс минимум 3-6 месяцев. Галстена тоже не противопоказана, но при таком уровне ГГТ урсодезоксихолевая кислота (Урсосан/Урсодез) эффективнее. Из диеты рекомендуется исключить жирное, жареное, алкоголь, есть часто и небольшими порциями.

Дополнительно нужно обследоваться: сдать общий анализ крови, общий белок, ПТВ/МНО, холестерин, сделать ФГДС ,и желательно повторить УЗИ через 3 месяца на фоне лечения.

Скажите, какой у вас вес (чтобы точнее рассчитать дозу урсосана)? И изжога появилась тоже после операции или была раньше?

Мария Алексеевна, добрый день!
Вес 61 кг.
Изжога появилась во время беременности почти 4 года назад, и усиливалась постепенно, до операции тоже была в общем )