Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с желчным пузырем — вопрос №1646840

На протяжении длительного времени проблемы с самочувствием:
снижен иммунитет, сухость кожи лица (постоянное шелушение между бровей), щелкают суставы и сыпятся волосы, снизилось зрение (мушки перед глазами, глаза красные, по краям желтые), общая усталость (полудепресивное состояние), кал не плотный, кусочками, с большим количеством жира, не тонет, ярко желтый, с кусочками пищи. В туалет хожу 2-3 раза в первой половине дня. Чувствую шевеление справа под ребрами, иногда небольшие боли. В последнее время чувствую повышенное давление, учащенное биение сердца, головные боли (пульсирующие височные). При употреблении пищи чувствую повышение температуры (текут сопли, отхаркиваю мокроту), иногда обильно потею. Ладони в пятнах, тоже периодически покрываются потом. Чешусь, особенно вечером. Низкое либидо.
Принимаю на протяжении уже трех месяцев урсосан (на ночь 250х3), хофитол, пью креон 40тыс ед после еды. Диету соблюдаю. Анализы после приема препаратов прилагаю.
Парсеп и на киш инфекции аналихы делал - ничего не выявлено. Пропивал альфа-нормикс - тоже без результата. Третий день пью смекту от поноса, особого эффекта также нет. По наследственной линии у матери недостаточность сфинктера Одди, но у нее запоры, а у меня понос.
Анализы приложил, просьба прокомментировать. Действительно ли при моих показателях панкреатической эластазы можно сказать что есть недостаточность поджелудочной, но при этом нельзя сказать что это из-за желчного. Как и чем лечить такую недостаточность?

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, диарея когда появилась?
У урсосана есть такое побочное явление, поэтому он может поддерживать диарею

Хеликабактер пролечили?

Есть застой желчи и воспаление желчного, причем после лечения, рекомендую пройти дуоденальное зондирование, возможно есть лямблии или описторхи, которые не дают ей нормально отходить
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, хеликобактер пролечивал стандартно антибиотиками, денол и омепразол, стало чуть лучше: живот втянулся. Пил таблетки две недели, потом все стало также.

Инфекционист, Гепатолог
Тогда стоит исключить печеночных гельминтов
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Урсосан и Хофитол обладают желчегонным действием, от чего и проявляются эти побочные эффекты в том числе и диарея, один из препаратов надо убирать. Рекомендую сдать кровь на гельмо-скрин ПЦР на паразитоз, кал методом концентрирования Parasep. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, парасеп сдавал - чисто. Скажите, все таки при моих значениях эластазы - это влияние желчного? или недостаточность поджелудочной сама по себе?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
скорее всего поджелудочная
Гастроэнтеролог
Максим, здравствуйте.
По результатам анализов.
1. Необходима консультация уролога, так как в моче выявлено большое количество эритроцитов.
2. Повышен общий билирубин за счет непрямой фракции и прямой фракции, это указание на имеющийся синдром Жильбера или застой желчи. Нужно выполнить генетический тест на синдром Жильбера для уточнения его наличия. Но по УЗИ застой желчи не определяется.
3. По уровню панкреатической эластазы можно говорить о значительном снижении функции поджелудочной железы. Вы сдавали оформленный кал? Если нет, результат может быть ложным.
4. По УЗИ утолщена стенка желчного пузыря.
5. По ЭГДС признаки воспаления слизистой оболочки желудка.
Остальные обследования в пределах нормы.
Что нужно Вам выполнить из обследований дополнительно:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
2. Кровь на витамин В12, ферритин.
3. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий.
Хофитол из схемы лечения убрать, добавить сейчас Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
По результатам дообследования будем определяться с дальнейшей тактикой.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, парасеп сдавал - чисто, в12 снижен, ферритин в норме. Энтеролл пробовал - не почуствовал эффекта. Креон пью по 50 ед уже на протяжении 2-3 мес, эластаза при этом все равно низкая.
Гастроэнтеролог
Кал на эластазу сдавали в оформленном виде?
Клиент
Елена Сергеевна, да
Гастроэнтеролог
КТ ОБП или МРТ выполняли для оценки состояния поджелудочной?
Клиент
Елена Сергеевна, больше для желчного, бывает пульсация и билирубин повышен. Но сейчас как оказывается надо "копать" в сторону поджелудочной. Скажите, поджелудочная может влиять на работу желчного?
Гастроэнтеролог
Если просто снижена ее ферментативная активность - нет. В большей степени желчный влияет на работу поджелудочной, если в нем есть камушки, они могут закупировать протоки и развивается панкреатит с недостаточностью ферментов поджелудочной.
Гастроэнтеролог
Билирубин повышен за счет непрямой фракции в большей степени. Обследование на синдром Жильбера выполняли?
Клиент
Елена Сергеевна, да, синдром подтвержден
Гастроэнтеролог
КТ или МРТ ОБП Вы выполняли?
Клиент
Елена Сергеевна, нет, делал только УЗИ
Гастроэнтеролог
Нужно сделать КТ или МРТ ОБП с контрастом, чтобы понять что с поджелудочной и в чем причина снижения эластазы. УЗИ малоинформативно, не всегда видит изменения в поджелудочной.
Клиент
Елена Сергеевна, недостаточность поджелудочной может вызывать поносы, снижение иммунитета, выпадение волос и щелканье суставов?
Гастроэнтеролог
Поносы и снижение иммунитета да.
Кровь на Целиакию сдавали?
Клиент
Елена Сергеевна, и еще вопросы:
- может ли хеликобактер влиять на поджелудочную?
- когда проводил эрадикацию стандартной схемой с двумя антибиотиками становилось явно легче: живот втянулся, самочувствие улучшилось, зрение стало лучше, стул без поноса. Чем это можно объяснить?
Клиент
Елена Сергеевна, скоро сдам
Гастроэнтеролог
Ферментативную недостаточность нужно лечить большими дозами ферментов. Креон по 50 тысяч единиц 3 раза в день на основные приемы пищи, по 25 тысяч единиц на промежуточные приемы пищи.