Отток желчи

Добрый день, Прошлая тема https://sprosivracha.com/questions/1588600-davlenie-pochki Тут больше анализов, если нужно У мамы летом начало сказать давление и таблетки Лориста перестали помогать , начали разбираться в проблеме. Повышен холестерин, по узде шеи - атеросклероз 25 и 30% . Повышены триглицериды Упали лейкоциты и креатинин Сходили на узи сегодня. Анализ прилагаю. Сказали нарушен отток желчи и поэтому холестерин такой. Какие таблетки можно попить? Можно ли терапией все поправить? Все ли так страшно или нет? Нужна ли операция? Загиб желчного пузыря опасен?

Гипертония , камень в почках был
63 года

Принятый ответ

Полина, здравствуйте! По УЗИ у Вашей мамы всё в порядке, никаких признаков нарушения оттока жёлчи нет. Уровень холестерина, действительно, может повышаться при холестазе (нарушении отхождения жёлчи), но при этом есть симптомы (боли, желтуха, зуд кожи), соответствующие отклонения в анализах, есть признаки по УЗИ (камень в протоке или опухоль, расширение жёлчных протоков и т.п.). У Вашей мамы ни одного из этих признаков нет, повышение уровня холестерина и жёлчеотток в данном случае никак не связаны.
Чаще всего повышение холестерина связано с характером питания, низкой физической активность и генетической предрасположенностью. Первый шаг в снижении уровня холестерина - это коррекция образа жизни (средиземноморская или DASH-диета, физическая активность (умеренная) не менее 150 минут 2 неделю + 2 силовые тренировки по 30 минут, снижение массы тела (если она избыточная)). Также необходимо совместно с кардиологом оценить индивидуальные сердечно-сосудистые риски Вашей мамы, если риски высокие, то параллельно с коррекцией образа жизни сразу же назначают статины, если риски низкие, то в течение 6 месяцев наблюдают за уровнем холестерина, если он сохраняется высоким, то также назначают статины.

Изгиб жёлчного пузыря - не патология, а нормальный анатомический вариант (как разная форма носа у разных людей), ничем не опасен. Оперировать тут нечего.

Принятый ответ

Здравствуйте. По узи брюшной полости ничего страшного нет , дискинезия никакой опасности не несёт . ( камней в желчном пузыре нет , он выполняет свои функции ) . Есть повышение уровня общего холестерина , за счёт холестерина плохой фракции - увеличивает риск развития атеросклероза судов ( учитывая что атеросклероз бразиоцефальных артерий уже есть у мамы ( стеноз до 25-30% - необходим прием Статинов ( розувастатин 10 мг вечером ( крестор - длительно , под контролем алт , аст, холестерина через 1 месяц ) , курсом пить омегу 3 ( омакор ) по 1000 мг 1 раз в день -3 месяца , средиземноморская диета . В общем анализе крови есть повышение гемоглобина - говорит об недостаточном употреблении жидкости ( норма 30 мл на кг массы тела ) , снижение лейкоцитов бывает на фоне перенесённых вирусных инфекций . гормон щитовидной железы у мамы в норме . Среднее содержание сахара за последние три Месяца - в норме .Давление стабилизировали ? Сдавали кровь на ферритин и витамин д ?

Евгения Владимировна, витамин Д это д-диммер? Если да, то он есть в анализах.
Ферритин нет.
Холестерин 7, это высокий же. Мама не хочет пить статины, большинство знакомых кто на них, не очень отзываются о статинах. Если что что-то более щадящее?

Витамин д - это другое ( я его не нашла ) , д - димер - отвечает за процессы тромбообразования . Статины необходимы - крестор очень хорошим статины . Омега тоже снижает, но атеросклеротические бляшки не уменьшает .

Принятый ответ

Здравствуйте .
По узи ничего критичного нет , нет застоя желчи , камней( такие изменения могут да , давать повышение холестерина, но как правило будет повышен ггт, щелочная фосфатаза , билирубины - у вас у мамы все в порядке ) .
Повышение только холестерина , как правило , связано с нерациональным питанием , изменениями в сосудах , повышенной массе тела .

Есть ли жалобы со стороны жкт ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина, рекомендую к приёму Фламин - препарат на растительной основе, оказывает гепатопротекторное действие. Это обусловлено влиянием на систему кровеносных капилляров печени, а также спазмолитическим и противовоспалительным действием препарата. Фламин усиливает также секреторную и двигательную функции желудочно-кишечного тракта. Загиб не страшно- главное соблюдать режим питания и физическую активность. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Полина, здравствуйте.
Посмотрела Ваши результаты обследований.
По УЗИ ОБП всё хорошо, желчь не застойная. Деформация желчного пузыря - это анатомическая особенность его строения, которая никак себя не проявляет и не дает симптомов.
Холестерин бывает связан действительно с застойной желчью (но у мамы ее нет), другими причинами может быть определённый рацион питания, избыточнпя масса тела, низкая физическая активность.
На начальном этапе можео попробовать снизить холестерин придерживаясь определенных рекомендаций по образу жизни:
1. Средиземноморская диета. Снизить количество жирной пищи в рационе, сдобы, простых углеводов, хлебобулочных изделий, куриных яиц.
2. Интенсивная физическая активность, физические нагрузки.
3. Снижение массы тела (если есть избыток).
На фоне соблбдения данных рекомендаций через 1 месяц сдать кровь на холестерин и липидный спектр.
Все анализы у мамы хорошие, отклонения только по липидному спектру.