Анемия, желчный пузырь.

Добрый день, на протяжении нескольких лет нахожусь на лечении железодефицитной анемии разными препаратами. Назначали Тотему- побочки со стороны ЖКТ, Ферретаб - побочки спустя два месяца приема. Конечной станцией стал Сорбифер. В один из дней приема через 20 минут после таблетки начались жуткие боли в животе, горело внутри от горело от горло до пупка, боли не прекращались на протяжении 4 часов, не смотря на принятые лекарства(дюспаталин, Альмагель). Обратилась к врачу, прописали Эхомепразол, Дюспаталин и Альмагель, пролечилась по инструкции от врача, боли в правом подреберье сохраняются, обратилась еще раз ко врачу, прописали: Альфанормикс 1т/2р 14 дн Неоспан 1т/2р Хофитол 1т/3р день На 5 день приема лекарств началась диарея, частые позывы, анус горит, слабость дичайшая. С момента крайней таблетки железа прошло больше месяца, боли в подреберье сохраняются Подскажите, пожалуйста, как мне быть? УЗИ: Желчный пузырь: перетяжка в н/3 Неоднородная структура поджелудочной железы

Гастрит, пиелонефрит
22 года
30 Марта ·Просмотров: 316·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию наиболее вероятно раздражение слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки с реакцией желчевыводящей системы. Такая жгучая боль вскоре после приема железа чаще всего связана с гастродуоденитом или рефлюксом. Перетяжка желчного пузыря сама по себе не является заболеванием, но может способствовать застою желчи и дискомфорту в правом подреберье.
Диарея на фоне Альфанормикс чаще связана с изменением микрофлоры кишечника. В таких ситуациях временно отменяют раздражающие препараты и переходят на восстановление: используют регидратацию, например растворы типа Регидрон по 50-100 мл после каждого эпизода жидкого стула до нормализации. Смекта по 1 пакету 3 раза в день 3-5 дней, Энтерол 250 мг 2 раза в день 7-10 дней. Спазмолитик применяют при необходимости.
При подозрении на нарушение оттока желчи чаще используют урсодезоксихолевую кислоту 250 мг на ночь курсом 4-6 недель. Эзомепразол обычно продолжают 2-4 недели для заживления слизистой.
Если препараты железа вызывают такую реакцию, чаще рассматривают внутривенные формы, так как они лучше переносятся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Борисовна, добрый вечер, уточните, пожалуйста, мне необходимо отменить все препараты, что назначили и перейти на те, что описали Вы?

Полностью отменять все препараты обычно не требуется.
При появлении диареи чаще временно приостанавливают те , которые могут раздражать кишечник -в первую очередь Альфанормикс и желчегонные. Эзомепразол обычно продолжают, так как он защищает слизистую.
Основное сейчас -регидратация, например Регидрон после жидкого стула до улучшения. Дополнительно при необходимости используют сорбенты и пробиотики коротким курсом.
После нормализации состояния обычно возвращаются к терапии с коррекцией схемы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Борисовна, благодарю, к диарее дополнились кровянистые выделения из ануса…

Кровь на фоне диареи чаще связана с раздражением анальной зоны -трещина или геморрой, это бывает при частом стуле . Обычно добавляют местное лечение, например Натальсид по 1 свече 2 раза в день 7-10 дней, и продолжают щадящий режим и регидратацию. Если кровь становится обильной, появляется темный стул или выраженная слабость - лучше обратиться очно. Кровь алая, на бумаге или смешана со стулом?

Принятый ответ

Здравствуйте. ГАстроэнтеролог. Ознакомилась с Вашими результатами. Боли конечно могут быть при приема препаратов железа, +диарея скорее всего и боли в области прямой кишки из-за приема хофитола так как является желчегонным препаратом, а желчь стимулятор моторики, отсюда и диарея. Прикрепите анализы крови ОАК, ФЕРРИТИн, железо если есть, и какую дозы и сколько раз в день железо назначено?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Суанда Руслановна, добрый вечер, прикрепила результаты анализов. ОАК от 3 марта, Ферритин и железо от октября. Назначили Сорбифер 200мг 1 раз в день