Расшифровка анализа на коагулогорамму и д димер
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать анализы Беременность 7 недель, врач гениколог срочно отправила сдавать анализ крови на коагулогорамму и д димер В диагнозе поставила интрамуральную леймиому матки и гирсутизм(?), сказала что скорее всего у меня имеется аф(л)с, по узи поставила ещё спкя Следующая запись на прием только через две недели, а узнать хотелось бы, всё плохо по анализам, или более менее в норме
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Понимаю ваше беспокойство по данному вопросу.Постараюсь вам помочь.
Подобные результаты исследования именно в период беременности интерпретируются, как норма.
Поскольку при беременности показатели коагулрграммы часто изменяются в сторону гиперкоагуляции, так как предстоят роды и кровопотеря и организм вырабатывает больше факторов свёртывания крови.
А также увеличивается объём циркулирующей крови.
Поэтому, не волнуйтесь, лечения никакого это не требует, а д-димер при беременности и вовсе не информативен.
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая тот факт, что беременность уже наступила, все перечисленные диагнозы не имеют никакого значения. Например, первый признак спкя - это отсутствие овуляции и нарушение менструального цикла, так как есть беременность , значит этих всех диагнозов нет
Принятый ответ
Елена, здравствуйте.
Д-димер в норме и это самое важное, признаков повышенного тромбообразования нет. По коагулограмме есть небольшие отклонения: фибриноген чуть повышен, протромбин тоже. Но для беременности это нормально: кровь становится «гуще» физиологически, так организм готовится к родам. Критичных показателей нет. Лабораторная картина не выглядит как АФС и не требует лечения. Обычно в такой ситуации просто наблюдают: контроль коагулограммы в динамике. Повода для паники по этим результатам нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Свертываемость крови, а именно фибриноген и другие показатели в период беременности сдавать не рекомендуется. Не существует норм для беременных женщин - только для не беременных. Поэтому оценить их нельзя.
Кровь всегда загущается по мере приближения к родовой действительности, связано это с адаптивными реакциями организма, чтобы женщина во время родов не потеряла слишком много крови.
Никакое лечение конечно не требуется.
Крепкого здоровья вам и вашему малышу, все у вас хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не волнуйтесь,по результатам коагулограммы у Вас есть незначительное изменение показателей коагулограммы, что физиологично при беременности,так как для беременности характерна гиперкоагуляция. По результату УЗИ при беременности диагноз СПКЯ не выставляется, для СПКЯ характерно нарушение менструального цикла с задержками и повышение уровня андрогенов в крови, отсутствие овуляции. Так как беременность у Вас наступила самостоятельно, эти диагнозы маловероятны.