Сыпь у новорожденого

Добрый день. Малышу 23 дня. Дня два назад у нас появилась сыпь на щечках ( фото прикрепила ). На фото плохо видно, но сыпь переходит на голову. 3 дня назад съела шоколадку , сейчас исключила. Малыша сыпь не беспокоит. Дома жарковато, температуру поддерживать сложно, если только всегда держать окна открытыми. Сейчас у нас колики и газики, спит порой плохо, ворочается. Подскажите аллергия это или норма? Так же заметила звали на голове, возле шее красные пятна, думаю это из-за того что носим на руках и голова потеет.

Нет
30 лет
27 Марта ·Просмотров: 64·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте! Фото пока не видно .В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах не нужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами ( атопик, липикар, липобейз).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо за ответ.
Подскажите а вот на затылке ( фото прикрепила ) может быть из-за того что потеет ?

фото изучила

не переживайте . Можно предположить«Лососевые пятна», или простой невус ( названий несколько , зависит еще от зоны локализации, но суть одна ). Могут локализоваться на затылке-как на фото , зоне межбровья, лба, на коже век . - обычно исчезают в первый год жизни и маскируются нормальной пигментацией.
Цвет пятен может меняться в сторону более темного при лихорадке, сильном плаче, возвращаясь к исходному при прекращении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо большое вам. Если не сложно, вопрос не по теме, могут ли монголоидные пятна появляться в течении жизни. У нас при рождении было одно, сейчас еще два появилось. Очень переживаю, но в роддоме сказали что это монголоидные пятна

Могут

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным жалобам и приложенным фото можно предположить акне новорожденных( неонатальный пустулез)
С питанием мамы это никак не связано, на диету садиться не нужно. Это не аллергия
Это прыщики( пустулы и папулы) на красноватом фоне, похожие на акне. Они бледнею во сне и становятся ярче после купания или во время плача.
Возникает на 2-3 неделе жизни на лице, реже на шее и груди.
Лечения не требует,проходят самостоятельно к 2-3 месяца. Можно увлажнять кожу эмолентами при сухости. Умывать водичкой, не использовать влажные салфетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Сергеевна, спасибо за ответ.

Посмотрела, участок покраснения может быть проявлением раздражительно-контактного дерматита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Сергеевна, спасибо большое вам. Если не сложно, вопрос не по теме, могут ли монголоидные пятна появляться в течении жизни. У нас при рождении было одно, сейчас еще два появилось. Очень переживаю, но в роддоме сказали что это монголоидные пятна

Вероятно оно просто стало более заметно. Эти пятна лечения не требуют, проходят самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Сергеевна, спасибо большое за ответ

Рада помочь Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Судя по фото и описанию малыша можно предположить наличие акне новорожденных ( цветение , пустулез ) - это безопасное для жизни ребенка состояние, относится к физиологическим , то есть не является патологией ( реакция сальных желез малыша на гормоны мамы которые циркулируют после рождения )
У кого то проявления более яркие , у кого то менее, но так или иначе почти все малыши сталкиваются с этим. Это индивидуально.

Лечение не требуется.
Достаточно ухаживать за кожей
В момент сильного покраснения наносить крема с цинком ( Цикапласт , цикабио )
Эмоленты ( Липикар от ля рош , Атодерм от биодерма , липобейз , атопик)
Купаться маслом для душа от тех же брендов.

При купании , прогулке , кормлении , плаче - сыпь может краснеть
Это не признак аллергии, и чего то страшного
Это сосудистая реакция , вполне физиологично и проходит самостоятельно.
Антигистаминные не нужны.
Диета маме или замена смеси не изменит ситуацию.
Нужно время
После 4 месяцев все пройдёт самостоятельно и бесследно

Если остались вопросы - рада помочь
Растите здоровыми!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, спасибо за ответ.

На затылке сыпь выступает над кожей ? Ощущается или как пятна ?

Больше похоже на пятна Уна
Это сосудистые пятна проходят сами с возрастном никакого лечения не требует

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, пятна. Спасибо большое за ответ

Их еще называют поцелуй ангела или укус аиста

Это не опасно , врожденное

Если остались вопросы- рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, спасибо большое вам. Если не сложно, вопрос не по теме, могут ли монголоидные пятна появляться в течении жизни. У нас при рождении было одно, сейчас еще два появилось. Очень переживаю, но в роддоме сказали что это монголоидные пятна

Можете фото приложить ?

В целом да, конечно могут

Принятый ответ

Здравствуйте

Ваши переживания напрасны, да такие высыпания пугают родителей, но это адаптация кожи малышей к новым условиям и вариант нормы

Представленные элементы на фото больше похожина проявления акне новорождённых

Сыпь выглядит как прыщички с белой головкой/серединкой.
Такая сыпь бледнеет во сне и ярче может становиться после купания или во время плача. Акне никак не связано с питанием и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально)
Это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.

- не выдавливать => риск инфицирования и образование рубчиков
- Умывать просто водичкой 1-2 раза в день
- Если кожа сухая, то возможно использовать легкий увлажняющий крем (эмолент). Но если кожа жирная, то лучше не мазать, так как поры могут закупориться.
- Не использовать отвары травяные для умывания лица

При аллергии высыпания выглядят иначе - шершавые красные пятна, напоминают крапивницу, локализуется не только на лице, но и по всему телу (особенно сгибы рук/ног и животик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо за ответ. Подскажите, а эти прыщики могут быть у малыша не только на лице, у нас еще немного появились на животике внизу?

Локализация акне обычно лицо, голова, верхняя часть туловища

В редких случаях может распространяться ниже.

Есть возможность приложить фото данной области? Так как возможно и раздражение за счёт контакта с памперсом, за счёт трения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Витальевна, прикрепила фото

Больше похоже на контактно раздражительный дерматит, возможно за счет трения

Стараться почаще воздушные ванны , не использовать по возможности салфетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Витальевна, поняла, спасибо большое.
Если не сложно, вопрос не по теме, могут ли монголоидные пятна появляться в течении жизни. У нас при рождении было одно, сейчас еще два появилось. Очень переживаю, но в роддоме сказали что это монголоидные пятна

Принятый ответ

Анастасия, добрый день!
Как врач-педиатр и консультант по ГВ, я ознакомилась с Вашей ситуацией. Благодарю за фото.

Судя по предоставленным данным, можно предположить, что у малыша акне новорожденных (по другому еще называют «неонатальный пустелез» или по-простому «цветение»).
Данное состояние кожи является временным и несет доброкачественный характер. С питанием мамы не связано. Чаще всего возникает с 2-4 недели жизни и проходит самостоятельно к 3-4-м месяцам жизни.

Причинами чаще всего являются:
— материнские гормоны (андрогены), которые еще продолжают циркулировать в крови малыша, что приводит к
стимуляции сальных желёз, повышенной выработке кожного сала и временной «закупорке» пор.
— незрелость сальных желёз (сальные железы относительно крупные и активные, а выводные протоки ещё незрелые, из-за этого секрет задерживается и появляются элементы, похожие на акне).

Чаще всего протекает как мелкие папулы и пустулы, розовые или красные элементы, расположены на щеках, лбу, носу, не зудит, ребёнка не беспокоит, общее состояние нормальное.

В таких случаях чаще всего рекомендуют:
— умывание тёплой водой;
— область высыпаний не натирать, аккуратно промокнуть полотенцем;
— возможно применение мягких очищающих средств 1–2 раза в неделю, не чаще;
— в очагах сухости возможно применение эмолентов (La Roche-Posay Lipikar (AP+ и др.), Bioderma Atoderm, Avеne XeraCalm A.D, Uriage Xеmose, A-Derma Exomega, Mustela Stelatopia, Atopic, Librederm Cerafavit и др).
Не рекомендуется: травмировать кожицу, выдавливать содержимое пустул, использовать спиртовые растворы/йод/зеленка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Евгеньевна, спасибо за ответ.

На затылке тоже как раздражение и прышечки? По фото вижу только участок покраснения.
Это недавно появилось или с рождения?

Если не давно, то можно предположить раздражительно-контактный дерматит в этой области или потницу.
В таком случае, при данных состояниях, рекомендации будут такими же: гигиена и использование эмолентов🙌🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Евгеньевна, появилось недавно. Нет прыщиков нет, только покраснения

Почему уточнила про период появления, потому что очень часто после рождения в данном месте образуется сосудистая пигментация (участок красной кожи из-за сосудистого рисунка), и данное состояние кожи проходит самостоятельно ближе к 1 годику, по мере роста и зрелости сосудов.

Если же заметили недавно, есть очаги шелушения, Вы понимаете, что данная область может подвергаться механическому воздействию от одежды и потеть, то вероятнее всего, это может быть контактный дерматит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Евгеньевна, спасибо большое вам. Если не сложно, вопрос не по теме, могут ли монголоидные пятна появляться в течении жизни. У нас при рождении было одно, сейчас еще два появилось. Очень переживаю, но в роддоме сказали что это монголоидные пятна

Для более точного ответа, могу Вас попросить так же выслать фото данных пигментных участков?

Монголоидные пятна (или по другому, дермальный меланоцитоз) чаще всего присутствуют с рождения или становятся заметными в первые недели и месяцы жизни.
Это доброкачественное состояние, связанное с расположением пигментных клеток в более глубоких слоях кожи.

Иногда может показаться, что появляются новые пятнышки, но чаще всего это может быть связано с тем, что ранее они были менее заметны и проявились позже на фоне изменения оттенка кожи. Такое допустимо в первые месяцы жизни.

Основные признаки, характерные для монголоидных пятен: серо-синий оттенок, размытые границы, отсутствие возвышения над кожей, чаще локализация в области поясницы и ягодиц, отсутствие дискомфорта у ребёнка.

Если пятна быстро увеличиваются, меняют цвет, становятся плотными или расположены в нетипичных местах (например, на лице или конечностях), появились спустя более длительное время, не в младенчестве, то, в таком случае, рекомендовано показать малыша очно дерматологу, чтобы точно подтвердить, что это именно монголоидные пятна, а не другой вариант пигментации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Евгеньевна, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Евгеньевна, на фото плохо видно. Просто синеватые пятна, не выпуклые.

Да, фото увидела, учитывая предоставленные данные и описание выше, можно предположить, что данная пигментация похожа на монголоидные пятна🙌🏻

Здравствуйте!

Учитывая предоставленную информацию можно предположить акне новорожденных. высыпания Появляются в первые 2 - 5 недель после рождения. Обычно реакция на гормоны мамы (избыток перед родами тестостерона и кортикостероидов). Нельзя выдавливать, можно протирать чистой водой (если жарко). Могут быть в том числе на верхней части груди и волосистой части головы. Ребенку не доставляют беспокойства. Саморазрешаются за 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Алексеевна, спасибо за ответ.