Антинуклеарный Фактор на НЕр-2
Добрый день. Проходила обследование у гинеколога,выписала сдать кровь на АФС(кардиолипину в2гликопротеину и волчковые). В лаборатории перепутали анализы ,вместо Волчкового коагулянта взяли Антинуклеарный фактор. Он оказался положительный (анализ прикрепляю) Биохимия ,общий анализ кровь и мочи ,ттг,ферритин,коалугоамма -все отлично по словам гинеколога. Но с этим анализом она не знает что делать. Подскажите пожалуйста к какому врачу обратиться или что еще нужно сдать,какие дальнейшие действия при положительном анализе на НЕр2?? Сдавала где то 4 дня после орви. Через 3 дня после сдачи анализов на глазу вылезла простуда(
Здравствуйте!
Титр 1:1280 это высокий показатель антинуклеарного фактора. В ревматологии значимыми считаются титры от 1:160, а значения выше 1:640 требуют обязательной детальной проверки, так как они редко бывают случайными.
Даже с учетом недавнего ОРВИ и герпеса, такой высокий титр нельзя списывать только на вирусную нагрузку. Это повод для углубленного обследования у ревматолога.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Консультацию ревматолога
2. Сдать Иммуноблот (профиль) антинуклеарных антител
Он покажет, к каким именно конкретным белкам (Sm, RNP, Ro, La, Scl-70 и др.) выработались антитела. Это поможет отличить системную красную волчанку от болезни Шегрена или других состояний.
3. Досдать Волчаночный коагулянт
Раз его пропустили, стоит сдать его сейчас вместе с антителами к кардиолипину и бета-2-гликопротеину. В сочетании с высоким АНФ это даст полную картину по АФС.
5. Общий анализ мочи и суточный белок
Высокий титр АНФ не означает, что вы уже больны. Это маркер предрасположенности или начальной стадии процесса, который может протекать бессимптомно годами. Но при планировании беременности это критически важная информация, так как такие антитела могут влиять на вынашивание.🙏🏼
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами анализа
Такие титры АНФ и тип свечения мы можем интерпретировать как диагностически значимый положительный результат. Такие результаты могут быть связаны с наличием в организме аутоиммунного процесса
Но без клинических проявлений такие результаты не равны диагнозу
Кроме того, перенесенный инфекционный воспалительный процесс мог исказить результат, дать ложное повышение
По какому поводу вам назначена диагностика на АФС?
В таких случаях оптимально:
Через 2 недели после выздоровления досдать маркеры АФС, антитела к двуспиральной ДНК, иммуноблот на антинуклеарные антитела. По результатам в таких случаях необходимо очно осмотреться у ревматолога
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, добрый день.
Кровь сдавали в комплексе ,тк планируем беременность.
Маркеры АФС кардиолипин хороший и в2гликопротеину.
Можно ли сейчас сдать все анализы которые вы написали , или стоит подождать 2 недели?
Поняла вас
Всем не показан скрининг на АФС, только по показаниям
Стоит в таких случаях подождать 2 недели после выздоровления
Здравствуйте!
Примерно 5-15% абсолютно здоровых людей имеют положительный АНФ даже в титре 1:1280 , и это НЕ означает автоматически какое-то аутоиммунное заболевание
Во время вирусной инфекции иммунная система активируется . В крови появляются временные антитела , которые могут вызывать ложноположительные реакции на АНФ. После выздоровления антитела исчезают
Вирус простого герпеса является одной из причин временного повышения АНФ
АНФ нужно пересдавать минимум через 6 недель после полного выздоровления , если нет симптомов заболевания
Ядерный гранулярный тип свечения встречается при многих состояниях. Он не является специфичным для какого-то заболевания. Он может вызывать реакцию на вирусы , стресс для иммунной системы , и только в части случаев он связан с аутоиммунными заболеваниями
В подобных случаях обычно рекомендуется консультация ревматолога, обсудить пересдачу АНФ через 6-8 недель после полного выздоровления , при необходимости могут рекомендовать оценить иммуноблот антинуклеарных антител
АНФ БЕЗ клинических симптомов НЕ прогрессирует в аутоиммунное заболевание
Важно с ревматологом обсудить, нет ли сыпи у форме бабочки , болей и отеков суставов , сухости глаз и рта, чувствительности к солнцу, необъяснимой усталости
Есть ли у кого-то из близких родственников по женской линии диагностированные аутоиммунные заболевания - волчанка, ревматоидный артрит, болезнь Шегрена, заболевания щитовидной железы аутоиммунного характера ?
Юлия Валерьевна, здравствуйте.
Спасибо за очень подробный комментарий.
В семье аутоиммунных заболеваний нет.
У вас есть какие-то жалобы, проблемы , описанные выше? Температура тела в норме?
Юлия Валерьевна, симптоматика которую вы описали отсутствует)
Принятый ответ
Поняла Вас, в таком случае действительно можно предположить, что АНФ отреагировали на вирусную инфекцию
Данный анализ обладает очень слабой чувствительностью и может с легкостью реагировать на на вирус , стресс, даже прием препаратов
АНФ имеет огромное количество ложноположительных результатов, поэтому может пугать многих , поэтому было бы эффективнее пересдать , возможно, совместно с иммуноблотом🙏
Юлия Валерьевна, спасибо вам огромное за подробную и профессиональную консультацию.
Всех благ🌺