Результат ОКТ сетчатки и УЗИ глазных яблок.
Добрый день! Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты. Была у офтальмолога на приеме по поводу частого разрыва сосудов в правом глазу, пожаловалась, что иногда бывают вспышки и боковым зрением вижу серебристую волну, и также темные пятна (у меня близорукость и астигматизм). Она сказала, что на их аппаратах не видно периферию сетчатки, и сказала сделать два этих обследования. Я в данный момент не могу попасть на прием. 1. Подскажите, достаточно ли там видно периферию сетчатки? Нет ли там разрывов? Нужно ли сделать еще какое- либо обследование? 2. Также есть еще такой момент, когда при закрытом одном глазе смотрю на тест Амслера, все линии четкие, но постепенно все становится темным, то есть перед вторым глазом все начинает темнеть. И тоже самое без теста происходит. 3. Вчера с левым глазом что-то случилось, началось слезотечение, чешется внешний уголок, и как что-то мешает наверху века при моргании, и в этот момент появляется как пелена. С утра был весь в засохших корочках, я его вчера еще терла рукой инстинктивно. Спасибо! Результаты прикрепила.
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !
После обсудим результаты ваших обследований
Ольга Владимировна, здравствуйте! Фото сделала, но прикрепить не получается((
Ольга Владимировна, прикрепляю, обновляю страницу, ничего нет, какой-то глюк сайта, не понимаю((
Больше десяти файлов добавлять нельзя , можно удалить последнее фото и добавить с оттянутым веком
Ольга Владимировна, спасибо, теперь прикрепилось.
Просматриваю спасибо
Мария , по результату обследований критичной серьезной патологии не выявлено ;
На сетке амслера вы можете отмечать слепоте нормальное пятно которое должно быть .
На фото глаза просматриваются признаки отека и раздражения конъюнктивы , учитывая жалобы - в подобных ситуациях проводится санация и противовоспалительная терапия
Хорошего мой эффект у препарата :
капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
Если останутся жалобы на 5 сутки - пишите .
По поводу вспышек - рекомендую осмотреть периферию сетчатки в линзе гольдмана исключить наличие пучков , витреальных контактов .
Задавайте вопросы если есть
Ольга Владимировна, Спасибо за ответ🙏 То есть, я правильно понимаю, на ОКТ периферию сетчатки не видно?
И по этим двум обследованиям нельзя быть уверенным, что нет разрывов на периферии?
Принятый ответ
Окт периферии сетчатки выполняется на определенные зоны , вкруговую его делать можно часа полтора и не все отсканировать .
Информативен осмотр врача в линзе Гольдмана .
Ольга Владимировна, поняла, спасибо большое!
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.
Частые разрывы сосудов, как правило, не связаны с заболеваниями глаза. Наиболее частые причины - скачки артериального давления, стрессы, тяжелая физическая нагрузка. По этому поводу также рекомендуется консультация терапевта, для дообследования.
Жалобы на серебристую волну могут быть связаны с помутнением стекловидного тела (гелеобразная прозрачная структура, заполняющая глазное яблоко) или с заболеваниями сетчатки. Вероятнее всего по этому поводу было рекомендовано пройти дообследование.
Периферию сетчатки на наличие там разрывов, истончений видно при осмотре глазного дна с широким зрачком (после закапывания капель для его расширения).
Исследование ОКТ сетчатки рекомендуется при подозрении патологии центра сетчатки (макула), которая отвечает за остроту зрения. На снимках ОКТ видна нормальная структура центра сетчатки.
Также на предоставленных снимках УЗИ глаза видно нормальное соотношение структур, признаков отслоения сетчатки не наблюдается.
По поводу описанных вами жалоб на потемнение перед вторым глазом желательно обратиться очно к офтальмологу для подробного осмотра глазного дна, лучше с широким зрачком. Также вероятно стоит проконсультироваться с неврологом.
На загруженной фотографии левого глаза наблюдается отек слизистой, и покраснение. Это может говорит о ее воспалении - конъюнктивите. В таких случаях рекомендуют применение антибактериальных глазных капель при отсутствии на них аллергии (Сигницеф или Тобрекс), по 1 капле 4 раза в день в пораженный глаз 5-7 дней и наблюдение.
Елена Николаевна, здравствуйте! Спасибо за ответ🙏 В левый глаз сейчас начала капать Окомистин, его тогда лучше отменить?
Принятый ответ
Окомистин относится к антисептикам и может также применяться при лечении воспалительных заболеваний. Если не наблюдается гнойного отделяемого, то его часто бывает достаточно.
Также для облегчения ощущения дискомфорта можно добавить увлажняющие капли Систейн ультра/ Артелак всплеск/ Гилан/ Хилокомод/ Офтолик/ Оптинол экспресс увлажнение 4-8 раз в день.