Слабость при фагофобии

Здравствуйте У меня фагофобия, мало ем и пью, но кже по тихоньку начинаю. Чувствую слабость в груди, но ничего не болит. И когда встаю, хожу, что-то делаю, начинается тахикардия до 180, чувство, что упаду, дышать тяжело. Сажусь или ложусь и проходит. Это связано с питанием? Это опасно? Принимаю сертралин, миртазапин и тералиджен

ав блокада
23 года
27 Марта ·Просмотров: 126·Мария, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть недостаток веса, малое количество пищи поступает в организм, то вполне естественно, что пульс будет скакать при небольшой нагрузке, т к организм ослаблен, истощен, это отражается на сердечно-сосудистой системе.
плюс не исключаю, что есть дефицит микроэлементов, анемия, что дополнительно усиливает сердцебиение.
Если сейчас будете постепенно приходить к нормальному питанию, то все восстановится

А вот то, что слабость, это не опасно? Это тревога?

Слабость на фоне минимального питания и малоподвижного образа жизни, это не критично

Воо сейчас сильно пульс поднялся и ощущение, что задыхаюсь. Это паническая атака?

Еще почему-то когда ем, пульс подымается. 180 был. Легла 157

ВЫ как то обследовались? сдавали анализ крови ?

нет, у меня началась фагофобия и я дома сижу

т замирает будто, переживаю

Вам стоит сделать хотя бы анализ крови общий, сдать биохимию, ЭКГ, чтобы посмотреть , нет ли анемии, дефицитов.

и в жар бросает

хорошо. а сейчас это опасно?

и пузырьки какие то в животе

Нет, не опасно. Но вам стоит постепенно все же нормализовать режим сна , отдыха и питания

Спасибо. Выпила в итоге 1,25 мг конкора. А сейчас пульс замедлился и переживаю. Просто ощущаю какое то спокойствие, пустота в груди и неприятно под ложечкой. Это тревога?

Это нормально, если Пульс в норме

спасибо. а вот сейчас дискомфорт в груди, будто на мне колючий свитер. это тоже невроз?

Принятый ответ

Здравствуйте, на фоне общего истощения , дефицита воды и микроэлементов любая нагрузка становится тяжеловато для организма и отражается повышением пульса , слабостью , обычно в таком случае рекомендуется работа с психотерапевтом и восстановление адекватного режима питания и приема жидкостей ;восполнение дефицитов при наличии ;

Еще почему-то когда ем, пульс подымается. 180 был. Легла 15

вот сейчас прям паника, страшно, в жар бросает, пузырькие какие то в животе

Это нормальная реакция пульса , просто при наличии дефицитов проявления более яркие

а вот то что в жар бросапт паника как будто упаду и трясет

Вероятнее всего в рамках тревожного состояния , важно пестрить психотерапевта и оценить базовые анализы : общий анализ крови , ферритин , глюкозу , ттг,т3,т4 , электролиты

мне постоянно страшно за сердце, хотя делала холтер и узи. на 1 холтере ночная блокада ав 2 мобитц 2, пнжт еще ночьь, но у меня тогда панические атаки были. потом переделывала, уже ав блокада 2 ст мобитц 1 была, то есть там ничего страшного не было, но это было давно. экг делала год назад, там была синусовая тахикардия и глж. скажите, пожалуйста, за время могло что то поменяться? стоит мне себя так накручивать? постоянно кажется, что что то обязательно поменялось, что то страшное есть, так как резко вот так начинается тахикардия с ничего, а также когда ем, стою, хожу, разговариваю. вдруг это как то влияет

В ночные часы ав блокады с паузами до 3 сек на гемодинамику не влияют ,по описанию ЭКГ повышен пульс , гипертрофию можно лишь предположить при выявлении обычно рекомендуется узи сердца ; описанные симптомы больше связаны с тревожным фоном и требуют обычно лечения у психотерапевта ;

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

При дефиците веса , когда организм не не получает достаточное количество питательных веществ, которые необходимы для энергетических процессов , часто отмечается повышение пульса ;
Также, в таких случаях рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на железо, Ферритин , Ттг , т4свободный; не сдавали данные анализы?

спасибо, сейчас нет

Мария, нет за такой срок ничего не поменялось бы
Причина такого состояния повышенная тревожность , и в таких ситуациях эффективнее всего оказывается успокоительная терапия
Рекомендуется консультация невролога и/или психотерапевта

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию это не опасная аритмия, а ортостатическая реакция на фоне дефицита питания и жидкости + тревожный компонент. При вставании падает венозный возврат — организм компенсирует это тахикардией до высоких цифр, в положении лёжа всё проходит.
Это не опасно, если нет потери сознания, но состояние неприятное.
Основное сейчас — восстановление питания и питьевого режима, вставать постепенно,не резко.
С учётом АВ-блокады — желательно контроль холтера, если давно не делали.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если мало кушаете, то конечно у организма будет дефицит нутриентов, что будет давать избыточный прирост пульса при любой нагрузке.
Это не представляет опасности. Тем более если измеряете пульс смарт часами, они могут давать избыточное повышение истинных значений пульса до 20 показателей.

Спасибо, нет, сама меряла. Выпила в итоге 1,25 мг конкора. А сейчас пульс замедлился и переживаю. Просто ощущаю какое то спокойствие, пустота в груди и неприятно под ложечкой. Это тревога?

К сожалению, да. Это все проявление избыточной тревожности

Такие колющие ощущения обычны мышечные.
Сердце так не болит.
Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища.

то есть вот то что колит сейчас слева, это нервы? спасибо вам большое за ответы

Да, сердце все же не колит. Так проявляются спазмы мышц

спасибо, а тахикардия, когда ем и после, это нормально?

Да, у всех людей при приеме пищи рефлекторно повышается пульс

вот лежа до 140, встала и уже 160

и одышка, дышать трудно

сейчас уже 117-130 скачет лежа

Это скорее тревога. Не беспокойтесь. В таких случаях помогает приём успокоительного

да я выпила конкор 1,25 на всякий случай. скорее всего, действительно разволновалась. так как лежа был до 130, а потом подниматься начал. наверное, сам бы опустился спустя время

а то, что дышать трудно при тахикардии, это нормально?

и тяжко на груди, когда тахикардия

Причем сегодня в 5 утра просыпалась, пульс был нормальный около 70. Потом уже когда позже проснулась, тоже не прям высокий был и я забеспокоилась, началась тревога в груди

Исходя из описания, это все проявления повышенной тревожности. И в таких случаях очень важно работать над эмоциональным фоном