Результаты цитологии
Подскажи, пожалуйста,как понять анализ. Адекватность материала адекватный ( удовлетворительный для исследования). Клетки железистого эпителия и зоны трансформации присутствуют) . Локализация цервикальный канал Эндоцервикс клетки железистого эпителия с реактивно- регенеративными изменениями
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Если по заключению цитологии NILM, то это означает, что атипичных клеток, дисплазии и злокачественных процессов не выявлено, это главное.
Реактивные процессы в клетках наиболее часто встречаются в заключении при воспалительных процессах или носительстве ВПЧ.
В таких случаях рекомендуется сдать флороценоз NCMT и ПЦР на ВПЧ высокого онкогенного риска (21 тип)
Принятый ответ
Добрый день, Анастасия! Мазо нормальный, так как нет клеток с атипией. Реактивные изменения могут быть на фоне воспаления, чаще хронического и обычно лечения не требуют. Но, мазок на цитологию берется из двух мест- наружной части шейки - эктоцервикс и цервикального канала- эндоцервикс. В мазке описаны только клетки с цервикального канал и почему то нет описания многослойного плоского эпителия, который находится на наружной части шейки. Это надо уточнить у доктора или прикрепить бланк анализа.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по описанию, дисплазии и рака нет, все хорошо.
Но имеется указание на реактивные изменения эпителия, такое может быть при наличии ВПЧ или воспалении, например. В качестве дообследования рекомендуют сдать ПЦР ВПЧ высокого канцерогенного риска + фемофлор 16 (или скрин, если не обследованы на ИППП) и пролечиться по результатам при необходимости. Если ВПЧ будет положителен, то дополнить обследование кольпоскопией, если отрицателен, то больше ничего не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Адекватность материала отображает достаточное его количество для полноценной оценки состояния клеток,
присутствие клеток зоны трансформации означает, что в мазок попали все необходимые для исследования клетки обоих эпителиев шейки матки (то есть и клетки снаружи шейки, и клетки изнутри шейки).
Реактивно-регенеративные изменения в эндоцервиксе (то есть внутри шейки матки) являются доброкачественными изменениями эпителия и глобально нас не интересуют с диагностической точки зрения цитологического исследования.
Однако по стандартам, заключение мазка на цитологию должно соответствовать классификации Бетесда, то есть при нормальной картине цитологического мазка в заключении должно быть указано NILM, интерпретируем мы результат мазка не по его описанию, а именно по заключению, которое нам выносит цитолог.
Кроме того важно отменить, что в полноценный скрининг на рак шейки матки входит обязательное обследование на 14 типов высоко онкогенных впч всем женщинам с 30 лет, согласно клиническим рекомендациям РФ.
Если ранее на впч не обследовались- рекомендуется это сделать, иначе скрининг на рак шейки матки считается не полноценным.
Принятый ответ
Здравствуйте
Наличие клеток железистого эпителия и зоны трансформации в цитологическом мазке — это норма и признак качественного взятия биоматериала. Эти клетки указывают на то, что соскоб был взят правильно, включая цервикальный канал (эндоцервикс) и область стыка эпителиев