Гной в ухе ,боль

Утром я проснулась с сильной болью в правом ухе: оно заложено, пульсирует, из него выделяется гной. В 2018 году после сильного удара по лицу у меня диагностировали разрыв барабанной перепонки — тогда была необходима операция, но её не провели. С тех пор при каждой простуде ухо сильно болит. Сейчас из‑за боли появилось ощущение тумана в голове. Ранее ЛОР назначал капли «Отипакс» и «Ципромед», но от них возникало сильное жжение и усиление боли, поэтому использовать их я не могу. Ближайший приём у врача в местной клинике — только в четверг, а поехать в город в другую клинику сейчас нет возможности.

Нет
31 год
27 Марта ·Просмотров: 144·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
В соответствие с представленным фото и Вашим подробным описанием течения болезни , можно предположить наличие острого среднего отита справа с перфорацией ( разрыв барабанной перпонки).
В таких случаях рекомендуются ушные капли антибиотик Офлоксацин (Данцил )0,3% по 5 кап. в ухо 3раза/сут.
Перед закапыванием ушной палочкой провести туалет уха, по максимуму, по возможности, удалить выделения. Лечь на противоположный бок, закапать капли, слегка надавливать на козелок для попадания капель в полость среднего уха. Полежать с капляии минут 20. Если нет возможности полежать, то делать то же самое наклонив голову в противоположную сторону.
Рекомендуется прием системных антибиотиков Аугментин или Амоксиклав 875+125 по 1табл. 2 раза/сут. сутки 7 дней.
Для восстановления дренажной фукции слуховых труб необходимо использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/СНУП/Африн) Закапывать правой рукой в левую половину носа и наоборот. Закапывать так, чтобы обязательно почувствовать в горле. После этого через 10 мин. использовать Назонекс по 2 впрыск. 2 раза/сут. до 30 дней. Назонекс вводить левой рукой в правую половину носа и наоборот.

Здравствуйте, Альберт Иорданян скажите пожалуйста от ушной капли Данцил при закапывании не будет боли ?

Принятый ответ

Данцил пациентами воспринимается очень спокойно. Конечно, индивидуальные особенности никто не отменял, но не должно быть боли.

Спасибо вам

Принятый ответ

Здравствуйте

Ознакомился с ситуацией описанной выше , выделение гнойного характера могут свидетельствовать о наличие инфекции.
Данное состояние требует антибактериального лечения.
Обычно назначают при очном лор осмотре (Отофа) капли в ухо, если не найдете их, можно заменит (Данцил)по 3 капли 3 раза в день, так же рекомендуют антибиотик (Цефиким 400) по 1 таблетки 1 раз в день.
При головных болях Нимесил.
Если будет обильное выделение из уха то требуется выполнение туалета уха на очном приеме .

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото отмечается крупная центральная перфорация барабанной перепонки. Сама перепонка и медиальная стенка барабанной полости гиперемированы (покраснение), есть отделяемое - признаки активного воспалительного процесса.
В случае наличия перфорации барабанной перепонки многие ушные капли противопоказаны, в том числе отипакс, так как на спиртовой основе + в составе лидокаин, который может оказывать ототоксический эффект на внутреннее ухо.
Ушные капли на водной основе с фторхинолонами, к которым относится ципромед, являются препаратами выбора в случае обострения хронического гнойного среднего отита. Ципромед не противопоказан, но такую особенность часто наблюдала в очной практике. Данные капли можно заменить на ушные/глазные капли Ципрофлоксацин, которые обычно не вызывают дискомфорт. Либо рассмотреть капли с другим действующим веществом: данцил, нормакс.
В подобной ситуации желательно до начала лечения сдать посев из уха на микрофлору и грибки с определением чувствительности к препаратам, чтобы в случае неэффективности начального лечения его можно было скорректировать.
Важно ухо беречь от попадания воды во время купания: не мочить, прикрывать ватой, пропитанной вазелиновым маслом.
Для снятия воспаления в ухе на очном приеме могут рекомендовать капли нормакс, дозировку и продолжительность лечения определяет лечащий врач.
Также обычно рекомендуют сосудосуживающий спрей в нос (например, Називин) до 5-7 дней для устранения отека в носоглотке, куда открывается глоточное устье слуховой трубы.
Для обезболивания может использоваться ибупрофен в течение несколько дней, если нет аллергии, противопоказаний.
В плановом порядке показано выполнение КТ височной кости, аудиометрия, решение вопроса об оперативном лечении через 6 мес. после последнего обострения.