Температура под 40, ОРВИ
Здравствуйте! У меня в понедельник поднялась температура 39,7. Сутки сбивала парацетамолом. Во вторник вечером снизилась до 39. Ниже не опускалась. В среду колебалась 38-38,5. Сегодня четверг , проснулась с температурой 37,8. Очень ломит все кости, сильнейшая слабость. Заболели с семьей в один день, сестра с тремя племянниками лежит в детской больнице, у всех очень высокая температура, у кого насморк, у кого горло болит. Так как у меня удалены миндалины, то из сопутствующих симптомов только грудной сухой кашель, но уже как будто переходящий во влажный. Вопрос: сколько вообще вот так ждать понижения температуры, потому что ниже 38 не сбивают же. При этом чувствую себя прям ужасно. Прочитали в новостях, что сейчас вспышка гонконгского вируса, симптомы очень похожи. Как думаете, начинать пить антибиотики? Если да, то какие? Или можно обойтись без них? И вообще планируем с мужем беременность, сейчас 19й день цикла, поэтому не знаю, беременна или нет, овуляция прошла около недели назад. Боюсь если все получилось навредить лекарствами.
Анастасия, здравствуйте!
В подобной ситуации действительно нельзя исключить размножение вируса.
При некоторых вирусах, например вирусах гриппа нередко температура остается высокой до 5-7 дней.
Важным является постепенное уменьшение максимальной температуры, удлинение интервала нормальной температуры после приема жаропонижающих препаратов, например когда таблетка начинает держать не 4, а 7-8 часов.
Дополнительно врач может назначать анализ на вирусы гриппа А,В или коронавирус.
При вирусных инфекциях без доказанного лабораторно присоединения бактерии обычно антибиотики не рекомендуются.
Именно поэтому при сохранении температуры более 38,5С дольше 5-6 дней обычно рекомендуют общий анализ крови и С реактивный белок❗️
У беременных лечение вирусной инфекции обычно так же заключается в симптоматическом лечении, а препаратами действующими место обычно сложно навредить🙏
Правильно понимаю, что кашель и дискомфорт по ощущениям в верхней грудной клетке, чем сейчас лечитесь?
Как много отделяется мокроты при кашле?
Здравствуйте, Дарья Михайловна! Да, все верно, но дискомфорт только при кашле. При повышенной температуре пью анальгин или парацетамол, от кашля ацц, противовирусное кагоцел, для иммунитета анаферон, витамин с шипучий и эхинацея в таблетках. Полощу горло ромашкой (с одной стороны чуть красное и раздраженное), в нос капли Ксилен актив, если закладывает. Чай с лимоно и медом и морсы, пью много жидкости.
Кости очень сильно ломит, как будто позвоночник ломается😄, но я так думаю, это из-за температуры.
Анастасия, вы правы - ломота в костях, суставах и боли в мышцах и голове обычно признак интоксикации, но не температуры.
Правильнее можно сказать, что и температура и ломота это следствия проникновения вируса или бактерии в кровеносное русло.
Пока они там циркулируют вместе с воспалительными белками симптомы обычно присутствуют.
Воспалительные белки, как и любые другие белки выводятся почками, именно поэтому обильное питье остается актуальным.
Принятый ответ
❗️Хотелось бы отметить по поводу кашля. Нередко на фоне АЦЦ кашель становится более влажным, так как муколитики усиливают образование мокроты.
При сухом кашле обычно они не показаны, могут усугублять кашель.
В целом не каждый кашель обязательно должен становиться влажным, иногда на протяжении всей болезни может быть сухим.
Для профилактики сухого кашля так же рекомендуют: увлажнение и проветривание помещения, промывание носоглотки физ раствором для уменьшения стекания слизи, рассасывание леденцов с ментолом или маленьких порций меда, при отсутствии аллергии для стимуляции выработки слюны и увлажнения горла.
Поняла вас !🙏🏼 Тогда какого плана на ближайшие дни придерживаться?
А, увидела второе сообщение
Здравствуйте. Решение о приёме антибиотика принимаем только после ОАК, после подтверждения бактериальной этиологии. Если этиология вирусная - они не помогут и от осложнений не защитят, а побочный эффект никуда не денется и фармакологическую нагрузку они дают существенную. В таких случаях рекмоендую на очных приёмах обязательно пить побольше - это важно для детоксикации, ускорения элиминации вируса и токсинов, метаболитов препаратов и как профилактика гемоконцентрации. На кашель, выделения из носа и понижение температуры нужно много воды организму. Потери надо пополнять. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.