Сыпь на теле
У меня четверга была температура решил что просто это ОРВИ, а со вчерашнего дня появилось какая-то сыпь с гнойничками и плюс к этому болит горла сухой кашель и увеличение подчелюстных лимфоузлов. Не подскажите что мне предпринять?
Принятый ответ
Здравствуйте! Данные высыпания характерны для ветряной оспы. Скажите, на голове есть элементы? Сыпь чешется? Появилась она постепенно? Для лечения ветряной оспы применяется ацикловир по 800 мг 5 р/сут каждые 4 часа днем с 8-часовым интервалом на ночь – 7-10 дней или валацикловир по 1000 мг 3 р/сут – 5 дней или до окончания появления новых высыпаний. Обрабатывать можно каламином, если зуд беспокоит сильно - антигистаминные, для снижения температуры - парацетамол.
Нет не чешутся и ветрянкой я уже болел детстве ??♂️
Да голове тоже имеются
Ну вот расположение высыпаний на волосистой части головы как раз характерно именно для ветряной оспы. А появились высыпания одномоментно сразу везде или подсыпает постепенно? Во рту нет язвочек?
Во рту один язвочок под языком а насчет появлении постепенно
Это еще 2 аргумента в пользу ветряной оспы. Иногда люди болею дважды, а иногда в детстве за ветрянку принимают совершенно другое заболевание.
Принятый ответ
Здравствуйте! Это ветрянка, сыпь типичная; видимо. в детстве Вы чем-то другим болели, что было похоже на ветрянку.
В плане лечения:
- ацикловир 0,4 2 таб. 5 р./Сутки либо валацикловир 0,5 2 таб. 3 р./Сутки на 5 дней.
- сыпь подсушивать "КАламином", "Покс-клином", цинковой пастой 2-3 р./Сутки,
- при температуре парацетамол 500 мг 1 таб. до 4 р./Сутки.
Мыться можно и нужно, но под душем, сыпь сильно не растирать.
Температура будет держаться до тех пор, пока подсыпает сыпь. Обычно это 3-5 дней.
Вы заразны до 6 дня от появления последнего свежего элемента сыпи.
Я помню у брата тогда их была на весь теле а у меня в легком форме тогда сказали что это ветрянка??♂️
Добрый вечер! Если Вы легко переболели тогда, возможно, иммунитет сформировался непрочный и к взрослому возрасту ослаб. Но сейчас диагноз сомнений не вызывает.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото и вашему описанию у вас ветряная оспа осложненная бактериальной инфекцией. Возможное лечение данной патологии прием таб Ацикловир 400 по 2 таб 5 раз в день ( таб Валацикловир 500 по 2 таб 3 раза в день) курс 7 - 10 дней, таб доксициклина ( Юнидокс Солютаб) 100 по 1 таб 2 раза в день курс 10 дней, обработка элементов сыпи раствором фукарцина, при зуде таб Лоратадина 1 таб в день, при температуре Ибупрофен
Спасибо за ответ
У меня еще один вопрос еще подчелюстным добавилось и затылочные лимфоузлы это нормально?
Да, это проявления ветряной оспы, как она пройдёт все начнёт приходить в норму
Ок спасибо
Пожалуйста. Скорейшего вам выздоровления ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Фото может соответствовать ветрянке, но учитывая мутное содержимое, осложненное бак инфекцией
В подобной ситуации применяем противовирусное, типо валацикловир 1000 мг 3 раза в сутки 7 дней и антибиотик, типо докмициклин
Местно можно обрабатывать каламином