Консультация гинеколога /

Размер ктр и выделения — вопрос №421648

Добрый день!
28.12.2020 были последние месячные. На сегодня срок беременности по месячным 6н6дн.
Днём пошла в туалет и появились кровяные выделения, как начало месячных. Вызвала скорую, привезли в больницу, сделали узи, сказали, что все хорошо - канал закрыт, сердце бьется, ни гематом, ни отслоек.
Назначили уколы дротаверина и чего-то ещё. Сказали, что 2-3 дня поколят и отпустят домой.

Единственное, намерили ктр - 0.46 см. Врач написала, что "соответствует 6 неделям", мне сказала, что размер хороший, отставание на пару дней не критично.
Сейчас читаю в интернете и везде пишут, что ктр на таком сроке должен быть значительно больше. Ничего не понимаю.

Уважаемые врачи, скажите, пожалуйста. Действительно ктр соответствует срокам или маленький очень?
И в чем может быть причина выделений, если по узи все хорошо?
Из назначений - уколы дротаверина и чего-то ещё (прикреплю бумагу с названием, может, кто разберет) и 3 раза в день таблетки утрожестана и фолиевой кислоты.
И с такими назначениями правда долго не будут держать в больнице?

Больше всего волнует размер ктр.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
КТР срокам беременности соответствуют, тем более, возможно была поздняя овуляция, каждый день беременности - это уже другой размер КТР. Сейчас никаких проблем не вижу, главное, что есть эмбрион, есть сердцебиение.
Причина выделений - может быть с шейки матки (если была эрозия, либо половой акт, либо осмотр врачом) сосуд на шейке или в матке оголился и подкровил. Такие выделения в течение нескольких дней прекратятся, не переживайте.
Держать долго не будут, это правда.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, нет, половой покой давно уже, у врача тоже не была, никаких резких движений или физической активности. Накануне дня два очень тянул низ живота, как перед месячными, но стоило полежать и проходило.

Скажите, интернет полон таблиц с нормами ктр и почти во всех в 7 недель уже около 10 мм должен быть. Очень переживаю, что ктр маленький.
Сердце сказали бьется и бьется уверенно и четко, 160 ударов.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! разница может быть в неделю и это нормально, потому что овуляция может быть не день-в-день, возможно была более поздняя овуляция
по поводу КТР - он соответствует сроку вашей беременности, поэтому не переживайте)))
по поводу кровянистых выделений - Скажите пожалуйста Нет ли эрозия шейки матки? Был ли половой акт перед этим?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, но почему тогда во всех почти таблицах ктр на моем сроке должен быть уже около 10 мм. Я не понимаю таких различий, в два раза почти. ((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Значение КТР очень разнятся от таблицы, которые есть в интернете, поэтому вам не нужно искать в интернете, у врача своя таблица для своего УЗИ аппарата, поэтому вы не переживайте))) врачу нет надобности писать неправду, а значит у вас всё хорошо))) Вам необходимо через неделю прийти на УЗИ для подтверждения сердцебиение малыша
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
КТР читают разные программы по разному
Некоторые УЗ сканеры настроены на женщин монголоидной или негроидной расы.

Они не совпадают с параметрам европеиоидных женщин
Поэтому езе сверяем с табличками- там есть три значения ( прецентили) .
Каждой женщине это не обьяснишь детально
И в обыной сети нет таких данных
Это только на специализированных сайтах сонологов
Но они закрытые
Вам туда ходу нет
Вам не надо в эти дебри вникать
Достаточно слов врача, что у Вас все нормально
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Все хорошт. Назначен Дротаверин для снятия тонуса матки, Этамзилат, как кровоостанавливающее.
КТР соответствует сроку. Меньше читайте интернета. Там можно такого начитать, что не только кровянистые выделения пойдут.
Вы не знаете, когда была овуляция и через сколько дней от нее произошло зачатие. Поэтому спокойно вынашивайте беременность.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо, вы мне хоть названия препаратов расшифровали. Ещё утрожестан 3 р/день и фолиевую кислоту назначили.
Очень переживаю за ктр.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Утрожестан потихоньку отмените после 12 нелель, если больше не будет признаков угрозы.
Меньше переживайте, и малышу будет хорошо.
Клиент
Дарья, вот мне сделали уколы, выпила таблетки. И опять начал сильно тянуть низ живота, прямо больно. Это нормально, что не сразу все пройдет?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Ваша задача исключить нагрузку. Терапию Вы получаете хорошую. А от себя Вы должны лежать, максимально. Если будет живот болеть, обязательно обращаться к врачу для повторного УЗИ или дополнительной порции спазмолитиков.
Акушер, Гинеколог
Ольга, добрый день! У Вас по менструации 6 недель и 6 дней беременности, но это не значит, что срок в реалии такой, он может быть чуть меньше и КТР у Вас отличный, не переживайте! Лечение назначили дротаверин и этамзилат. Я бы убрала спазмолитик из схемы лечения, которые при кровянистых выделениях не показаны. Надо оставить только кровоостанавливающие и утрожестан
Принятый ответ
Клиент
Илона, дротаверин назначили, я так понимаю, потому что врач смотрела на кресле и сказала, что "матка напряжена" или плотновата, как-то так.
Илона, скажите, пожалуйста, ктр точно не сильно маленький? Я так переживаю.
Мне делали в 5 недель ровно УЗИ, пя было 5 мм. Тогда сказали, что поздняя овуляция (что правда).

И ещё, скажите, пожалуйста.
В 5 недель мне написали, что желтое тело слева, 18 мм. А сейчас врач УЗИ сказала, что беременность наступила справа. И очень удивилась, когда Я ей показала УЗИ, что слева жт было. Сказала, что слева в маточной трубе визуализируется жидкость и она не видит, чтобы беременность была слева.
Как такое возможно и может ли это быть какой-то угрозой или нести опасность?
Акушер, Гинеколог
Ольга, а у Вас есть результаты узи? Можете их прикрепить?
Клиент
Илона, есть только который в 5 недель делали. Сегодня который делали нет, на руки не выдают может, при выписке отдадут
Клиент
Илона, в 5 недель прикрепила
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! По узи от 5 недель жёлтое тело слева. И неважно, что говорит сейчас врач, какая разница, где желтое тело. Главное, что есть беременность в матке
Клиент
Илона, скажите, пожалуйста, мне вкололи ношпу и этамзилат. После чего стало еще сильнее болеть и выделения продолжились. Поставили капельницу транексам, через 4 часа еще раз уколы те же. Вроде чуток полегче.
Может такое быть, что при таких симптомах и жалобах, беременность все же сохранится? Или лучше уже не настраивать себя на что-то?
Дежурный врач сказал, что хоть на УЗИ нет ни гематом, ни отслоек, а эмбриончик с сердцебиением, но при этом есть боли такие (очень болит низ живота, как схватки) и выделения, то надо быть готовым к тому, что возможен выкидыш.