Боль в лице что-то вышло при еде

Добрый день, пол года хожу по врачам, не могут найти причину правосторонних болей, боль под глазом, вонючие сопли из носа. Год назад удалила справа 6 и 8 зуб. Сейчас боль между 7 (зуб здоров говорят) и десной 8-го зуба. Сегодня обедала и почувствовала во рту инородные тела. Фото прикрепляю.

нет
45 лет
27 Марта ·Просмотров: 108·Юлия, Ульяновск

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Изабела Ваховна, есть только то что приложила.
По фото на салфетке на сто похоже?

Похоже на твердые зубные отложения (камни).
Как часто проводите профессиональную гигиену?

По кт в правой пазухе инородный материал (пломба?). Вы были у лора? Есть ли ссылка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Изабела Ваховна, была, говорит всё нормально. Но справа у меня нет пломб больше. Ужален 6 и 8 зуб.
Как туда пломба попала? При удалении?
Постараюсь попозже прикрепить ссылку

До удаления, когда пломбировали каналы в этих зубах

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу КТ. Возможно, вы забыли его приложить, тогда прикрепите его пожалуйста, к вопросу. А лучше ссылку на полное КТ.
К ЛОРу не обращались?
Какой-либо из Зубов беспокоит?

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, попробуем разобраться в ситуации. По кт исследованию за 7 зубом большая убыль костной ткани, возможно там образовался карман , в котором имеются твердые зубные отложения и застревает пища .
То , что вы приложили , очень похоже на зубные камни, как давно проводили профессиональную гигиену полости рта? У пародонтолога не были на приеме ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Николаевна, делала чистку полгода назад

Состояние десны в данный момент какое , не отмечаете там появление отека , покраснения?

Если имеется тенденция к образованию камней (минерализованная слюна) то вполне возможно появление таких камней в области зуба за полгода, если инородные тела вышли с правой стороны и присутствует боли в десне очень большая вероятность что это они, возможно они были подвижны и расшатываясь травмировали десну, соответственно сейчас они от зуба отделились полностью, но десне нужно время восстановиться, в таком случае прием пародонтолога рекомендую , время для проф чистки как раз подошло.

По поводу болей и выделения из носа, что говорит лор? Лечение было назначено? В пазухе есть подозрение на остатки пломбировочного материала от Корней удаленных Зубов, вполне возможно это причина выделений из носа .

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
Давайте попробуем разобраться вместе в вашем вопросе)
От 23 марта по кт такое ощущение, что есть инородное тело в пазухе, скорее всего пломбировочный материал .
Это может быль причиной гайморита с гнойным эксудатом.
Инородные тела откуда вышли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, непонятно, с правой стороны болит всё

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, как приложит кт? Не пойму

А десна нигде сейчас не воспалена?

Ссылку хотите подкрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, болит внутри до глаза, врачи говорят всё нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, Нет, не из носа вроде вышли. Когда ела, почувствовала во рту и вынула. Но сопли с кровью и запахом так и идут

Юлия, смотрите
По кт у семерки достаточно большая убыль костной ткани, как раз со стороны зуба мудрости.
Вероятно там и образовался камень, Который раскололся и выпал.
По поводу гнилостных выделений, вполне возможно причина в инородном теле.
В Данном случае рекомендован прием у Лора, и лучше сразу оперирующего.
Инородное тело лучше извлекать, чтобы не было развития грибковой инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, болит между 7 и 8 зубом до глаза

Вот это может давать Пазуха как раз с инородным телом

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, говорят, что в пазухе киста, ничего страшно

Да, киста есть в пазухе, но на медиальной стенке, и она действительно обычно не дает о себе знать, то есть врачи тут правы.
Проблема именно в материале, который вылетел в пазуху скорее всего при удалении.
Вот он может быль причиной как раз гнойного гайморита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, вы видите материал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, я хожу-хожу, ничего нет говорят, а боль адская приступами

Да, где подробное описание 15 зуба, хорошо видно, посмотрите))
Белая точка)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, как доказать врачу, что это инородное тело? Помогите, пожалуйста

Так это понятно и так
Возможно врач заключение изучал?
Там просто нет такого, и на общем снимке не видно особо.
Покажите именно область 5, врач должен увидеть

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, спасибо, покажу

Будьте здоровы!)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Внимательно ознакомилась с исследованием, которое вы приложили к вопросу, судя по нему и вашему описанию год назад удалили 6 зуб, но в пазухе остался пломбировочный материал, который был выведен за верхушку корня у этого зуба. Этот материал становится источником воспаления, слизистая в пазухе становится отечной.
В таком случае рекомендуется очный осмотр у лор специалиста для того, чтобы удалить инородное тело из пазухи🙌🏻