Боль в лице что-то вышло при еде
Добрый день, пол года хожу по врачам, не могут найти причину правосторонних болей, боль под глазом, вонючие сопли из носа. Год назад удалила справа 6 и 8 зуб. Сейчас боль между 7 (зуб здоров говорят) и десной 8-го зуба. Сегодня обедала и почувствовала во рту инородные тела. Фото прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Изабела Ваховна, есть только то что приложила.
По фото на салфетке на сто похоже?
Похоже на твердые зубные отложения (камни).
Как часто проводите профессиональную гигиену?
По кт в правой пазухе инородный материал (пломба?). Вы были у лора? Есть ли ссылка?
Изабела Ваховна, была, говорит всё нормально. Но справа у меня нет пломб больше. Ужален 6 и 8 зуб.
Как туда пломба попала? При удалении?
Постараюсь попозже прикрепить ссылку
До удаления, когда пломбировали каналы в этих зубах
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу КТ. Возможно, вы забыли его приложить, тогда прикрепите его пожалуйста, к вопросу. А лучше ссылку на полное КТ.
К ЛОРу не обращались?
Какой-либо из Зубов беспокоит?
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, попробуем разобраться в ситуации. По кт исследованию за 7 зубом большая убыль костной ткани, возможно там образовался карман , в котором имеются твердые зубные отложения и застревает пища .
То , что вы приложили , очень похоже на зубные камни, как давно проводили профессиональную гигиену полости рта? У пародонтолога не были на приеме ?
Виктория Николаевна, делала чистку полгода назад
Состояние десны в данный момент какое , не отмечаете там появление отека , покраснения?
Если имеется тенденция к образованию камней (минерализованная слюна) то вполне возможно появление таких камней в области зуба за полгода, если инородные тела вышли с правой стороны и присутствует боли в десне очень большая вероятность что это они, возможно они были подвижны и расшатываясь травмировали десну, соответственно сейчас они от зуба отделились полностью, но десне нужно время восстановиться, в таком случае прием пародонтолога рекомендую , время для проф чистки как раз подошло.
По поводу болей и выделения из носа, что говорит лор? Лечение было назначено? В пазухе есть подозрение на остатки пломбировочного материала от Корней удаленных Зубов, вполне возможно это причина выделений из носа .
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Давайте попробуем разобраться вместе в вашем вопросе)
От 23 марта по кт такое ощущение, что есть инородное тело в пазухе, скорее всего пломбировочный материал .
Это может быль причиной гайморита с гнойным эксудатом.
Инородные тела откуда вышли?
Наталья Александровна, непонятно, с правой стороны болит всё
Наталья Александровна, как приложит кт? Не пойму
А десна нигде сейчас не воспалена?
Ссылку хотите подкрепить?
Наталья Александровна, болит внутри до глаза, врачи говорят всё нормально
Наталья Александровна, Нет, не из носа вроде вышли. Когда ела, почувствовала во рту и вынула. Но сопли с кровью и запахом так и идут
Юлия, смотрите
По кт у семерки достаточно большая убыль костной ткани, как раз со стороны зуба мудрости.
Вероятно там и образовался камень, Который раскололся и выпал.
По поводу гнилостных выделений, вполне возможно причина в инородном теле.
В Данном случае рекомендован прием у Лора, и лучше сразу оперирующего.
Инородное тело лучше извлекать, чтобы не было развития грибковой инфекции.
Наталья Александровна, болит между 7 и 8 зубом до глаза
Вот это может давать Пазуха как раз с инородным телом
Наталья Александровна, говорят, что в пазухе киста, ничего страшно
Да, киста есть в пазухе, но на медиальной стенке, и она действительно обычно не дает о себе знать, то есть врачи тут правы.
Проблема именно в материале, который вылетел в пазуху скорее всего при удалении.
Вот он может быль причиной как раз гнойного гайморита.
Наталья Александровна, вы видите материал?
Наталья Александровна, я хожу-хожу, ничего нет говорят, а боль адская приступами
Да, где подробное описание 15 зуба, хорошо видно, посмотрите))
Белая точка)
Наталья Александровна, как доказать врачу, что это инородное тело? Помогите, пожалуйста
Так это понятно и так
Возможно врач заключение изучал?
Там просто нет такого, и на общем снимке не видно особо.
Покажите именно область 5, врач должен увидеть
Наталья Александровна, спасибо, покажу
Будьте здоровы!)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Внимательно ознакомилась с исследованием, которое вы приложили к вопросу, судя по нему и вашему описанию год назад удалили 6 зуб, но в пазухе остался пломбировочный материал, который был выведен за верхушку корня у этого зуба. Этот материал становится источником воспаления, слизистая в пазухе становится отечной.
В таком случае рекомендуется очный осмотр у лор специалиста для того, чтобы удалить инородное тело из пазухи🙌🏻