Высыпания на теле

Здравствуйте. Дочке 1,3 появились высыпания на коже, не можем понять из-за чего, то есть, то нет, сильно появляются при трении или когда ребёнок кричит. Похоже ли это на потничку или аллергия на что-то. Ребёнок на гв

Нет
1 год
27 Марта ·Просмотров: 69·Яна

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство.
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Наружно противовоспалительные препараты, например такие, как адвантан/комфодерм 1 раз в день согласно инструкции, длительность определяет врач на очном осмотре
Увлажнение кожи эмолентами( например такие как, ля рош посей, биодерма, атопик и пр)

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья Николаевна, т.е это не похоже на аллергию,именно от пота или слюней к примеру?

Принятый ответ

Добрый день

Вероятнее всего проявления раздражительного контактного дерматита, который возникает при неспецифическом воздействии раздражающих факторов, например как трение, порошки, средства гигиены, пот

В таких случаях рекомендуют чаще устраивать воздушные ванны, не перегревать ребенка, купать без использования средств. Местно рекомендуется наносить цикопласт

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Виктория Витальевна, т.е это именно не аллергия, например, на какой-то продукт, а именно на слюни и пот. Мы начали мазать её бальзамом от ля рош посай цитоплст В5 и давала ей капли диментиден

Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего указывает на течение контактно-раздражительного дерматита. Причинами могут выступать внешние факторы, как например трение,давление , наружные средства ,наносимые на кожу некоторая одежда и т д. Так же сухость кожи, низкая влажность в помещении. Влажность рекомендуют держать не ниже 60%
В таких случаях рекомендуют нанесение крема адвантан 1 раз в день 10 дней , ограничить контакт с водой до наступления ремисии, после каждого контакта с водой наносить на кожу специальные увлажняющие кремы - эмоленты,в частности авен ксеракалм ад, адмера ,топикрем, урьяж ксемоз.
При интенсивном зуде может оказаться эффективным приём антигистаминных препаратов в возрастной дозировке 1 раз в сутки
Рекомендуют так же исключать ношение шерстяной одежды на голое тело, а так же рекомендуется проведение гигиенических процедур с гипоаллергенными средствами, в частности ля рош позе липикар синдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина Андреевна, т.е это именно не аллергия, например, на какой-то продукт, а именно на слюни и пот. Мы начали мазать её бальзамом от ля рош посай цитоплст В5 и давала ей капли диментиден

Принятый ответ

Нет, это не аллергия

Здравствуйте! На приложенном фото и описанию можно предположить течение контактно-раздражительного дерматита ( воспаление кожи). Причины обычно: ветер, сухой микроклимат дома, раздражение кожи слюной+ частичками пищи, контакт с потом, трение и контакты с бытовой химией . Это не аллергическая реакция в чистом виде, это просто раздражение кожи внешними факторами. В лечении подобных состояний, как правило используются эмоленты на регулярной основе ( липикар от ля рош, Атопик, атодерм и др) не менее 3-5раз в сутки, с чередованием с цика-кремами ( цикапласт, топикрем-ЦИКа и др.)2-3р в сутки.Дома важно поддерживать прохладный 18-22гр и влажный 50-70% микроклимат. Если на протяжении 3-5 дней не будет отмечаться положительной динамики на фоне уходовых мероприятий, то к уходовым средствам обычно подключаются местные гормональные средства ( комфодерм/ адвантан) 2-3 р в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Гузеля Фаридовна, Мы начали мазать её бальзамом от ля рош посай цитоплст В5 и давала ей капли диментиден

Принятый ответ

Отлично, цикапласт хорошо подпитывает и создает барьер на коже, защищая ее, но вот важно еще подключение крема-эмолента, который восстанавливает кожный барьер