Налет на языке
На протяжении года мучает белый налет на языке, делала гастроскопию сказали гастрит и воспаление 12 перстной кишки , пропила омез и прибиотики, без результата, сейчас пью нольпазу и бифиформ, также нет результата, может это кандидоз ? Что пропить?
Принятый ответ
Здравствуйте! Налет на языке может быть при недостаточной гигиене полости рта, забросе желудочного содержимого вверх по пищеводу, при кандидозе. Но по фото кандидоз сомнителен, для подтверждения рекомендуют выполнить исследование соскоба с языка на кандиду альбиканс. При исключении кандидоза назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Дарья Андреевна, нольпазу нужно отменить? На кандидоз проверялась, его нет, или нужно обязательно соскоб делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Современная гастроэнтерология отрицает связь проблем языка и органов ЖКТ, дабы никакой доказательной базы по этому поводу, так и не нашлось.
Считается, что налёт это ни что иное, как результат работы микрофлоры полости рта, соответственно при наличии налёта рекомендуют исключить проблемы именно ротовой полости. Обычно рекомендуют посетить стоматолога, исключить проблемы зубов и десен, возможно доктор проведёт соскоб с языка, для исключения грибковой инфекции. Так же рекомендуют посетить лор врача, для исключения проблем глотки и горла, в частности хронические инфекции миндалин, которые могут давать картину налёта на языке.
Будьте здоровы!
Анна Сергеевна, к Лору и стоматологу ходила все нормально, кандидоз тоже отсутствует
Каким методом исключали кандидоз?
Анна Сергеевна, ну именно из ротовой полости не сдавала) также дополнительно еще сдавала на все кишечные инфекции, тоже ни чего не выявлено
Я поняла Вас, но всё же, чтобы исключить кандиду именно с языка, рекомендуют сдать соскоб, дабы анализы крови оценивают системный кандидоз, а не локальный.
Вообще налёт, это не до конца изученная проблема, порой когда исключены все причины и каких то явных поводов для налёта нет, не редко на практике замечала, что налёт чаще встречается у людей с вегетативной дисфункцией, например на фоне тревожности или стресса, дабы эти состояния, так же влияют на состав микрофлоры полости рта. Но это скажем так, моё личное наблюдение.