Воспаление лимфоузла подмышкой?
Здравствуйте! Заметила воспаление под левой подмышкой. Сейчас на 9 неделе беременности, но ощущение, что оно могло возникнуть еще до беременности, мне кажется я как-то брилась там и потом болело, а еще раньше увлекалась лазерной эпиляцией,так как я уже обращала внимание на эту область, но могла не предать значение. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Лимфоузел? Или что-то другое? Опасно ли это? Может ли это быть РМЖ? Также во вложении анализ крови от 24 марта 26г. Также во вложении 2 узи молочных желез от 23 и 24 года
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию ваших жалоб и фотографии подмышечной области это, скорее всего, реактивный лимфоузел или воспаление потовых или волосяных фолликулов после бритья. На рак молочной железы это совершенно не похоже.
Для исключения патологии нужно сделать УЗИ этого образования.
Ярослава Игоревна,добрый вечер! спасибо за ответ, сделала узи (во вложении 26). Ничего не нашли вроде бы на месте этого воспаления, тогда что это может быть?
Здравствуйте. Скорее всего, это мышечный выступ. Вариант анатомической нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями ознакомился.
Вероятнее всего лимфоузел увеличился реактивно, как реакция на воспаление, либо возможную перенесенную вирусную инфекцию.
По УЗИ, которые ранее проходили все в порядке. По свежему анализу крови нет ничего настораживающего.
Сейчас имеет смысл провести повторное УЗИ этой области + УЗИ молочных желез. Важны не просто увеличение лимфоузла в размерах, а насколько он увеличился по короткой оси (наименьший размер), если короткая ось не превышает 15 мм, то это совершенно нормальный лимфоузел, патологию полностью исключаем.
Василий Михайлович, спасибо за ответ!
В узи от 23 года есть фраза - в аксиллярных областях отмечены лимфатические узлы с сохраненной структурой размерами 15-20 мм с жировой дегенерацией.
Может ли этот воспаление как раз и быть той самой жировой дегенерацией?
В 2023г. описан самый обычный подмышечный лимфоузел, с хорошими размерами. Жировая дегенерация и возможное текущее воспаление, это совершенно разные вещи.
Василий Михайлович,спасибо за ответ!
А что еще это может быть, если при пальпации не ощущается горошиной или шариком внутри, а скорее как набухшее что-то
Это может быть воспаление мягких тканей подмышечной области, так и воспаление самой кожи или протока потовых желез
Пожалуйста
Был рад помочь
Василий Михайлович, добрый вечер! сделала узи (во вложении 26). Ничего не нашли вроде бы на месте этого воспаления, тогда что это может быть?
Здравствуйте
По новому результату УЗИ все хорошо. Нет никаких тревожных изменений.
Если отсутствуют признаки воспаления, то это может быть небольшое количество ткани молочной железы, которая присутствует ближе к подмышечной области. На фоне беременности как раз увеличилась в размере.
Принятый ответ
Здравствуйте!
И по описанию симптомов, и визуально по фото, вероятнее всего, это реактивно увеличенный лимфатический узел в ответ на воспаление.
В таких случаях обычно рекомендуют дообследование - УЗИ мягких тканей данной области.
Мадина Магамедовна, спасибо за ответ!
Мадина Магамедовна, добрый вечер! спасибо за ответ, сделала узи (во вложении 26). Ничего не нашли вроде бы на месте этого воспаления, тогда что это может быть?
По результатам УЗИ без патологии. Возможно, что железистая ткань так прощупывается.
Принятый ответ
Здравствуйте. Пофото это больше похоже на реактивный лимфоузел или локальное воспаление после бритья/эпиляции, а не на онкологию.
При раке молочной железы обычно есть изменения в самой груди, а не только одиночное образование в подмышке. Ваши предыдущие УЗИ и анализ крови спокойные, это дополнительно снижает риски.
Правильная тактика это выполнить УЗИ именно этой зоны. Если структура лимфоузла сохранена и короткая ось небольшая, это обычная реакция на воспаление, лечения чаще не требует.
Алексей Андреевич, спасибо за ответ!
Алексей Андреевич, добрый вечер! спасибо за ответ, сделала узи (во вложении 26). Ничего не нашли вроде бы на месте этого воспаления, тогда что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
С большой долей вероятности речь идет о реактивно измененном лимфатическом узле - то есть лимфоузле, который реагирует на какое-либо воздействие
УЗИ подмышечной области позволит определить размер узла и исключить любое неблагополучие
Владислав Анатольевич, спасибо за ответ!
так еще может выглядеть аксиллярная доля (подмышечная) молочной железы
Владислав Анатольевич,добрый вечер! спасибо за ответ, сделала узи (во вложении 26). Ничего не нашли вроде бы на месте этого воспаления
Здравствуйте
Да, никакого неблагополучия не описано