Тимпанопластика после септопластики
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ответ на вопрос. Имеется хронический оперированный средний отит. В 2021 году была обнаружена холестеотома, проведена санирующия операция в 2021 и в 2022г. В январе этого года появились выделения из уха, МРТ показало наличие холестеотомы. На консультации в поликлинике было принято решение сделать сначала септопластика, т. к. имеется искривление носовой перегородки, а после санирующую операцию и тимпанопластику на ухо. Операция по исправлению перегородки сделали, через какое время теперь можно делать операцию на ухо? Дело в том, что один врач сказал через 2 месяца, другой - не раньше чем через 5 месяцев. Кто прав? С одной стороны вроде хочется, чтобы сначала зажил нос, а с другой холестеатома будет продолжать расти
Принятый ответ
Добрый день
С учетом предоставленной информации
при сочетании патологии носа и холестеатомы первым этапом всегда идет санация носа и восстановление функции слуховой трубы.
Срок 2 месяца обычно достаточен для заживления слизистой носа и восстановления вентиляции через евстахиеву трубу,что позволяет не давать холестеатоме лишнего времени на разрушение кости.Срок 5 месяцев ориентирован на максимальный успех тимпанопластики,так как к этому времени полностью исчезают глубокие отеки и риск инфекции минимален.
Выбор зависит от агрессивности холестеатомы:если есть гноетечение и боли,лучше оперировать через 2 месяца,так как прогрессирование опаснее,чем риск плохого приживления лоскута.
Если процесс спокойный,можно подождать 3–4 месяца.Золотым стандартом считается интервал в 3 месяца,который балансирует между здоровьем носа и контролем над ростом холестеатомы.
Окончательное решение должен принять оперирующий отохирург после осмотра полости носа эндоскопом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Срок восстановления после септопластики зависит от индивидуальных особенностей организма, в том числе от скорости заживления и восстановления носового дыхания.
В среднем около 2 месяцев достаточно для уменьшения отёчных изменений в полости носа и носоглотке.
При наличии холестеатомы длительное ожидание, как правило, нецелесообразно, однако тактика лечения определяется индивидуально.
Окончательное решение принимается оториноларингологом (отохирургом) после очного осмотра.
Принятый ответ
Здравствуйте, действительно зачастую при планировании хирургического вмешательства на среднее ухо, сначала восстанавливают носовое дыхание для исключения рисков воспалительных явлений в окодоносовых пазухах и в среднем ухе на фоне искривления перегородки носа. Четких временных рамок нет, в целом 2 месяца достаточно для восстановления слизистой полости носа после септопластики. Однако окончательное решение должен принимать отохирург.
Принятый ответ
Здравствуйте
вообще как правило повторную операцию проводят через 6 месяцев, за этот период организм должен восстановиться после перенесённой операции, чтобы не допустить развития осложнений во время новой операции и в послеоперационном периоде
Принятый ответ
Добрый вечер Ирина! Это лор доктор Сергей Львович.
После операции Септопластика,реоперация на среднем ухе по поводу рецидива холестеатомы ,зависит от клинических проявлений в ухе!
Если, имеются признаки - гнойные выделения из уха, болезненные ощущения, быстрый рост образования - операцию рекомендуется сделать через 3 месяца,после Септопластики.
Если, самочувствие позволяет- можно отложить операцию до 4-5 месяцев!
Желаю удачи и выздоравления!!!