Не срастается перелом

Здравствуйте, мне 38 лет, пол женский. 4 марта получен перелом ногтевой фаланги третьего пальца правой руки. Ношу ортез. 26 марта по заключению рентгенолога нет признаков консолидации. Основной отек сошел, но синяки еще остаются. Боль при надавливании и неловких движениях ортезом. Такой длительный процесс заживления — это вариант нормы? Палец срастется? Заказала коллаген и остеогенон, эти препараты улучшат ситуацию?

ДЖВП, Остеоартроз 1-й степени, плантарный фасциит (без кальцинации)
38 лет
27 Марта ·Просмотров: 106·Анна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!ознакомилась с РГ-снимками.Не волнуйтесь! Для фаланг пальцев такая рентген-картина- не редкость. Отсутствие видимой мозоли на снимке вовсе не означает, что палец не срастается. Процесс идет,просто на ногтевой фаланге он всегда медленнее из-за анатомического особенности кровоснабжения.Рентген часто "прошивает"насквозь мягкую костную ткань, которая образуется на первых этапах.Такие переломы обычно срастаются за 5–8 недель.Если хотите убедиться в процессе на 100%, можно сделать КТ-контроль ,он гораздо точнее покажет наличие"костных мостиков"в зоне перелома.На данном этапе рекомендовано:
1)Продолжайте носить ортез или шину (например,Orlett). Снимать можно только на короткое время для гигиены.
2)Для стимуляции регенерации подойдет Кальцемин (там хороший комплекс микроэлементов).Принимать лучше вечером,во время ужина с жирной пищей- так кальций и витамин D усваиваются максимально эффективно.
3)Можно пройти курс физиотерапии (например, электрофорез с кальцием), а при болях использовать местные НПВС-гели.
4)ЛФК.пока ортез не снят,сам сломанный палец мы не трогаем и не сгибаем -даем мозоли окрепнуть.Но чтобы кисть не отекала и суставы работали, обязательно делайте разминку для остальных пальцев и лучезапястного сустава.
Как только на контрольном снимке (через 2-3недели) врач увидит сращение,можно будет начинать мягкую разработку самой фаланги,например,аккуратные сгибания, упражнения с мягким мячиком или перебирание мелких предметов и др.
Не волнуйтесь, ситуация стандартная для такого перелома.Наберитесь немного терпения,соблюдайте рекомендации, и всё срастется, всё будет хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Олеся Сергеевна, большое спасибо, Вы меня ободрили 😇 Я использую правую руку, и кисть, и все оставшиеся 4 пальца, надеюсь, это не ухудшает картину?