Расшифровка анализов при орви
Прошу расшифровать анализы при орви и подходит ли назначение врача?
Здравствуйте, подскажите какой день болеете и какие есть жалобы?
По общему анализу крови повышены лейкоциты и сдвиг формулы в сторону нейтрофилов, что говорит нам о бактериальной инфекции, повышенный с реактивный белок также это подтверждает.
Умифеновир противовирусное с недоказанной эффективностью, и в данном случае не требуется.
Обычно в таких случаях рекомендуется приём антибиотика амоксициллин+ клавулановая кислота(амоксиклав) 875+125 мг 2 раза в сутки в течение 7 дней.
Мария Владимировна, две неделе назад болело горло, потом прошло и на прошлой неделе делала лазер шейки матки может это тоже влияет ? А вчера заложило нос и болит немного горло, небольшой кашель и температура 37
Скорее всего просто подхватили новую инфекцию, с лазером это не связано.
В таких случаях обычно назначают обильное промывание носа солевыми растворами 2-3 раза в день в течение 7 дней; за 10-15 минут до промывания закапать любые сосудосуживающие капли или спреи(ксилен,тизин и др.) не более 5 дней.
Для горла можно рассасывать таблетки лизобакт по 2 шт 3 раза в день в течение 5-7 дней.
Также при сильных болях можно полоскать раствором ОКИ.
Обильное тёплое питьё и поддержание в помещении комфортной температуры 21-23 градуса и оптимальной влажности 50-60%.
Мария Владимировна, подскажите пожалуйста, а все таки нужно пить антибиотик?
Учитывая свежие анализы, да, т. к. имеются признаки бактериального процесса
Кристина, здравствуйте.
По данным общего анализа крови и уровня С реактивного белка наблюдается бактериальная инфекция с большой вероятностью в стадии выздоровления.
Какие жалобы беспокоят на данный момент?
Также вероятно снижения уровня ферритина. Не сдавали данный показатель?
Евгений Николаевич, заложенность носа, небольшая температура и горло побаливает. Ферретин сдавала в начале марта был 35
Как давно беспокоят жалобы со стороны температуры и чем лечились до этого?
В норме уровень ферритина должен составлять 40-60 мкг/л для возможности адекватного восполнения потребностей организма в железе.
В указанном случае он на границе нормы.
Для повышения уровня ферритина рекомендуется добавить в рацион такие продукты как:
Мясо и субпродукты: Говяжья печень, красное мясо (говядина, баранина), курица, крольчатина.
Бобовые: Чечевица, фасоль, горох, нут, соя.
Крупы: Гречневая, овсяная, пшенная.
Морепродукты: Мидии, устрицы, креветки, икра.
Орехи: Фундук, миндаль, фисташки, грецкие орехи.
Сухофрукты: Курага, чернослив, сушеные яблоки и груши.
Овощи и фрукты: Шпинат, свекла, томаты, яблоки, персики, черника.
Советы по улучшению усвоения железа
Сочетать с витамином С: Добавлять в блюда лимонный сок, ягоды или цитрусовые, чтобы улучшить усвоение железа из растительных продуктов.
Избегать чая и кофе: Не употреблять чай и кофе во время еды или сразу после нее, так как они препятствуют усвоению железа.
Ограничить фосфаты, оксалаты и пектины: Ограничить употребление жареных, соленых, копчёных блюд и продуктов, богатых этими веществами.
Также рекомендуется применение препаратов железа, например Сорбифер, Феррум лек, Мальтофер, Тотема, Тардиферон, они принимаются 2-3 раза в день в течение 2-3 месяцев. Потом анализ пересдать.
Для лучшего всасывания принимать с витамином С, как и продукты, содержащие железо.
Евгений Николаевич, второй день
Приём антибиотиков в таком случае оправдан, но также возможно и обойтись без них, если нет повышения температуры выше 38°, общей слабости, потливости и одышки.
Антибиотиком выбора является Амоксиклав в дозировке 875+125 мг 2 раза в день во время или после еды в течение 7-10 дней.
Кроме этого рекомендуется симптоматическое лечение:
-Обильное тёплое питьё;
-Промывание полости носа физраствором при затруднении дыхания;
-Полоскать горло Фурацилином или Хлоргексидином;
-Увлажнение воздуха;
-Приём витамина Д в дозировке 2000 МЕ 1 раз в день во время еды с пищей, содержащей жиры и витамина С в дозировке 500-1000 мг в течение дня.
Евгений Николаевич, на данный момент температура не поднималась выше 37,5
Что с самочувствием на данный момент?
Оно улучшается или на прежнем уровне?
Евгений Николаевич, самочувствие улучшается сегодня не было уже температуры и головной боли, насморк сохраняется, но заложенность меньше, горло только как будто более напряженное стало, но промываю и легче.
Принятый ответ
В таком случае лечение на данный момент достаточное и обычно рекомендуется его продолжать.
Евгений Николаевич, хорошо спасибо
Здравствуйте,Кристина
По анализам - повышены лейкоциты и нейтрофилы,что может говорить о присоединении бактериальной флоры.Но СРБ не такой высокий.Поэтому ориентируемся на клинику.На что конкретно жалобы?
При необходимости могут рекомендовать антибиотики широкого спектра действия при отсутствии аллергии.Например,Амоксиклав по 1000 мг 2р в день 7 дней
Под прекрытием пробиотиков-энтерол на 10 дней
В остальном посимптомно все лечим
Промывать нос изотоническим раствором, для выведения избыточной слизи, которая может мешать дыханию и служить средой размножения бактерий и вирусов.
Для облегчения болей в горле -Полоскать горло раствором Оки 0,9%
Рассасывать лизобакт по 2 т 3 р в день 5-7 дней
При температуре выше 38,5 применять ибупрофен 400 мг или парацетамол 500 мг.
Витаминотерапия коротким курсом для поддержания иммунитета.
Витамин С 1000 мг 7 дней
Витамин Д 2000 МЕ 14 дней.
От сухого кашля рекомендуют коделак нео по 1 т 3 раза в день 7 дней
При влажном кашле, для улучшения отхождения мокроты,как правило,рекомендуют ацц или абраксол по 1 т 3 рв день 5-7 дней.
А так же Обильное питье, чай с лимоном,морсы.
Чаще проветривать комнату.
Поддерживать климат в комнате 40-60 %
Приветствуются прогулки на свежем воздухе,если позволяет самочувствие
Контроль ОАК и СРБ через 7 дней
Так же по оак есть признаки железодефицита
планово проверяем уровень ферритина, нтж
Здравствуйте!
Биохимический анализ крови хороший.
Немного повышен срб, что указывает на наличие воспаления,
В общем анализе крови повышено число лейкоцитов за счет нейтрофмлов, что может указывать на бактериальную инфекцию. Наличие признаков бактериальной инфекции является показанием для назначения антибактериальных препаратов. У вас есть аллергия на лекарства?
Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача. Ознакомилась с результатом анализа. В подобных случаях можно говорить о течении бактериальной инфекции, за это говорит лейкоцитоз , изменения нейтрофилов, срб. Какие на данный момент у вас жалобы и сколько по времени уже болеете? Будьте здоровы и не болейте!
Кристина, здравствуйте!
По анализу крови повышение лейкоцитов и нейтрофилов в абсолютном количестве, это может быть бактериальной инфекции, в таких случаях на очном приеме могут рекомендовать прием антибиотиков, как правило препаратом выбора является Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней, если нет аллергии.
Также: Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
Скажите пожалуйста что из симптомов присутствует?