Красный прыщик, или шишка
Добрый день, сегодня языком почувствовала как шишечку на небе. Мне кажется я и раньше ее иногда чувствовала, она появлялась и проходила. Решила посмотреть и увидела красное что-то, как прыщик. Что это может быть, я очень начинаю переживать. Фото прикрепляю. Была у стоматолога неделю назад, все было нормально. Помогите пожалуйста. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Ничем не травмировали небо? Был ли прием грубой пищи накануне?
Ирина Николаевна, добавила фото, тяжело сфотографировать нормально. Возможно и травмировала, но этого не заметила.
Увидела фото. По фото можно предположить травматизацию слизистой. Когда Вы до этого ощущали уплотнение на небе, оно было мягкое? Или же твердое как кость? Не было ощущения, что оно заполнено прозрачной жидкостью?
Ирина Николаевна, нет, твердое
Тогда можно предположить костный выступ, который может являться анатомической особенностью. Слизистая в этом месте, как правило, может быть более «натянутой», поэтому это место могло травмироваться грубой пищей.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
- Соблюдение диеты. Избегать острое, соленое, кислое, горячее.
- Также не рекомендуется прием твердой пищи.
- Полоскания полости рта 3 раза в день отваром ромашки.
- Местно кератопластики- облепиховое масло наносить на пораженную область с помощью ватной палочки.
-При боли-нанесение Холисала.
Как правило, при соблюдении всех рекомендаций слизистая восстанавливается в течении 7-10 дней.
Ирина Николаевна, добрый день, посмотрите пожалуйста фото я добавила, как выглядет сейчас проблемный участок, мажу два дня метродилдента, но шишка так и осталась, очень переживаю, может она и была, просто не обращала внимания.
Здравствуйте. Состояние слизистой по фото улучшилось. А «шишка», вероятнее всего это костный выступ, как я писала ранее, что может являться анатомической особенностью.
Ирина Николаевна, то есть по фото нечего страшного нет? Спасибо за ответ, очень страшно.
По фото ничего опасного не наблюдается, слизистая вероятнее всего восстанавливается. А костный выступ, может быть анатомической особенностью. Вы же ранее тоже его наблюдали?
Ирина Николаевна, если честно, я уже не знаю, было такое но не помню, на этом месте или нет, просто сейчас очень переживаю
По фото ничего «опасного» не наблюдается, но если есть переживания на этот счёт, то рекомендуется очно показаться стоматологу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
По ощущениям пузырь с жидкостью?
Изабела Ваховна, приложила фото, но в таком месте тяжело сфотографировать. Нет отвергая шишечка, не пузырь.
По фотографии похоже на травматическое повреждение слизистой. На 3-4 сутки обычно пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку проходит.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон /Лизобакт;
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления. Они создают пленку и помогают заживлению.
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Изабела Ваховна, добрый день, посмотрите пожалуйста фото я добавила, как выглядет сейчас проблемный участок, мажу два дня метродилдента, но шишка так и осталась, очень переживаю, может она и была, просто не обращала внимания.
Здравствуйте! На 3-4 сутки воспаление может увеличиваться в норме, только потом оно начинает стихать. Метрогил дента ни к чему, это не инфекция. В таких случаях лучше холисал и ромашка, я выше расписала
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для того чтобы дать вам максимально точный и полезный ответ, мне очень важно увидеть клиническую картину полностью.
Пожалуйста, прикрепите к вашему следующему сообщению фото
Татьяна Сергеевна, прикрепила ещё фото
Принятый ответ
Здравствуйте,Юлия !)
Давайте попробуем разобраться вместе в вашем вопросе)
Появляется шишечка в одном и том же месте?
Не замечали выделения жидкости из нее?
Через сколько обычно она проходила?
Наталья Александровна, не могу точно сказать, я с ней ездила когда то давно к стоматологу, даже не помню уже что сказал, возможно лифоузел, может быть? Или что-то такое. Забываю про него и проходит.
Смотрите, по описанию больше похоже на закупорку протока железы. Особенно, когда шишечка то появляется, то исчезает.
Сейчас есть ранка, то есть проток могли травмировать.
Лимфоузел на небе не воспалится
Такая киста обычно возникает чаще всего по причине травматического повреждения слизистой, например от твердой, грубой пищи или прикусывания. Для такой кисты характерно внезапное появление, так как выводной проток закупоривается, секрет перестает выделяться и накапливается.
Наталья Александровна, спасибо, что нужно делать в таком случае?
Сейчас, когда есть покраснение , то рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую
И к хирургу, если киста постоянно образуется, то выводной проток поврежден, соответственно его лучше иссечь, чтобы не было дискомфорта)
Опасного нет состояния 🙏
Наталья Александровна, добрый день, посмотрите пожалуйста фото я добавила, как выглядет сейчас проблемный участок, мажу два дня метродилдента, но шишка так и осталась, очень переживаю, может она и была, просто не обращала внимания.
Здравствуйте !
На ощупь такого же размер?
Наталья Александровна, если честно, я и не пойму. Возможно накрутили уже себя, утром кажется меньше, к вечеру уже больше
Наталья Александровна, скажите пожалуйста, это может быть что-то страшное?
Юлия, если размер меняется периодически, то больше данных все таки за закупорку железы)
Секрет накапливается и выводится периодически)
Это не опасное состояние)
Принятый ответ
Здравствуйте,Юлия. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Светлана Марсовна, прикрепила ещё фото
образование то появляется, то исчезает, верно?
Светлана Марсовна, да
По описанию можно предположить появление ретенционной кисты, образуется из мелких слюнных желез. Проток малой слюнной железы закупоривается, секрет задерживается и вследствие этого образуется киста. Чаще всего возникает на фоне травмы.
В подобной ситуации рекомендуется очно обратиться к стоматологу-хирургу ,если образование сохраняется и нет тенденции к рассасыванию.
Иссечение проводится под местной анестезией.
До приема рекомендуется делать ротовые ванночки отваром ромашки, шалфея (успокаивают слизистую оболочку). При болях наносят тонким слоем гель Холисал (жжет в 1-ую минуту, затем обезболивает).
Ограничивают прием грубой, острой пищи
Светлана Марсовна, добрый день, посмотрите пожалуйста фото я добавила, как выглядет сейчас проблемный участок, мажу два дня метродилдента, но шишка так и осталась, очень переживаю, может она и была, просто не обращала внимания.
Здравствуйте. Метрогил Дента- это противомикробный препарат, содержит метронидазол и хлоргексидин. На закупорку железы ,как правило, не влияет, т.к. причина не бактериальная.
Если образование не рассасывается самостоятельно в течение 2-3 недель, обращаются к стоматологу-хирургу с целью иссечения
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, поэтому давайте вместе попробуем разобраться с вашей проблемой поподробнее.
Был ли прием грубой или раздражающей пищи ? Шишка болит , беспокоит?
Ранее появлялась на том же месте ?
Виктория Николаевна, да появлялась, нет не беспокоит, просто чувствую ее
Тут можно предположить скорее всего закупорку выводного протока мелкой слюной железы, в месте закупорки образуется маленькая киста с слюной внутри, чаще такое происходит из-за травматизации и раздражении пищей . Если никак не беспокоит и проходит самостоятельно то ничего делать с этим не нужно. Если же постоянно возникает на одном и том же месте , то рекомендуется обратиться на прием к стоматологу хирургу, скорее всего предложат ее иссечь .
Местно рекомендуется проводить ванночки из отвара трав (например ромашки ), успокоит слизистую и снимет воспаление .
Виктория Николаевна, добрый день, посмотрите пожалуйста фото я добавила, как выглядет сейчас проблемный участок, мажу два дня метродилдента, но шишка так и осталась, очень переживаю, может она и была, просто не обращала внимания.
Здравствуйте! Визуально слизистая стала лучше , покраснение меньше , если что касается самой слизистой ей нужно время на восстановление, такое состояние может длиться 7-10 дней , что слизистая будет воспалена. Метрогил Дента конечно не лучший вариант , но раз уже начали мазать то максимум 5-7 дней его использовать, но рекомендуется добавить заместо него отвар трав , лучше успокоит слизистую оболочку .
Если все таки шишечка это закупорка протока слюнной железы , то она тоже быстро не пройдет , сначала восстанавливается слизистая , и затем сама киста может пройти. Но так как уже имел место рецидив, она снова так же может появиться на том же месте , так как сама оболочка кисты никуда не денется , может периодически опорожняться и при малейшей травматизации снова наполняться.
Виктория Николаевна, нет нечего страшного по фото? Очень переживаю, спасибо.
Нет , наоборот у вас идет улучшение состояния слизистой, не переживайте 🙏 понаблюдайте еще хотя бы неделю, если улучшение будет идти дальше , то отлично . Если вдруг будет что то настораживать, то можно сходить на очный прием к врачу стоматологу.