Аллергическая реакция на 15 день после первого укола
Поставила первую прививку Спутник V (Гам-КОВИД-Вак-2020). На следующий день поднималась температура до 37.5, чувствовалась головная боль, ломота в суставах. На вторые сутки все эти реакции прошли. Неожиданно на пятнадцатый дань, в районе укола появилось розовое пятно прямоугольной формы (12*6см) и ощущение зуда и жжения в этом месте. Ранее аллергические реакции не наблюдались. Начала принимать противоаллергическое средство Эриус и смазывать место покраснения Фенистил гелем. Вторая прививка через четыре дня. Прошу прокомментировать указанный случай, возможность ставить вторую часть прививки.
Принятый ответ
Здравствуйте,то, что была реакция на следующий день после вакцинации это нормально и отдаленные аллергические реакции тоже возможны, переживать не стоит, если нет системных проявлений, поэтому можете вакцинирвоаться, делать 2 этап.
Принятый ответ
Здравствуйте Ирина. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата местно псило-бальзам в несколько раз сильнее фенистила.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае наблюдается аллергическая реакция, вторую прививку не стомт делать
Принятый ответ
Здравствуйте, принимаете всё правильно. Вторую прививку не делайте
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вторую прививку в таком случае делать не рекомендуется. Лечение верное, советую сделать анализ общую кровь
Здравствуйте!
Поскольку есть аллергическая реакция, то вторую прививку делать не нужно. Это противопоказание.
Наружное лечение продолжить + Эриус, препарат хороший.
Вы кровь на антитела к короновирусной инфекции сдавали?
Здравствуйте. Это ожидаемые побочные эффекты. Делайте 2 часть вакцины под прикрытием Эриуса 7-10 дней в другую руку, чтобы завершить формирование иммунитета.
Подобного рода реакции на вакцинацию могут быть, если все регрессировало тем более. Советую обильное тёплое питье, приём сорбентов-энтеросгель например. Вторую прививку делать можно