Лимфаденит при беременности 22 недели
Добрый день . Заболела орви без температуры болело очень сильно горло и жутко нос заложен беременность 22 недели . Чувствовала что увеличены лимфоузлы шейные ,сдулись через пару дней. На днях почувствовала боль подмышкой оказался лимфаденит . УЗИ и общий анализ крови во вложении . Как долго проходит воспаление ? Можно ли делать компрессы ?
Здравствуйте! По описанию лимфоузлов имеются временные изменения, скорее связанные с воспалением.
Компрессы обычно не назначаются. При острой боли рассматриваются противовоспалительные препараты, разрешенные беременным( парацетамол),осмотр хирурга, пролечивание очага первичной инфекции. Антибиотик строго по показаниям врача очно.
Здравствуйте
По описанию и УЗИ это больше похоже на реактивный (воспалительный) подмышечный лимфаденит на фоне недавней ОРВИ.
лимфоузлы увеличены умеренно, структура сохранена (корково-мозговая дифференциация есть), признаков деструкции нет.
После вирусной инфекции такое бывает нередко.
В таких соучаях обычно рекомендуется наблюдение , не греть, не делать компрессы с мазями, не массировать, не выдавливать, прием обезболивающего например парацетамол 500 мг , проходит обычно на протяжении 2-4 недель.
В оак признаков воспаления нет, Изменение относительных значений ( то есть в %)лимфоцитов эозинофилов не несут клинической значимости , не является патологическим, не требует дообследования/лечения при нормальных абсолютных значениях( то есть в тысячах) .
Во время беременности в организме женщины происходят значительные иммунологические и гематологические изменения, одним из таких изменений является физиологическое повышение числа нейтрофилов и соэ .
Для второго триместра уровень гемоглобина в норме, но возможно имеется дефицит железа, рекомендуетчя сдать ферритин
Принятый ответ
Здравствуйте!
При беременности на 22-й неделе лимфатическая система очень чутко реагирует на любую инфекцию, так как иммунитет работает за двоих.
То, что подмышечный лимфоузел воспалился сразу после ОРВИ с сильной болью в горле и заложенностью носа, это реактивный лимфаденит. Инфекция из носоглотки по лимфатическим путям спустилась к ближайшим крупным коллекторам.
Обычно лимфоузел начинает уменьшаться и перестает болеть в течение 10–14 дней после того, как прошли основные симптомы ОРВИ, но в норму он может приходить до 1 месяца.
Он должен постепенно становиться мягче и меньше, а боль уходить.
При беременности и в целом при лимфадените с любыми компрессами нужно быть крайне осторожной.
В таких случаях могут рекомендовать придерживаться рекомендаций:
1. Категорически НЕЛЬЗЯ ГРЕТЬ
2. Спиртовые компрессы не рекомендуются, так как они раздражают кожу и могут вызвать ожог, а польза для лимфоузла сомнительна.
3. Димексид при беременности противопоказан без прямого назначения врача ,он проникает через плацентарный барьер.
Если узел сильно болит, на очном приеме иногда разрешают прикладывать сухую прохладную ткань для облегчения дискомфорта, но лучше оставить его в покое.
Старайтесь не носить тесную одежду, которая давит на подмышку, и временно откажитесь от дезодорантов-антиперспирантов, чтобы не блокировать потовые железы рядом с узлом.
Следить за кожей над узлом. Если она покраснеет, станет горячей или боль станет пульсирующей это повод немедленно обратиться к хирургу .
Также срб, чтобы исключить активный воспалительный процесс.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лимфатические узлы -это фильтры иммунной системы . Когда вирус попадает в организм , иммунные клетки начали делиться внутри узлов , чтобы выработать ответ на инфекцию. Сначала начали работать шейные узлы , они дренируют горло и нос , затем, когда инфекция или воспалительные медиаторы распространились через лимфатическую систему , среагировали подмышечные
При беременности иммунная система работает чуть слабее . Из-за этого лимфоузлы могут реагировать дольше , интенсивнее, чем обычно
На УЗИ узлы увеличены , воспалены, усилен кровоток - это признаки реактивного лимфаденита . По описанию НЕТ деструкции ( нет гноя, нет абсцесса ), структура сохранена
Что касается изменений в общем анализе крови, то они допустимы в беременность , лейкоциты и нейтрофилы увеличиваются - это физиологическая норма. Соэ при беременности тоже повышается , это нормально. В подобных случаях не хватает одного компонента - уровня С-реактивного белка , чтобы понять точно , есть ли бактериальная инфекция или нет
При лимфадените без абсцесса обычно не рекомендуем влажные согревающие и спиртосодержащие компрессы , возможно местное нанесение мазей с НПВС
Как правило , реактивный лимфаденит разрешается в течение 2-6 недель. Узлы могут оставаться незначительно увеличенными до 8-12 недель🙏