Повышенное давление, ковид

Женщина 83 года, диабетик. Пару дней назад подтвердился ковид, температура не выше 37,4 , сильная слабость. От ковида прописали галавит, левофлоксацин 500 мг 2р в день. Давление повышается до 132/80, пульс 60. Головокружение , рвота, сильная потливость. Разово давала моксонидин 0,2 мг, не помог. На постоянной основе принимает утром верошпирон 50 мг, торасемид 5 мг, небилет 2,5 мг; вечером лозап 25 мг и кардиомагнил Подскажите пожалуйста как нормализовать давление.

83 года

Принятый ответ

Здравствуйте, у лозап есть дозировка 50 мг увеличьте просто дозировку .
Не забудьте бабушки давать вит Д 2500 ме (5 капель)
У лефофлоксацинв есть побочные тошнота ,рвота . Давайте пробиотики бак сет форте .
Сдавала ли она анализы ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам необходимо увеличить дозировку лозап до 50 мг утро, либо лозап 25 мг 2 раза в день. Также левофлоксацин тяжело переносится больными. Может давать такие побочные эффекты как рвота. Анализы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Ольга, анализы не сдавала, сейчас давление 130 стоит сбивать если плохо чувствует?

Нет, это нормальное давление. Такое моксонидином сбивать не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Ольга, спасибо. Я ей утром дала небилет 5 мг вместо 2,5 мг давление сейчас упало до 85/60, мне вечером дать ей лозап 50 мг ?

Нет, не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте, это может быть побочный эффект антибиотика! От тошноты рекомендую мотилак. Лозап рекомендую увеличить дозу 50 мг в сутки, при неэффективности до двух раз в день.

Принятый ответ

Здравствуйте! От антибиотиков такое вполне может быть. Какие анализы сдавали?

Принятый ответ

Здравствуйте. Давление в норме считается до 140/100. То что у вас это вариант нормы. Можете увеличить препарат лозап на 25 мг. Также прием побольше жидкости, фрукты, овощи, Вит С и Д, омега 3.

Здравствуйте!
Какое " Рабочее " Давление ?
В какое время суток замечаете повышение?

Тошнота, рвота может быть от антибиотика - начните линекс 1 *3 рд + омепразол 20 мг утром натощак

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Анастасия, здравствуйте рабочее 110. При 130 у нее всегда сильная потливость, рвота ,головокружение. Утром давление было 130 , я ей дала небилет 5 мг (обычно пьет 2,5 мг) и торасемид 5 мг. Сейчас давление упало до 85/56 , температура вчера была 37,4 сегодня 36,4

Поняла, тогда сразу 50 мг лозапа нельзя
Начните принимать : лозап 25 мг *2 рд

Сейчас давление упало из-за повышения дозы небилета- для повышения давления , если плохо переносит - примите 1 т цитрамона или 1 т элеутерокока

Скачки давления связаны с Ковидом, после выздоровления ситуация может нормализоваться - тогда вечернюю дозу лозапа просто уберете

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Анастасия, лозап утром можно с небилетом и торасемидом вместе?

Да все три сочетаются препарата

Для экстренного снижения давления пользуйтесь - капотен 25 мг 1/2 под язык ( не увеличивайте дозу небилета)

Здравствуйте, давление нормальное и пульс тоже. Тошнота скорее всего на антибиотик,непонятно зачем Вам его назначили,если ковид-это вирусное заболевание.ОАК сдавали?От тошноты можно церукал 10 мг.

Добрый день. В целом АД не высокое. Но можно, если субъективно плохо переносится - либо Лозап 50 мг утро, либо Лозап 25 мг 2 раза в день. Рвота, тошнота - побочные эффекты левофлоксацина. У вас были какие-то показания к антибиотику? Давно его принимаете? Можно рассасывать сейчас пассажикс - немного уберет тошноту. Галавит не нужно, если требуется иммуномодулирующее - лучше на базе интерферона (виферон суппозитории и так далее). Пить побольше воды, отдыхать, витамины (С, Д), адаптогены, максимальный покой, легкие успокоительные (можно с травок начать).