Аллергия после препаратов
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, 4 февраля , сдала мед.аборт. После была консультация повторная на уши показало , что полость матки немного расширена . Выписали окситацин три укола, снова пришла на прием врач посмотрела, сказала, что все нормально и по узи показало, что все хорошо. Через некоторое время начались зудящие боли во влагалище , созвонилась с врачом назначала антибиотики аугументин и орнидозол. Я пропила их зуд прошел. Врач выписала галавит по схеме 5 д каждый день ,и через два дня . После приема 5 дней у меня высыпала крапивница на груди, в паху. И высыпал герпес на губах ( лице). Также созвонилась с врачом она назначила ацикловир таблетки и мазь. Я пропила их три дня , сыпь так и не прекращалась. Вызвала скорую ставили антигистаминное. Сейчас полторы недели как сыпь еще есть , она появляется и исчезает. Пошла на прием к дерматологу , выписала цетрин и уколы на 5 дней дексаметазон. Остался один укол , но эффекта , что-то не наблюдаю, чтт стало лучше. Подскажите пожалуйста к какому врачу идти и что это может быть. Также пила сорбенты, диета сейчас и без толку.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. Учитывая те препараты которые вы принимали действительно могла быть аллергическая реакция. Самое главное что нет новых высыпаний. Сыпь после аллергии может сойти не сразу.
Анна Константиновна, здравствуйте, а скажите пожалуйста, как долго данная аллергия может проходить ?
Бывает и до одного месяца сходят высыпания
Анна Константиновна, спасибо за обратную связь!
Будьте здоровы ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте! Как правило, на любой препарат может быть индивидуальная аллергическая реакция. По описанию, вам назначено антигистаминное средство цитрин и даже дексаметазон. Скажите, пожалуйста, какие еще препараты на сегодняшний день вы принимаете ?
В подобных случаях может быть показана консультация дерматолога
Виктория Леонидовна, здравствуйте, еще выписали флуканазол. По схеме 1-5-10. Ну высыпания так и присутствуют. Они появляются и сами исчезают , и зудят , конечно, но я мажу их каламином, если прям не терпится. Просто такое у меня впервые….и лечение прохожу, а эффекта не наступает.
Нужно у дерматолога провести обследование и, возможно , сдать анализ крови на аллергены возможные, чтобы выявить возбудителя
Виктория Леонидовна, спасибо ☺️
Рада помочь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Марина, здравствуйте.
После отмены препарата кожа может реагировать «волнообразно»(«то есть, то нет») до 2–3 недель, это нормально.
Не ищите новую причину, а дайте организму восстановиться:
продолжайте антигистаминный курс, не добавляйте новые препараты и соблюдайте щадящий режим. Дексаметазон не всегда даёт быстрый эффект на кожные проявления, поэтому отсутствие «резкого улучшения» не говорит о его неэффективности . Но лучше уточнить у аллерголога. Если сыпь не начнёт постепенно уменьшаться в ближайшие 1–2 недели, тогда стоит скорректировать лечение очно.
Анна Николаевна, здравствуйте! Спасибо вам. Хорошо. Сегодня уже поставила крайний укол, а остается только 5 дней еще цетрин пропить. Но я еще заметила , что на стрессе , пятна начинают появляться и если их не трогаю, то сами проходят. Может тут стресс тоже играть роль в данном высыпании ?
Марина, да, стресс может усиливать такие высыпания и кстати частый триггер. При стрессе активируется нервная система и выбрасываются медиаторы (в том числе гистамин).А кожа после аллергии уже «чувствительная», поэтому реагирует сильнее обычного. Попробуйте техники релоксации (много есть в интернете). Из популярных медитации.
Анна Николаевна, спасибо за информацию 🌷
Была рада помочь🍀
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, аллергическая реакция на фоне использования новых лекарственных средств это далеко не редкость.
В такой ситуации вы все сделали верно, препарат отменяют и используют антигистаминные средства. До прекращения клиники важно находиться под наблюдением аллерголога.
Резеда Венеровна, здравствуйте! А как долго пьют антигистаминное ? Я уже полторы недели пью , мне осталось 3 дня , выписывали на 10 дней. Сыпь сегодня ровно две недели. Высыпания стали на лице сильнее проявляться. Как будто прищи разных размеров .
Принятый ответ
Марина, добрый день, да действительно , в вашем случае можно заподозрит аллергическую реакцию на препараты, то, что вам назначил дерматолог отлично поможет вам в борьбе с проявлениями аллергии. В течение 2-3 недель все симптомы должны сойти на нет.