Не заканчиваются выделения.

Добрый день. У меня первые месячные после выскабливания. По гистологии железистая гиперплазия без Антипии. С первого дня месячных был назначен и пью планиженс дроспи 20. Месячные первые 6 дней были очень обильные иногда выходили сгустки. С 7 дня идут но скудно и не сказать что еще мазня. Прокладки норм хватает на целый день и то она заполнена процентов на 10-20. На бумаге кровь с тянущимися выделениями. Сегодня уже 8 день и 8 таблетка планиженс. Делала узи на 7 дц по узи вроде все нормально. Возможно такое что так идут первые месячные и при приеме таблеток. Что еще нужно предпринимать? Или просто ждать? УЗИ прикладываю.

Нет
42 года
27 Марта ·Просмотров: 116·Светлана, Кемерово

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного не происходит, первые 3 месяца приёма гормональных препаратов идёт адаптация организма и могут быть различные проявления и побочные эффекты, выделения скоро прекратятся, продолжайте принимать препарат дальше

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

А то что это как продолжающиеся месячные уже 8 день ничего страшного? Можно пить крапиву или еще что нибудь? Мой врач сказал пить не стоит кровоостанавливающие таблетки

Нет, ничего не нужно, это не страшно

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо за ответ. Просто до выскабливания у меня сначала была задержка декабрь потом воспаление и январь февраль кровило и когда сделали узи сказали что без выскабливание обязательно. Я теперь этих выделений боюсь и устала от них. А все произошло из за сильного стресса на работе еще в октябре-ноябре

Всё это конечно влияет на цикл, но пока идёт привыкание вашего организма к препарату

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

У меня еще ко всему низкий гемоглобин и ферритин

Тогда нужно принимать препараты железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Я принимаю вместе с витамином с и д3

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Скажите а крапиву пить не стоит?

Нет не нужно, выделения прекратятся самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо. Вы меня успокоили. Буду ждать

Пожалуйста и будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо

Здравствуйте.

Подобные кровянистые выделения могут наблюдаться как после проведения гистероскопии, так и на фоне адаптационного периода к кок, который может длиться до 3х месяцев.
Однако важно отметить, что подтвержденная гистологически гиперплазия эндометрия требует лечения в обязательном порядке и это не препараты кок.
С целью лечения установленной ГЭ применяются препараты гестагенового ряда. «Золотым» стандартом лечения ГЭ, согласно клиническим рекомендациям, являются внутриматочная система «Мирена», либо препараты норэтистерона («Норколут») в непрерывном режиме, не менее 6-12 месяцев.
Кок же для лечения ГЭ не применяются.
Стоит обсудить со своим специалистом целесообразность назначения кок в подобном случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо. Я узнаю у своего врача

Принятый ответ

Пожалуйста

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте. Часто во время первых трех месяцев приема кок женщины сталкиваются с побочными эффектами в виде нетипичных кровянистых выделений. Так как по узи все в порядке, в таком случае допустимо далее принимать ваш препарат, но если в течении 3 мес приема цикл не стабилизируется, препарат целесообразно сменить (на приеме у гинеколога). Сейчас возможен прием табл транексамовой кислоты 500 мг до 3 р в день до 5 дней для остановки кровянистых выделений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте! Понимаю Ваши переживания, но на фоне начала приёма КОК такие выделения возможны, пока идет гормональная адаптация (до 3-4х месяцев). По узи толщина эндометрия нормальная, соответствует сроку менструации. Продолжайте приём препарата в прежнем режиме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо. А пить крапиву можно?

Принятый ответ

Учитывая, что выделения в настоящий момент не обильные, то ее прием не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Срасибо