У кошки кистозная гиперплазия матки
Кошка, 4 года, не рожала Диагноз: кисты яичников, кистозная гиперплазия матки Анализы: (Относительное значение, %) Сегментоядерные нейтрофилы повышены (40-47 норма, у кошки 82) Моноциты понижены (0) Лимфоциты понижены (36-53 норма, у нее 14) (Абсолютное значение, тыс/мкл) Сегментоядерные нейтрофилы понижены (1.680-8,690 норма, у нее 10,496) Моноциты 0 Лейкоциты и гематокрит в норме Кошка вялая, иногда поднимается температура, очень плохо есть и только влажный корм, к сухому не притрагивается, вагинально идут кровавые выделения Операция назначена на 1 апреля На сколько все это критично? Можно ли ждать 1 апреля или надо искать другую клинику и делать операцию срочно? Врач не назначил никаких лекарств, ничего Кошке плохо, очень переживаем, что надо ждать до операции еще 5 дней, не станет ли ей совсем плохо за эти дни?
Принятый ответ
Добрый день!
При патологиях матки с учетом плохого самочувствия операция делается в ближайшее время.
Если есть подъемы температуры и выделения - необходимо в ближайший срок провести операцию.
В данном случае острого воспаления системного нет в организме, но выделения из матки, боль и воспаление в самой матке дают такие симптомы.
Если есть возможность, найти клинику, где такую операцию могут провести в ближайшее время. После операции необходимы будут антибиотикотерапия и обезболивание.
Первые 1-2 дня могут проводиться инфузии, чтобы восстановить водный баланс организма и электролиты крови.
Полина Игоревна, здравствуйте, послушали вас и экстренно нашли клинику где сделают операцию быстрее, потому что кошке становилось хуже
Вчера ей сделали операцию, в 20:00 забрали ее из клиники, она сразу поползла кушать, сегодня поела два раза, в туалет ходит, напрягает то, что у нее есть рвотные позовы, но без рвоты, сохраняются они и на данный момент, нормально ли это? Когда гладишь-мурчит, но мурчание какое-то странное, прирывистое и хриплое
Стоит поехать к врачу? Или пока это всё норма?
Добрый день!
Позывы могут быть кашлем, как и мурчание с хрипотцой.
Чаще всего после операции такие побочные эффекты могут наблюдаться после постановки эндотрахеальной трубки - ставится для контроля дыхания и в случае начала реанимационных действий может быть использована для подачи кислорода.
Я бы позвонила в клинику и уточнила, ставилась ли трубка. Если да - хрипотца может сохраняться до 3-5 дней.
И потом сама пройдет без терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию картины целесообразно поискать другую клиника и провести операцию как можно скорее.
В подобных случаях консервативная терапияине даст нужного эффекта, без операции на обойтись и её лучше провести пока не возникло ещё большее ухудшение состояния здоровья питомца.