Неприятные колющие боли справа чуть ниже пупка.

Здравствуйте, около месяца назад начала ощущать покалывание справа сбоку от пупка. Боль не сильная. Скорее неприятные ощущение. Но оно не проходило. Через неделю , у меня появился такой симптом, как при цистите. Неполное порождение мочевого пузыря. Я пропила неделю фурадонин. Все симптомы прошли. Через неделю после окончания курса, а именно, последние три дня боль справа вернулась. Я ходила к гинекологу, но она ничего не увидела. Мазки тоже сделала. Есть небольшое воспаление, которое списали на цистит. Подскажите что это может быть? К кому обращаться? Город маленький, с врачами туго. А я даже не понимаю к кому обращаться. Гинеколог сказал это не по его части.

Нет
25 лет
27 Марта ·Просмотров: 508·Анжела

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, колющая боль справа от пупка связана скорее всего с кишечником, в такой ситуации требуется очная консультация гастроэнтеролога или терапевта, исключение повышенного газообразования, нарушения стула, микрофлоры кишечника. Также необходимо исключить неврологические причины. Если при осмотре на кресле акушера-гинеколог не обнаружил чего либо, что бы вызывало вопросы-увеличение яичников, матки, то скорее всего подобные боли не связаны с гинекологией. По результатам соскоба на цитологическое исследование материала с поверхности шейки матки и из цервикального канала у вас абсолютная норма, атипичных клеток нет. По мазку на микроскопическое исследование и при наличии жалоб на зуд, жжение, неприятный запах из половых путей, изменения характера выделений можно заподозрить наличие острого кандидозного вагинита. Можно рекомендовать св. Примафунгин по 1 св. во влагалище 6 дней, внутрь-через рот капс. Итразол по 1 капс. 1 раз в день 3 дня. Проведите ультразвуковое исследование органов малого таза на 5-7 день менструального цикла для исключения органической патологии. По поводу о.цистита обязательно очная консультация уролога, проведение ультразвуковое исследование органов мочевыделительной системы, посев мочи на бактериологическое исследование с определением чувствительности к антибиотикам при повторении рецидивов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Александра Андреевна, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, то факт, что неприятные покалывающие ощущения не проходят меня очень беспокоит. К сожалению, попасть к специалистам в ближайшие дни не получается, тк они принимают раз в неделю. Можно ли как-то бороться с этим симптомом до очного приема? Насколько по описанию это может быть опасно?

Судя по описанию опасного ничего нет, обращаем внимание на усиление болевого синдрома, в особенности в состоянии покоя и ночью, повышение температуры выше 38 градусов. В настоящее время можно рекомендовать приём табл. Но-шпа по 1 табл.до 6 раз в сутки.

Принятый ответ

Анжела, здравствуйте!
Ваши симптомы возможно связаны с мочевыводящей системой или кишечником, тем более, что гинеколог свою патологию исключил. Возможные причины — недолеченный или рецидивирующий цистит, воспаление мочеточника или конкременты в правой почке, а также кишечные спазмы или синдром раздражённого кишечника.
Чтобы разобраться, начните с базовых обследований:
- общий анализ мочи;
- УЗИ почек и мочевого пузыря;
- при возможности — УЗИ брюшной полости и посев мочи.
Обращаться лучше к терапевту или урологу.
Что касается результатов мазка - обнаружены и грибы кандида и мобилункус. Это говорит о нарушении микрофлоры , но не является причиной болей.

Принятый ответ

Анжела, здравствуйте.
По мазку есть кандидоз и воспалительная реакция,однако обычно это даёт зуд, выделения, жжение, но не локальную боль справа в животе. Цитология спокойная (NILM), серьёзной патологии нет. По жалобам больше похоже на мочевую систему: сначала симптомы как при цистите, на фоне антибиотика стало легче, потом всё вернулось. Это типично для недолеченной инфекции или раздражённого мочевого пузыря.
Покалывание справа также может давать кишечник или, реже, почка/мочеточник. Поэтому лучше сдать общий анализ мочи и посев, сделать УЗИ почек и мочевого пузыря и обратиться к урологу. Если по урологии всё чисто, тогда уже смотрят кишечник.
Данных за гинекологическую патологию нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным результатам речь идет о кандидозном вульвите. В такой ситуации может бвть рекомендовано следующее

1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать