Боль в колене после травмы
Травмировала правое колено 3 недели назад. Втирала Кетопрофен, пила НПВС (ибупрофен, сейчас пью мелоксикам, использую ежедневно АЛМАГ). Из-за нагрузки заболело левое колено. УЗ признаки дегенеративно-дистрофических изменений сустава.Не исключается дегенеративное повреждение медиального мениска( застарелого). УЗ призначи повреждения медиальной коллатеральной связки. УЗ картина энтезофитоза сухожилия четырехглавой мышцы бедра. собственной связки надколенника. Медиальная коллатеральная связка левого коленного сустава-УЗ картина идентична правой. Можно ли обойтись без операции? Что делать?
Здравствуйте! УЗИ не является достаточно точным методом исследования.
-Причиной болей в коленном суставе являются чаще всего изменения следующих структур в суставе или в околосуставной области
(суставной хрящ, мениски ,связки ,сухожилия и т.д.)на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " исследования при болевом синдроме в суставах в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.
Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома; иммобилизация коленного сустава в ортезе
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!